Copa Argentina 2011-12
La Copa Argentina 2011-12 fue la tercera edición de la Copa Argentina, iniciada en 1969, pero la primera de la "nueva versión" del certamen. Iniciada el 31 de agosto del 2011 y finalizada el 8 de agosto de 2012, contó con la participación de 186 clubes de las diferentes categorías del Fútbol Argentino en 191 partidos disputados.[1]
Copa Argentina 2011-12 Copa Argentina | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
El Estadio San Juan del Bicentenario, sede de la final. | ||||||
Datos generales | ||||||
Sede | Argentina | |||||
Fecha de inicio | 31 de agosto de 2011 | |||||
Fecha de cierre | 8 de agosto de 2012 | |||||
Edición | III | |||||
Organizador | Asociación del Fútbol Argentino | |||||
TV oficial |
DeporTV Canal 7 Canal 9 América Telefe | |||||
Palmarés | ||||||
Campeón | Boca Juniors (2.do título) | |||||
Subcampeón | Racing Club | |||||
Semifinalistas |
River Plate Deportivo Merlo | |||||
Datos estadísticos | ||||||
Participantes | 186 | |||||
Partidos | 191 | |||||
Goles | 366 (1,92 por partido) | |||||
Goleador |
Ramón Ábila (Club Atlético Sarmiento (Junín)) Gonzalo Garavano (Club Atlético Tucumán) (3 goles c/u) | |||||
Clasificación a otros torneos | ||||||
| ||||||
Cronología | ||||||
| ||||||
Sitio oficial | ||||||
El campeón fue el Club Atlético Boca Juniors, obteniendo la copa por segunda vez en su historia, mientras que el equipo subcampeón fue Racing Club.
Fase final
editarEstuvo conformada por 64 equipos: los 20 respectivos de la Primera División y de la Primera B Nacional y los 24 clasificados en la Fase Inicial.
Treintaidosavos de final 22 de noviembre de 2011 al 29 de febrero de 2012 |
Dieciseisavos de final 29 de febrero al 29 de marzo de 2012 |
Octavos de final 11 de abril al 2 de mayo de 2012 |
Cuartos de final 9 de mayo al 30 de mayo de 2012 |
Semifinales 3 de junio de 2012 |
Final 8 de agosto de 2012 | |||||||||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing (T) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Rosario Central | 1(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Rosario Central | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Guillermo Brown | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Rosario Central | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belgrano | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgrano | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Sacachispas | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgrano | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Colegiales | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Rosario Central | 1(2) | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Central Norte (S) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Olimpo | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Olimpo | 1(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Huracán | 0(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 0(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Olimpo | 1(10) | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 1(11) | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Unidos | 1(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Central Córdoba (R) | 1(6) | |||||||||||||||||||||||||||
Central Córdoba (R) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Ramón Santamarina | 1(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 1(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Merlo | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (LP) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Unión (VK) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (LP) | 0(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Merlo | 0(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Guaymallén | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Merlo | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Merlo | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (J) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
San Martín (SJ) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (J) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (J) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Colón | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Colón | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Merlo | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas (p) | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia (LP) | 1(1) | |||||||||||||||||||||||||||
Desamparados | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia (LP) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente Riv. | 1(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Aldosivi | 1(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Aldosivi | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing (O) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Lanús | 0(7) | |||||||||||||||||||||||||||
Barracas Central | 0(8) | |||||||||||||||||||||||||||
Barracas Central | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Policial | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Policial | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Instituto | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Barracas Central | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo(p) | 1(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Chacarita Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Unión (SF) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Chacarita Juniors | 1(1) | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo(p) | 1(3) | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Villa Dálmine | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
