La temporada 2017-18 de la 3. Liga correspondió a la 10.ª edición de la Tercera División de Alemania. La fase regular comenzó a disputarse el 21 de julio de 2017 y terminó el 12 de mayo de 2018.[ 1]
Participaron en la 3. Liga 20 clubes que, siguiendo un calendario establecido por sorteo, se enfrentaron entre sí en dos partidos, uno en terreno propio y otro en campo contrario. El ganador de cada partido obtuvo tres puntos, el empate otorgó un punto y la derrota, cero puntos.
El torneo se disputó entre los meses de julio de 2017 y mayo de 2018. Al término de la temporada, los dos primeros clasificados ascendieron a la 2. Bundesliga , y el tercer clasificado disputó su ascenso con el antepenúltimo clasificado de la 2. Bundesliga . Los tres últimos descendieron a la Regionalliga .[ 2]
Situación geográfica de los clubes de la 3. Liga en Alemania en la temporada 2017-18.
1 Originalmente SC Paderborn 07 descendió la temporada pasada pero debido a que el TSV 1860 Múnich ,[ 3] quien había descendido de la 2. Bundesliga 2016-17 , decidió no participar de esta temporada de la 3. Liga,[ 4] su puesto lo ocupó el Paderborn 07, que fue el mejor descendido de la anterior temporada.
Actualizado el 12 de mayo de 2018.
Evolución de las posiciones
editar
Actualizado el 12 de mayo de 2018.
Equipo / Jornada
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
Magdeburgo
19
8
9
6
3
2
2
3
3
2
2
2
2
3
3
2
2
2
2
1
2
2
2
2
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
Paderborn 07
7
7
7
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
Karlsruher
11
14
15
12
15
16
17
12
16
12
14
8
10
9
9
8
7
7
8
8
7
6
6
5
4
4
3
3
3
3
4
4
4
4
3
3
3
3
Wehen Wiesbaden
6
1
1
5
7
6
5
4
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
3
3
3
3
4
4
4
4
Würzburger Kickers
10
12
13
15
18
14
18
15
13
14
17
18
19
20
18
15
13
11
11
10
10
11
8
10
10
10
9
10
9
9
9
8
7
6
6
5
6
5
Hansa Rostock
3
6
6
8
6
5
6
6
7
8
6
7
7
6
8
7
5
5
4
4
5
4
4
4
5
5
6
6
6
6
6
6
6
7
5
6
5
6
Meppen
12
17
18
14
10
11
11
10
9
10
7
6
6
7
7
9
9
9
9
11
9
8
10
8
9
9
10
9
10
10
12
11
9
9
8
7
7
7
Fortuna Colonia
5
2
2
2
1
3
3
2
2
3
3
3
3
2
2
3
4
4
5
6
4
5
5
6
6
6
5
5
5
5
5
5
5
5
7
8
8
8
Unterhaching
20
11
12
13
11
8
8
9
8
5
5
5
5
5
5
5
8
6
7
5
6
7
7
7
8
7
7
7
7
7
7
7
8
8
9
9
10
9
Preußen Münster
13
5
5
7
9
10
12
14
12
19
12
17
15
17
16
18
15
15
16
17
17
17
14
15
12
15
14
14
12
11
11
13
12
10
12
11
9
10
Carl Zeiss Jena
16
20
10
10
14
15
20
20
19
15
18
15
17
13
14
12
12
13
13
12
14
12
15
14
15
12
12
15
13
15
15
14
16
15
14
13
12
11
Aalen
15
10
8
4
5
4
4
5
6
7
9
10
11
10
10
11
10
10
10
9
11
9
11
9
7
8
8
8
8
8
8
9
10
11
10
10
11
12
Hallescher FC
8
13
14
16
17
18
14
17
11
16
16
13
13
11
11
10
11
12
12
13
12
13
12
12
13
16
17
16
14
12
10
10
11
12
11
12
13
13
Sonnenhof Großaspach
1
4
4
9
8
9
9
7
5
6
8
9
8
8
6
6
6
8
6
7
8
10
9
11
11
11
11
13
16
13
13
12
13
13
13
14
14
14
Zwickau
17
15
17
17
20
20
19
16
14
11
13
14
9
14
15
17
18
17
17
16
16
15
16
16
17
14
15
11
11
14
14
15
14
16
16
16
15
15
Sportfreunde Lotte
18
16
16
20
13
17
13
18
18
13
10
12
12
15
12
13
14
14
15
14
13
14
13
13
14
17
16
17
17
17
17
16
15
14
15
15
16
16
Osnabrück
9
19
20
19
16
12
10
13
17
17
19
19
20
18
19
16
16
16
14
15
15
16
17
17
16
13
13
12
15
16
16
17
17
17
17
17
17
17
Werder Bremen II
2
3
3
3
4
7
7
8
10
9
11
16
14
16
17
19
19
19
18
18
18
18
19
19
19
19
19
19
19
19
20
19
19
19
18
18
18
18
Chemnitzer FC
4
9
11
11
12
13
15
19
20
18
15
11
16
12
13
14
17
18
19
19
19
19
18
18
18
18
18
18
18
18
18
18
18
18
19
19
19