All Boys | 1(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Atlanta | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Atlanta | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Quilmes | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Quilmes | 0(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Riestra | 0(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Quilmes | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Sportivo Belgrano | 2(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Almirante Brown | 2(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Sportivo Belgrano | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Def. de Belgrano | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 0(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 0(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Godoy Cruz | 1(2) | |||||||||||||||||||||||||||
Sportivo Italiano | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Sportivo Italiano | 0(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Atl. Tucumán | 0(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Tucumán | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (BA) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Atl. Tucumán(p) | 0(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Atl. de Rafaela | 0(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Atl. de Rafaela | 0(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Ferro Carril Oeste | 0(2) | |||||||||||||||||||||||||||
Atl. de Rafaela | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Paraná | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Tucumán | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
El Porvenir | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Patronato | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Patronato | 0(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Newell's Old Boys | 0(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (R) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (R) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia (J) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (R) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Arsenal | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Arsenal | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
General Lamadrid | 1 |
Sedes
editarLos siguientes quince estadios forman parte de las sedes en las que se disputan los partidos a partir de los 32.os de final, según lo dispuesto por los organizadores.[2]
Estadio Padre Ernesto Martearena Ciudad: Salta |
Estadio Florencio Sola Ciudad: Banfield |
Estadio Tomás Adolfo Ducó Ciudad: Buenos Aires |
Estadio Centenario Dr. José Luis Meiszner Ciudad: Quilmes |
Estadio Centenario Ciudad: Resistencia |
Estadio Marcelo Bielsa Ciudad: Rosario |
Estadio Bicentenario Ciudad de Catamarca Ciudad: Catamarca |
Estadio San Juan del Bicentenario Ciudad: San Juan |
Estadio Julio Humberto Grondona Ciudad: Sarandí |
Estadio Ciudad de Lanús Ciudad: Lanús |
Estadio Ciudad de Vicente López Ciudad: Florida |
Estadio Diego Armando Maradona Ciudad: Buenos Aires |
Estadio Brigadier General Estanislao López Ciudad: Santa Fe |
Estadio Gigante de Arroyito Ciudad: Rosario |
Estadio Tres de Febrero Ciudad: José Ingenieros |
Treintaidosavos de final
editarSe disputaron ocho partidos en cada grupo, entre el 22 de noviembre de 2011 y el 29 de febrero de 2012. Los ganadores pasaron a los dieciseisavos de final.[3]
Grupo 1
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
29 de febrero | Padre Ernesto Martearena | Vélez Sarsfield | 2 - 0 | Racing (T) |
2 de febrero | Padre Ernesto Martearena | Rosario Central | 1 - 0 | Guillermo Brown |
30 de noviembre | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Belgrano | 3 - 0 | Sacachispas |
23 de noviembre | Padre Ernesto Martearena | Independiente | 4 - 0 | Colegiales |
30 de noviembre | Padre Ernesto Martearena | Central Norte | 1 - 2 | Olimpo |
30 de noviembre | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Huracán | (3) 0 - 0 (4) | Excursionistas |
6 de diciembre | Centenario de Resistencia | Boca Unidos | (5) 1 - 1 (6) | Central Córdoba (R) |
2 de febrero | Padre Ernesto Martearena | Boca Juniors | (4) 1 - 1 (3) | Santamarina |
Grupo 2
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
24 de noviembre | San Juan del Bicentenario | Estudiantes (LP) | 2 - 1 | Unión (VK) |
7 de diciembre | San Juan del Bicentenario | Guaymallén | 0 - 2 | Deportivo Merlo |
22 de noviembre | San Juan del Bicentenario | San Martín (SJ) | 0 - 1 | Sarmiento (J) |
30 de noviembre | Gigante de Arroyito | Colón | 2 - 1 | Talleres (C) |
29 de noviembre | Ciudad de Lanús | Excursionistas | 4 - 2 | Defensa y Justicia |
30 de noviembre | San Juan del Bicentenario | Desamparados | 0 - 1 | Gimnasia (LP) |
22 de noviembre | San Juan del Bicentenario | Independiente Rivadavia | (3) 1 - 1 (5) | Aldosivi |
7 de febrero | Padre Ernesto Martearena | Argentinos Juniors | 3 - 0 | Racing (O) |
Grupo 3
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
7 de febrero | Padre Ernesto Martearena | Lanús | (7) 0 - 0 (8) | Barracas Central |
7 de diciembre | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Atlético Policial | 4 - 1 | Instituto |
24 de noviembre | Ciudad de Lanús | Chacarita Juniors | 2 - 1 | Unión (SF) |
23 de noviembre | Bicentenario Ciudad de Catamarca | San Lorenzo | 2 - 1 | Villa Dálmine |
23 de noviembre | Tomás Adolfo Ducó | All Boys | (3) 1 - 1 (4) | Atlanta |
7 de diciembre | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Quilmes | (5) 0 - 0 (3) | Riestra |
23 de noviembre | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Sportivo Belgrano | (5) 2 - 2 (3) | Almirante Brown |
7 de diciembre | San Juan del Bicentenario | River Plate | 1 - 0 | Defensores de Belgrano |
Grupo 4
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
24 de noviembre | San Juan del Bicentenario | Godoy Cruz | (2) 1 - 1 (4) | Sportivo Italiano |
23 de noviembre | Padre Ernesto Martearena | Atlético Tucumán | 3 - 2 | Estudiantes (BA) |
30 de noviembre | Brigadier Estanislao López | Atlético de Rafaela | (4) 0 - 0 (2) | Ferro Carril Oeste |
30 de noviembre | Tres de Febrero | Excursionistas | 2 - 1 | Atlético Paraná |
30 de noviembre | San Juan del Bicentenario | Racing Club | 2 - 0 | El Porvenir |
29 de noviembre | Brigadier Estanislao López | Patronato | (5) 0 - 0 (4) | Newell's Old Boys |
6 de diciembre | Centenario de Resistencia | Sarmiento (R) | 1 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) |
29 de febrero | Padre Ernesto Martearena | Arsenal | 2 - 1 | General Lamadrid |
Dieciseisavos de final
editarSe disputaron 4 partidos en cada grupo, en las distintas sedes. Los mismos se desarrollaron entre el 29 de febrero y el 29 de marzo de 2012. Los ganadores pasaron a los octavos de final, en su grupo
Grupo 1
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
29 de febrero | San Juan del Bicentenario | Central Córdoba | 0 - 2 | Boca Juniors |
7 de marzo | Padre Ernesto Martearena | Belgrano | 2 - 0 | Independiente |
22 de marzo | Ciudad de Vicente López | Olimpo | (5) 1 - 1 (4) | Excursionistas |
29 de marzo | Padre Ernesto Martearena | Vélez Sarsfield | (4) 1 - 1 (5) | Rosario Central |
Grupo 2
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
13 de marzo | Marcelo Bielsa | Colón | 0 - 1 | Sarmiento (J) |
13 de marzo | Centenario Dr. José Luis Meiszner | Estudiantes de La Plata | (4) 0 - 0 (5) | Deportivo Merlo |
28 de marzo | Centenario Dr. José Luis Meiszner | Aldosivi | 0 - 2 | Argentinos Juniors |
20 de marzo | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Excursionistas | (4) 1 - 1 (1) | Gimnasia (LP) |
Grupo 3
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
6 de marzo | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Sportivo Belgrano | 0 - 2 | River Plate |
14 de marzo | Padre Ernesto Martearena | Chacarita Juniors | (1) 1 - 1 (3) | San Lorenzo |
15 de marzo | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Atlanta | 1 - 2 | Quilmes |
27 de marzo | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Atlético Policial | 0 - 4 | Barracas Central |
Grupo 4
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
15 de marzo | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Atlético de Rafaela | 2 - 0 | Banfield |
20 de marzo | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Sportivo Italiano | (3) 0 - 0 (4) | Atlético Tucumán |
21 de marzo | Padre Ernesto Martearena | Racing Club | 3 - 1 | Patronato |
21 de marzo | Florencio Sola | Sarmiento (R) | 2 - 1 | Arsenal |
Octavos de final
editarSe disputaron dos partidos en cada grupo, en las distintas sedes. Los mismos se desarrollaron entre el 11 de abril y el 2 de mayo de 2012. Los ganadores pasaron a los cuartos de final.
Grupo 1
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
25 de abril | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Olimpo | (10)1 - 1(11) | Boca Juniors |
25 de abril | San Juan del Bicentenario | Belgrano | 1 - 2 | Rosario Central |
Grupo 2
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
18 de abril | Ciudad de Vicente López | Deportivo Merlo | 2 - 1 | Sarmiento (J) |
11 de abril | Julio Humberto Grondona | Excursionistas | 1 - 0 | Argentinos Juniors |
Grupo 3
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
11 de abril | San Juan del Bicentenario | Quilmes | 1 - 2 | River Plate |
2 de mayo | Diego Armando Maradona | Barracas Central | (4)1 - 1(5) | San Lorenzo |
Grupo 4
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
12 de abril | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Atlético de Rafaela | (3) 0 - 0 (4) | Atlético Tucumán |
18 de abril | Centenario de Resistencia | Racing Club | 2 - 0 | Sarmiento (R) |
Cuartos de final
editarSe disputó un partido entre los dos finalistas de cada grupo, en las distintas sedes. Los mismos se desarrollaron entre el 9 y el 30 de mayo de 2012. Los ganadores de cada grupo pasaron a las semifinales.
Grupo 1
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
30 de mayo | San Juan del Bicentenario | Boca Juniors | (4) 1 - 1 (2) | Rosario Central |
Grupo 2
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
23 de mayo | Tres de Febrero | Deportivo Merlo | 2 - 1 | Excursionistas |
Grupo 3
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
16 de mayo | Padre Ernesto Martearena | River Plate | 2 - 0 VIDEO | San Lorenzo |
Grupo 4
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
9 de mayo | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Atlético Tucumán | 0 - 1 | Racing Club |
Semifinales
editarLas semifinales las disputaron los 4 equipos ganadores de cada uno de los grupos. Se enfrentaron el ganador del Grupo 1 con el ganador del Grupo 2, y el ganador del Grupo 3 con el ganador del Grupo 4.[4]
Semifinal 1
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
3 de junio | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Boca Juniors | (5) 1 - 1 (4) | Deportivo Merlo |
Semifinal 2
editarFecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
3 de junio | Padre Ernesto Martearena | River Plate | (4) 0 - 0 (5) | Racing Club |
Final
editarLa disputaron los equipos ganadores de las semifinales.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
8 de agosto | San Juan del Bicentenario | Boca Juniors | 2 - 1 | Racing Club |
Campeón Boca Juniors 2.º título |
Referencias
editar- ↑ Copa Argentina 2011-12 - detalles de partidos by Pablo Ciullini en RSSSF.
- ↑ «Copa Argentina / Web oficial de la Copa Argentina 2011». Archivado desde el original el 26 de febrero de 2012. Consultado el 15 de febrero de 2012.
- ↑ «Se sorteó la Fase Final de la Copa Argentina». Archivado desde el original el 30 de octubre de 2011.
- ↑ «Reglamento de la Copa Argentina 2011/12».