19
Rot-Weiß Erfurt
14
18
19
18
19
19
16
11
15
20
20
20
18
19
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
19
20
20
20
20
20
20
20
Jornada 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Karlsruher
2 - 2
Osnabrück
Wildparkstadion
21 de julio
20:30
Werder Bremen II
3 - 0
Unterhaching
Weserstadion Platz 11
22 de julio
14:00
Rot-Weiß Erfurt
1 - 1
Preußen Münster
Multifunktionsarena Erfurt
Sportfreunde Lotte
0 - 2
Hansa Rostock
FRIMO Stadion
Hallescher FC
4 - 4
Paderborn 07
Erdgas Sportpark
Fortuna Colonia
1 - 0
Aalen
Südstadion
Wehen Wiesbaden
1 - 0
Carl Zeiss Jena
BRITA-Arena
Meppen
2 - 2
Würzburger Kickers
Hänsch-Arena
Sonnenhof Großaspach
4 - 1
Magdeburgo
Mechatronik Arena
23 de julio
Chemnitzer FC
1 - 0
Zwickau
community4you ARENA
Jornada 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Osnabrück
0 - 4
Wehen Wiesbaden
Osnatel-Arena
28 de julio
19:00
Unterhaching
3 - 2
Karlsruher
Alpenbauer Sportpark
Carl Zeiss Jena
0 - 2
Fortuna Colonia
Ernst-Abbe-Sportfeld
29 de julio
14:00
Aalen
2 - 1
Hallescher FC
Scholz-Arena
Paderborn 07
3 - 2
Chemnitzer FC
Benteler-Arena
Zwickau
1 - 1
Sportfreunde Lotte
Stadion Zwickau
Hansa Rostock
0 - 0
Sonnenhof Großaspach
Ostseestadion
Magdeburgo
3 - 0
Rot-Weiß Erfurt
MDCC-Arena
Preußen Münster
3 - 0
Meppen
Preußenstadion
Würzburger Kickers
1 - 1
Werder Bremen II
Flyeralarm-Arena
30 de julio
Jornada 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Rot-Weiß Erfurt
0 - 1
Hansa Rostock
Multifunktionsarena Erfurt
1 de agosto
19:00
Sonnenhof Großaspach
2 - 0
Zwickau
Mechatronik Arena
Sportfreunde Lotte
1 - 2
Paderborn 07
FRIMO Stadion
Hallescher FC
0 - 2
Carl Zeiss Jena
Erdgas Sportpark
Wehen Wiesbaden
1 - 0
Unterhaching
BRITA-Arena
Werder Bremen II
2 - 0
Karlsruher
Weserstadion Platz 11
2 de agosto
Chemnitzer FC
2 - 4
Aalen
community4you ARENA
Fortuna Colonia
3 - 0
Osnabrück
Südstadion
Würzburger Kickers
0 - 1
Preußen Münster
Flyeralarm-Arena
Meppen
1 - 2
Magdeburgo
Hänsch-Arena
Jornada 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Zwickau
1 - 1
Rot-Weiß Erfurt
Stadion Zwickau
4 de agosto
19:00
Carl Zeiss Jena
1 - 1
Chemnitzer FC
Ernst-Abbe-Sportfeld
5 de agosto
14:00
Aalen
3 - 0
Sportfreunde Lotte
Scholz-Arena
Paderborn 07
5 - 0
Sonnenhof Großaspach
Benteler-Arena
Hansa Rostock
1 - 2
Meppen
Ostseestadion
Preußen Münster
0 - 1
Werder Bremen II
Preußenstadion
Karlsruher
2 - 1
Wehen Wiesbaden
Wildparkstadion
Unterhaching
2 - 2
Fortuna Colonia
Alpenbauer Sportpark
Osnabrück
3 - 3
Hallescher FC
Osnatel-Arena
6 de agosto
Magdeburgo
2 - 1
Würzburger Kickers
MDCC-Arena
Jornada 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Fortuna Colonia
4 - 0
Karlsruher
Südstadion
18 de agosto
19:00
Meppen
4 - 0
Zwickau
Hänsch-Arena
Werder Bremen II
0 - 0
Wehen Wiesbaden
Weserstadion Platz 11
19 de agosto
14:00
Rot-Weiß Erfurt
0 - 1
Paderborn 07
Multifunktionsarena Erfurt
Sonnenhof Großaspach
0 - 0
Aalen
Mechatronik Arena
Chemnitzer FC
0 - 0
Osnabrück
community4you ARENA
Hallescher FC
1 - 2
Unterhaching
Erdgas Sportpark
Preußen Münster
0 - 1
Magdeburgo
Preußenstadion
Sportfreunde Lotte
4 - 0
Carl Zeiss Jena
FRIMO Stadion
20 de agosto
Würzburger Kickers
0 - 3
Hansa Rostock
Flyeralarm-Arena
Jornada 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Paderborn 07
1 - 0
Meppen
Benteler-Arena
25 de agosto
19:00
Osnabrück
1 - 0
Sportfreunde Lotte
Osnatel Arena
26 de agosto
14:00
Carl Zeiss Jena
0 - 0
Sonnenhof Großaspach
Ernst-Abbe-Sportfeld
Aalen
1 - 1
Rot-Weiß Erfurt
Scholz-Arena
Magdeburgo
4 - 1
Werder Bremen II
MDCC-Arena
Wehen Wiesbaden
1 - 1
Fortuna Colonia
BRITA-Arena
Karlsruher
1 - 1
Hallescher FC
Wildparkstadion
Unterhaching
4 - 2
Chemnitzer FC
Alpenbauer Sportpark
Zwickau
0 - 1
Wüzburger Kickers
Stadion Zwickau
27 de agosto
Hansa Rostock
1 - 1
Preußen Münster
Ostseestadion
Jornada 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Werder Bremen II
1 - 2
Fortuna Colonia
Weserstadion Platz 11
8 de septiembre
19:00
Preußen Münster
0 - 2
Zwickau
Preußenstadion
Rot-Weiß Erfurt
1 - 0
Carl Zeiss Jena
Multifunktionsarena Erfurt
9 de septiembre
14:00
Sonnenhof Großaspach
0 - 1
Osnabrück
Mechatronik Arena
Sportfreunde Lotte
2 - 1
Unterhaching
FRIMO Stadion
Chemnitzer FC
0 - 0
Karlsruher
community4you ARENA
Hallescher FC
2 - 1
Wehen Wiesbaden
Erdgas Sportpark
Magdeburgo
2 - 0
Hansa Rostock
MDCC-Arena
Würzburger Kickers
2 - 3
Paderborn 07
Flyeralarm-Arena
Meppen
1 - 1
Aalen
Hänsch-Arena
10 de septiembre
Jornada 8
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Osnabrück
0 - 1
Rot-Weiß Erfurt
Osnatel-Arena
15 de septiembre
19:00
Zwickau
3 - 1
Magdeburgo
Stadion Zwickau
Wehen Wiesbaden
2 - 1
Chemnitzer FC
BRITA-Arena
Carl Zeiss Jena
2 - 2
Meppen
Ernst-Abbe-Sportfeld
16 de septiembre
14:00
Aalen
2 - 3
Würzburger Kickers
Scholz-Arena
Paderborn 07
2 - 1
Preußen Münster
Benteler-Arena
Hansa Rostock
0 - 0
Werder Bremen II
Ostseestadion
Fortuna Colonia
1 - 1
Hallescher FC
Südstadion
Karlsruher
1 - 0
Sportfreunde Lotte
Wildparkstadion
Unterhaching
1 - 4
Sonnenhof Großaspach
Alpenbauer Sportpark
Jornada 9
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Werder Bremen II
1 - 2
Hallescher FC
Weserstadion Platz 11
19 de septiembre
19:00
Sonnenhof Großaspach
1 - 0
Karlsruher
Mechatronik Arena
Sportfreunde Lotte
0 - 1
Wehen Wiesbaden
FRIMO Stadion
Hansa Rostock
1 - 1
Zwickau
Ostseestadion
Magdeburgo
1 - 0
Paderborn 07
MDCC-Arena
Meppen
1 - 0
Osnabrück
Hänsch-Arena
20 de septiembre
18:30
Rot-Weiß Erfurt
0 - 2
Unterhaching
Multifunktionsarena Erfurt
19:00
Chemnitzer FC
1 - 2
Fortuna Colonia
community4you ARENA
Preußen Münster
1 - 1
Aalen
Preußenstadion
Würzburger Kickers
2 - 2
Carl Zeiss Jena
Flyeralarm-Arena
Jornada 10
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Paderborn 07
2 - 1
Hansa Rostock
Benteler-Arena
22 de septiembre
19:00
Osnabrück
1 - 1
Würzburger Kickers
Osnatel-Arena
23 de septiembre
14:00
Carl Zeiss Jena
2 - 0
Preußen Münster
Ernst-Abbe-Sportfeld
Zwickau
1 - 0
Werder Bremen II
Stadion Zwickau
Hallescher FC
0 - 3
Chemnitzer FC
Erdgas Sportpark
Fortuna Colonia
0 - 3
Sportfreunde Lotte
Südstadion
Wehen Wiesbaden
5 - 0
Sonnenhof Großaspach
BRITA-Arena
Unterhaching
4 - 0
Meppen
Alpenbauer Sportpark
Aalen
0 - 1
Magdeburgo
Scholz-Arena
24 de septiembre
Karlsruher
2 - 0
Rot-Weiß Erfurt
Wildparkstadion
Jornada 11
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Sportfreunde Lotte
2 - 1
Hallescher FC
FRIMO Stadion
29 de septiembre
19:00
Werder Bremen II
1 - 1
Chemnitzer FC
Weserstadion Platz 11
30 de septiembre
14:00
Rot-Weiß Erfurt
1 - 3
Wehen Wiesbaden
Multifunktionsarena Erfurt
Sonnenhof Großaspach
1 - 3
Fortuna Colonia
Mechatronik Arena
Hansa Rostock
1 - 0
Aalen
Ostseestadion
Preußen Münster
4 - 1
Osnabrück
Preußenstadion
Würzburger Kickers
0 - 2
Unterhaching
Flyeralarm-Arena
Zwickau
1 - 3
Paderborn 07
Stadion Zwickau
1 de octubre
Magdeburgo
2 - 0
Carl Zeiss Jena
MDCC-Arena
Meppen
2 - 0
Karlsruher
Hänsch-Arena
Jornada 12
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Osnabrück
0 - 2
Magdeburgo
Osnatel-Arena
13 de octubre
19:00
Hallescher FC
3 - 0
Sonnenhof Großaspach
Erdgas Sportpark
Fortuna Colonia
2 - 0
Rot-Weiß Erfurt
Südstadion
Carl Zeiss Jena
1 - 0
Hansa Rostock
Ernst-Abbe-Sportfeld
14 de octubre
14:00
Aalen
2 - 2
Zwickau
Scholz-Arena
Paderborn 07
7 - 1
Werder Bremen II
Benteler-Arena
Chemnitzer FC
3 - 1
Sportfreunde Lotte
community4you ARENA
Wehen Wiesbaden
0 - 1
Meppen
BRITA-Arena
Karlsruher
2 - 0
Würzburger Kickers
Wildparkstadion
Unterhaching
1 - 0
Preußen Münster
Alpenbauer Sportpark
Jornada 13
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Sonnenhof Großaspach
3 - 1
Chemnitzer FC
Mechatronik Arena
20 de octubre
19:00
Hansa Rostock
2 - 0
Osnabrück
Ostseestadion
Werder Bremen II
1 - 1
Sportfreunde Lotte
Weserstadion Platz 11
21 de octubre
14:00
Rot-Weiß Erfurt
1 - 1
Hallescher FC
Multifunktionsarena Erfurt
Paderborn 07
3 - 0
Aalen
Benteler-Arena
Magdeburgo
0 - 3
Unterhaching
MDCC-Arena
Preußen Münster
1 - 1
Karlsruher
Preußenstadion
Würzburger Kickers
0 - 5
Wehen Wiesbaden
Flyeralarm-Arena
Meppen
1 - 0
Fortuna Colonia
Hänsch-Arena
Zwickau
2 - 1
Carl Zeiss Jena
Stadion Zwickau
22 de octubre
Jornada 14
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Chemnitzer FC
1 - 0
Rot-Weiß Erfurt
community4you ARENA
27 de octubre
19:00
Unterhaching
0 - 3
Hansa Rostock
Alpenbauer Sportpark
Osnabrück
4 - 0
Zwickau
Osnatel-Arena
28 de octubre
14:00
Carl Zeiss Jena
3 - 1
Paderborn 07
Ernst-Abbe-Sportfeld
Aalen
1 - 0
Werder Bremen II
Scholz-Arena
Sportfreunde Lotte
0 - 2
Sonnenhof Großaspach
FRIMO Stadion
Hallescher FC
2 - 0
Meppen
Erdgas Sportpark
Fortuna Colonia
2 - 1
Würzburger Kickers
Südstadion
Wehen Wiesbaden
6 - 2
Preußen Münster
BRITA-Arena
29 de octubre
Karlsruher
1 - 0
Magdeburgo
Wildparkstadion
Jornada 15
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Werder Bremen II
0 - 5
Sonnenhof Großaspach
Weserstadion Platz 11
3 de noviembre
19:00
Preußen Münster
1 - 1
Fortuna Colonia
Preußenstadion
Aalen
3 - 1
Carl Zeiss Jena
Scholz-Arena
4 de noviembre
14:00
Paderborn 07
3 - 0
Osnabrück
Benteler-Arena
Zwickau
1 - 3
Unterhaching
Stadion Zwickau
Magdeburgo
0 - 0
Wehen Wiesbaden
MDCC-Arena
Würzburger Kickers
1 - 0
Hallescher FC
Flyeralarm-Arena
Meppen
3 - 2
Chemnitzer FC
Hänsch-Arena
Rot-Weiß Erfurt
2 - 3
Sportfreunde Lotte
Multifunktionsarena Erfurt
5 de noviembre
Hansa Rostock
0 - 3
Karlsruher
Ostseestadion
Jornada 16
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Osnabrück
4 - 1
Aalen
Osnatel-Arena
17 de noviembre
19:00
Hallescher FC
3 - 0
Preußen Münster
Erdgas Sportpark
Wehen Wiesbaden
0 - 1
Hansa Rostock
BRITA-Arena
Carl Zeiss Jena
2 - 1
Werder Bremen II
Ernst-Abbe-Sportfeld
18 de noviembre
14:00
Sonnenhof Großaspach
1 - 0
Rot-Weiß Erfurt
Mechatronik-Arena
Sportfreunde Lotte
2 - 2
Meppen
FRIMO Stadion
Chemnitzer FC
0 - 3
Würzburger Kickers
community4you ARENA
Fortuna Colonia
1 - 2
Magdeburgo
Südstadion
Karlsruher
1 - 0
Zwickau
Wildparkstadion
Unterhaching
0 - 3
Paderborn 07
Alpenbauer Sportpark
Jornada 17
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Paderborn 07
0 - 2
Karlsruher
Benteler-Arena
24 de noviembre
19:00
Preußen Münster
1 - 0
Chemnitzer FC
Preußenstadion
Meppen
1 - 1
Sonnenhof Großaspach
Hänsch-Arena
Werder Bremen II
0 - 0
Rot-Weiß Erfurt
Weserstadion Platz 11
25 de noviembre
14:00
Carl Zeiss Jena
0 - 0
Osnabrück
Ernst-Abbe-Sportfeld
Aalen
3 - 1
Unterhaching
Scholz-Arena
Zwickau
0 - 2
Wehen Wiesbaden
Stadion Zwickau
Hansa Rostock
5 - 3
Fortuna Colonia
Ostseestadion
Magdeburgo
2 - 1
Hallescher FC
MDCC-Arena
Würzburger Kickers
2 - 1
Sportfreunde Lotte
Flyeralarm-Arena
Jornada 18
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Hallescher FC
0 - 2
Hansa Rostock
Erdgas Sportpark
1 de diciembre
19:00
Rot-Weiß Erfurt
0 - 0
Meppen
Multifunktionsarena Erfurt
2 de diciembre
14:00
Sportfreunde Lotte
0 - 0
Preußen Münster
FRIMO Stadion
Chemnitzer FC
2 - 3
Magdeburgo
community4you ARENA
Fortuna Colonia
1 - 1
Zwickau
Südstadion
Wehen Wiesbaden
4 - 1
Paderborn 07
BRITA-Arena
Karlsruher
0 - 0
Aalen
Wildparkstadion
Werder Bremen II
2 - 2
Osnabrück
Weserstadion Platz 11
3 de diciembre
Sonnenhof Großaspach
1 - 3
Würzburger Kickers
Mechatronik Arena
Unterhaching
3 - 2
Carl Zeiss Jena
Alpenbauer Sportpark
Jornada 19
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Würzburger Kickers
4 - 1
Rot-Weiß Erfurt
Flyeralarm-Arena
8 de diciembre
18:30
Magdeburgo
2 - 0
Sporfreunde Lotte
MDCC-Arena
19:00
Carl Zeiss Jena
0 - 0
Karlsruher
Ernst-Abbe-Sportfeld
9 de diciembre
13:00
Osnabrück
2 - 0
Unterhaching
Osnatel-Arena
14:00
Aalen
1 - 0
Wehen Wiesbaden
Scholz-Arena
Paderborn 07
3 - 1
Fortuna Colonia
Benteler-Arena
Preußen Münster
1 - 4
Sonnenhof Großaspach
Preußenstadion
Meppen
2 - 2
Werder Bremen II
Hänsch-Arena
Zwickau
1 - 1
Hallescher FC
Stadion Zwickau
10 de diciembre
Hansa Rostock
3 - 1
Chemnitzer FC
Ostseestadion
Jornada 20
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Paderborn 07
0 - 0
Hallescher FC
Benteler-Arena
15 de diciembre
19:00
Aalen
1 - 1
Fortuna Colonia
Scholz-Arena
Carl Zeiss Jena
4 - 3
Wehen Wiesbaden
Ernst-Abbe-Sportfeld
16 de diciembre
13:00
Unterhaching
1 - 0
Werder Bremen II
Alpenbauer Sportpark
14:00
Magdeburgo
3 - 0
Sonnenhof Großaspach
MDCC-Arena
Hansa Rostock
0 - 3
Sportfreunde Lotte
Ostseestadion
Zwickau
3 - 2
Chemnitzer FC
Stadion Zwickau
Würzburger Kickers
2 - 0
Meppen
Flyeralarm-Arena
Preußen Münster
5 - 0
Rot-Weiß Erfurt
Preußenstadion
30 de enero
19:00
Osnabrück
0 - 0
Karlsruher
Osnatel-Arena
14 de febrero
Jornada 21
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Wehen Wiesbaden
5 - 1
Osnabrück
BRITA-Arena
20 de enero
14:00
Fortuna Colonia
1 - 0
Carl Zeiss Jena
Südstadion
Hallescher FC
3 - 2
Aalen
Erdgas Sportpark
Chemnitzer FC
0 - 2
Paderborn 07
community4you ARENA
Sportfreunde Lotte
1 - 0
Zwickau
FRIMO Stadion
Karlsruher
3 - 1
Unterhaching
Wildparkstadion
Meppen
2 - 0
Preußen Münster
Hänsch-Arena
21 de enero
Werder Bremen II
0 - 1
Würzburger Kickers
Weserstadion Platz 11
Rot-Weiß Erfurt
3 - 1
Magdeburgo
Multifunktionsarena Erfurt
22 de enero
20:30
Sonnenhof Großaspach
0 - 0
Hansa Rostock
Mechatronik Arena
20 de marzo
19:00
Jornada 22
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Zwickau
2 - 0
Sonnenhof Großaspach
Stadion Zwickau
26 de enero
19:00
Preußen Münster
1 - 0
Würzburger Kickers
Preußenstadion
Karlsruher
1 - 0
Werder Bremen II
Wildparkstadion
27 de enero
14:00
Hansa Rostock
3 - 1
Rot-Weiß Erfurt
Ostseestadion
Paderborn 07
5 - 0
Sportfreunde Lotte
Benteler-Arena
Aalen
3 - 2
Chemnitzer FC
Scholz-Arena
Osnabrück
2 - 2
Fortuna Colonia
Osnatel-Arena
Unterhaching
0 - 1
Wehen Wiesbaden
Alpenbauer Sportpark
Magdeburgo
0 - 0
Meppen
MDCC-Arena
Carl Zeiss Jena
2 - 1
Hallescher FC
Ernst-Abbe-Sportfeld
28 de enero
Jornada 23
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Sportfreunde Lotte
2 - 0
Aalen
FRIMO Stadion
2 de febrero
19:00
Wehen Wiesbaden
1 - 1
Karlsruher
BRITA-Arena
Hallescher FC
1 - 0
Osnabrück
Erdgas Sportpark
3 de febrero
14:00
Chemnitzer FC
1 - 0
Carls Zeiss Jena
community4you ARENA
Sonnenhof Großaspach
1 - 1
Paderborn 07
Mechatronik Arena
Meppen
0 - 2
Hansa Rostock
Hänsch-Arena
Würzburger Kickers
1 - 0
Magdeburgo
Flyeralarm-Arena
Werder Bremen II
2 - 4
Preußen Münster
Weserstadion Platz 11
Fortuna Colonia
0 - 0
Unterhaching
Südstadion
Rot-Weiß Erfurt
0 - 3
Zwickau
Multifunktionsarena Erfurt
4 de febrero
Jornada 24
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Paderborn 07
0 - 1
Rot-Weiß Erfurt
Benteler-Arena
9 de febrero
19:00
Osnabrück
6 - 1
Chemnitzer FC
Osnatel-Arena
Aalen
4 - 1
Sonnenhof Großaspach
Scholz-Arena
10 de febrero
14:00
Carl Zeiss Jena
2 - 2
Sportfreunde Lotte
Ernst-Abbe-Sportfeld
Karlsruher
1 - 0
Fortuna Colonia
Wildparkstadion
Magdeburgo
3 - 1
Preußen Münster
MDCC-Arena
Hansa Rostock
3 - 1
Würzburger Kickers
Ostseestadion
Zwickau
0 - 1
Meppen
Stadion Zwickau
Wehen Wiesbaden
2 - 2
Werder Bremen II
BRITA-Arena
11 de febrero
Unterhaching
1 - 1
Hallescher FC
Alpenbauer Sporpark
Jornada 25
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Preußen Münster
2 - 0
Hansa Rostock
Preußenstadion
16 de febrero
19:00
Sonnenhof Großaspach
0 - 0
Carl Zeiss Jena
Mechatronik Arena
17 de febrero
14:00
Würzburger Kickers
1 - 1
Zwickau
Flyeralarm-Arena
Werder Bremen II
1 - 3
Magdeburgo
Weserstadion Platz 11
Fortuna Colonia
1 - 0
Wehen Wiesbaden
Südstadion
Hallescher FC
0 - 1
Karlsruher
Erdgas Sportpark
Chemnitzer FC
2 - 1
Unterhaching
community4you ARENA
Sportfreunde Lotte
2 - 3
Osnabrück
FRIMO Stadion
18 de febrero
Rot-Weiß Erfurt
0 - 1
Aalen
Multifunktionsarena Erfurt
Meppen
0 - 0
Paderborn 07
Hänsch-Arena
27 de marzo
19:00
Jornada 26
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Fortuna Colonia
2 - 1
Werder Bremen II
Südstadion
23 de febrero
19:00
Osnabrück
2 - 1
Sonnenhof Großaspach
Osnatel-Arena
24 de febrero
14:00
Unterhaching
3 - 0
Sportfreunde Lotte
Alpenbauer Sportpark
Wehen Wiesbaden
3 - 1
Hallescher FC
BRITA-Arena
Hansa Rostock
1 - 0
Magdeburgo
Ostseestadion
Zwickau
1 - 0
Preußen Münster
Stadion Zwickau
Paderborn 07
0 - 0
Würzburger Kickers
Benteler-Arena
Aalen
1 - 1
Meppen
Scholz-Arena
Carl Zeiss Jena
1 - 0
Rot-Weiß Erfurt
Ernst-Abbe-Sportfeld
25 de febrero
Karlsruher
2 - 0
Chemnitzer FC
Wildparkstadion
Jornada 27
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Werder Bremen II
1 - 1
Hansa Rostock
Weserstadion Platz 11
2 de marzo
19:00
Sportfreunde Lotte
1 - 1
Karlsruher
FRIMO Stadion
Würzburger Kickers
2 - 2
Aalen
Flyeralarm-Arena
3 de marzo
14:00
Preußen Münster
1 - 1
Paderborn 07
Preußenstadion
Sonnenhof Großaspach
1 - 2
Unterhaching
Mechatronik Arena
Hallescher FC
0 - 3
Fortuna Colonia
Erdgas Sportpark
4 de marzo
Chemnitzer FC
1 - 4
Wehen Wiesbaden
community4you ARENA
27 de marzo
19:00
Magdeburgo
2 - 2
Zwickau
MDCC-Arena
28 de marzo
Rot-Weiß Erfurt
4 - 4
Osnabrück
Multifunktionsarena Erfurt
Meppen
2 - 1
Carl Zeiss Jena
Hänsch-Arena
4 de abril
Jornada 28
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Unterhaching
1 - 1
Rot-Weiß Erfurt
Alpenbauer Sportpark
6 de marzo
19:00
Wehen Wiesbaden
3 - 1
Sportfreunde Lotte
BRITA-Arena
Paderborn 07
1 - 1
Magdeburgo
Benteler-Arena
Osnabrück
2 - 2
Meppen
Osnatel-Arena
Hallescher FC
1 - 0
Werder Bremen II
Erdgas Sportpark
7 de marzo
Karlsruher
3 - 1
Sonnenhof Großaspach
Wildparkstadion
Fortuna Colonia
3 - 0
Chemnitzer FC
Südstadion
Zwickau
1 - 0
Hansa Rostock
Stadion Zwickau
Aalen
0 - 0
Preußen Münster
Scholz-Arena
Carl Zeiss Jena
1 - 2
Würzburger Kickers
Ernst-Abbe-Sportfeld
27 de marzo
Jornada 29
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Würzburger Kickers
1 - 0
Osnabrück
Flyeralarm-Arena
10 de marzo
14:00
Preußen Münster
2 - 2
Carl Zeiss Jena
Preußenstadion
Hansa Rostock
2 - 3
Paderborn 07
Ostseestadion
Werder Bremen II
0 - 0
Zwickau
Weserstadion Platz 11
Sportfreunde Lotte
0 - 2
Fortuna Colonia
FRIMO Stadion
Sonnenhof Großaspach
1 - 3
Wehen Wiesbaden
Mechatronik Arena
Meppen
1 - 1
Unterhaching
Hänsch-Arena
Magdeburgo
6 - 1
Aalen
MDCC-Arena
11 de marzo
Chemnitzer FC
1 - 1
Hallescher FC
community4you ARENA
Rot-Weiß Erfurt
1 - 3
Karlsruher
Multifunktionsarena Erfurt
Jornada 30
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Wehen Wiesbaden
4 - 2
Rot-Weiß Erfurt
BRITA-Arena
16 de marzo
19:00
Fortuna Colonia
1 - 3
Sonnenhof Großaspach
Südstadion
Hallescher FC
1 - 0
Sportfreunde Lotte
Erdgas Sportpark
Paderborn 07
2 - 0
Zwickau
Benteler-Arena
17 de marzo
14:00
Aalen
1 - 0
Hansa Rostock
Scholz-Arena
Unterhaching
3 - 2
Würzburger Kickers
Alpenbauer Sportpark
Karlsruher
2 - 0
Meppen
Wildparkstadion
Chemnitzer FC
2 - 1
Werder Bremen II
community4you ARENA
18 de marzo
Osnabrück
0 - 1
Preußen Münster
Osnatel-Arena
Carl Zeiss Jena
1 - 5
Magdeburgo
Ernst-Abbe-Sportfeld
17 de abril
19:00
Jornada 31
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Zwickau
2 - 2
Aalen
Stadion Zwickau
23 de marzo
19:00
Werder Bremen II
0 - 2
Paderborn 07
Weserstadion Platz 11
Hansa Rostock
0 - 0
Carl Zeiss Jena
Ostseestadion
24 de marzo
14:00
Sportfreunde Lotte
3 - 1
Chemnitzer FC
FRIMO Stadion
Sonnenhof Großaspach
0 - 3
Hallescher FC
Mechatronik Arena
Rot-Weiß Erfurt
2 - 1
Fortuna Colonia
Multifunktionsarena Erfurt
Meppen
1 - 3
Wehen Wiesbaden
Hänsch-Arena
Würzburger Kickers
0 - 0
Karlsruher
Flyeralarm-Arena
Preußen Münster
2 - 0
Unterhaching
Preußenstadion
Magdeburgo
2 - 0
Osnabrück
MDCC-Arena
25 de marzo
Jornada 32
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Chemnitzer FC
2 - 3
Sonnenhof Großaspach
community4you ARENA
31 de marzo
14:00
Aalen
0 - 5
Paderborn 07
Scholz-Arena
Carl Zeiss Jena
2 - 1
Zwickau
Ernst-Abbe-Sportfeld
Osnabrück
1 - 1
Hansa Rostock
Osnatel-Arena
Karlsruher
3 - 0
Preußen Münster
Wildparkstadion
Wehen Wiesbaden
0 - 2
Würzburger Kickers
BRITA-Arena
Fortuna Colonia
0 - 2
Meppen
Südstadion
Sportfreunde Lotte
3 - 2
Werder Bremen II
FRIMO Stadiom
1 de abril
Hallescher FC
3 - 0
Rot-Weiß Erfurt
Erdgas Sportpark
Unterhaching
0 - 1
Magdeburgo
Alpenbauer Sportpark
Jornada 33
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Werder Bremen II
1 - 0
Aalen
Weserstadion Platz 11
6 de abril
19:00
Paderborn 07
6 - 0
Carl Zeiss Jena
Benteler-Arena
7 de abril
14:00
Sonnenhof Großaspach
1 - 1
Sportfreunde Lotte
Mechatronik Arena
Würzburger Kickers
1 - 0
Fortuna Colonia
Flyeralarm-Arena
Preußen Münster
1 - 0
Wehen Wiesbaden
Preußenstadion
Magdeburgo
2 - 0
Karlsruher
MDCC-Arena
Hansa Rostock
1 - 1
Unterhaching
Ostseestadion
Zwickau
1 - 1
Osnabrück
Stadion Zwickau
8 de abril
Rot-Weiß Erfurt
0 - 5
Chemnitzer FC
Multifunktionsarena Erfurt
Meppen
2 - 2
Hallescher FC
Hänsch-Arena
Jornada 34
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Wehen Wiesbaden
1 - 2
Magdeburgo
BRITA-Arena
13 de abril
19:00
Sonnenhof Großaspach
2 - 2
Werder Bremen II
Mechatronik Arena
14 de abril
14:00
Carl Zeiss Jena
3 - 2
Aalen
Ernst-Abbe-Sportfeld
Osnabrück
0 - 5
Paderborn 07
Osnatel-Arena
Fortuna Colonia
2 - 4
Preußen Münster
Südstadion
Hallescher FC
1 - 3
Würzburger Kickers
Erdgas Sportpark
Chemnitzer FC
1 - 2
Meppen
community4you ARENA
Sportfreunde Lotte
1 - 0
Rot-Weiß Erfurt
FRIMO Stadion
15 de abril
Unterhaching
2 - 1
Zwickau
Alpenbauer Sportpark
Karlsruher
0 - 0
Hansa Rostock
Wildparkstadion
Jornada 35
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Meppen
2 - 1
Sportfreunde Lotte
Hänsch-Arena
20 de abril
19:00
Werder Bremen II
2 - 4
Carl Zeiss Jena
Weserstadion Platz 11
21 de abril
14:00
Rot-Weiß Erfurt
0 - 6
Sonnenhof Großaspach
Multifunktionsarena Erfurt
Würzburger Kickers
0 - 0
Chemnitzer FC
Flyeralarm-Arena
Magdeburgo
2 - 0
Fortuna Colonia
MDCC-Arena
Hansa Rostock
2 - 0
Wehen Wiesbaden
Ostseestadion
Paderborn 07
3 - 0
Unterhaching
Benteler-Arena
Aalen
2 - 1
Osnabrück
Scholz-Arena
22 de abril
Preußen Münster
1 - 2
Hallescher FC
Preußenstadion
Zwickau
2 - 4
Karlsruher
Stadion Zwickau
23 de abril
18:30
Jornada 36
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Unterhaching
0 - 1
Aalen
Alpenbauer Sportpark
27 de abril
19:00
Osnabrück
1 - 2
Carl Zeiss Jena
Osnatel-Arena
28 de abril
14:00
Karlsruher
0 - 0
Paderborn 07
Wildparkstadion
Wehen Wiesbaden
3 - 0
Zwickau
BRITA-Arena
Fortuna Colonia
0 - 0
Hansa Rostock
Südstadion
Hallescher FC
0 - 2
Magdeburgo
Erdgas Sportpark
Sportfreunde Lotte
1 - 3
Würzburger Kickers
FRIMO Stadion
Rot-Weiß Erfurt
0 - 3
Werder Bremen II
Multifunktionsarena Erfurt
29 de abril
Chemnitzer FC
1 - 2
Preußen Münster
community4you ARENA
Sonnenhof Großaspach
2 - 3
Meppen
Mechatronik Arena
Jornada 37
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Osnabrück
1 - 1
Werder Bremen II
Osnatel-Arena
5 de mayo
13:30
Meppen
3 - 0
Rot-Weiß Erfurt
Hänsch-Arena
Würzburger Kickers
1 - 1
Sonnenhof Großaspach
Flyeralarm-Arena
Preußen Münster
3 - 0
Sportfreunde Lotte
Preußenstadion
Magdeburgo
3 - 1
Chemnitzer FC
MDCC-Arena
Hansa Rostock
4 - 2
Hallescher FC
Ostseestadion
Zwickau
1 - 0
Fortuna Colonia
Stadion Zwickau
Paderborn 07
3 - 1
Wehen Wiesbaden
Benteler-Arena
Aalen
0 - 2
Karlsruher
Scholz-Arena
Carl Zeiss Jena
2 - 1
Unterhaching
Ernst-Abbe-Sportfeld
Jornada 38
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Unterhaching
4 - 1
Osnabrück
Alpenbauer Sportpark
12 de mayo
13:30
Karlsruher
2 - 3
Carl Zeiss Jena
Wildparkstadion
Wehen Wiesbaden
2 - 0
Aalen
BRITA-Arena
Fortuna Colonia
2 - 4
Paderborn 07
Südstadion
Hallescher FC
2 - 0
Zwickau
Erdgas Sportpark
Chemnitzer FC
1 - 1
Hansa Rostock
community4you ARENA
Sportfreunde Lotte
0 - 1
Magdeburgo (C )
FRIMO Stadion
Sonnenhof Großaspach
2 - 2
Preußen Münster
Mechatronik Arena
Rot-Weiß Erfurt
1 - 3
Würzburger Kickers
Multifunktionsarena Erfurt
Werder Bremen II
2 - 1
Meppen
Weserstadion Platz 11
Erzgebirge Aue ganó en el resultado global con un marcador de 3 - 1, por tanto logró la permanencia en la 2. Bundesliga para la siguiente temporada.
Jugadores con más tarjetas amarillas
editar
Jugadores con más tarjetas rojas
editar
↑ Chemnitzer FC presentó una solicitud en abril de 2018 para la apertura de procedimientos de insolvencia.[ 5] El 23 de abril de 2018, la DFB impuso una deducción de puntos de nueve puntos.[ 6]
↑ El 13 de febrero de 2018, al Rot-Weiß Erfurt se le redujo un punto, el cual fue apelado. La apelación fue desestimada el 23 de febrero de 2018 y confirmada el 13 de marzo de 2018. Otros nueve puntos fueron reducidos el 29 de marzo de 2018, después el Erfurt fue declarado en insolvencia.[ 7] [ 8]