Copa Libertadores 2024
La Copa Libertadores 2024, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2024, es la sexagésima quinta edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Conmebol. Participan equipos de diez países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. El campeón del torneo jugará la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2025, la Copa Intercontinental de la FIFA 2024, la Recopa Sudamericana 2025, la Copa Libertadores 2025 y, de confirmarse, la Copa Interamericana 2025.
Copa Libertadores 2024 Copa Libertadores de América | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | América del Sur | ||||
Ciudad | Buenos Aires, Argentina (final) | ||||
Fecha de inicio | 6 de febrero | ||||
Fecha de cierre | 30 de noviembre | ||||
Edición | LXV | ||||
Organizador | Conmebol | ||||
TV oficial |
Ver lista Latinoamérica:
ESPN (excepto Argentina)[1] Star+/Disney+[1] Pluto TV (excepto Brasil) Chilevisión (Chile)[2] Argentina: Fox Sports Telefe[3] Brasil: ESPN/Star+/Disney+[4] TV Globo[5] Paramount+[6] Estados Unidos y Canadá: Bein Sports/Bein Sports Ñ[7] | ||||
Def. título | Fluminense | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 47 | ||||
Partidos | 126 de 155 | ||||
Goles | 311 (2.47 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Formato
La competencia cuenta con tres fases clasificatorias de eliminación directa, en las que participan diecinueve equipos, de los cuales cuatro lograrán la clasificación para la fase de grupos donde se sumarán a los veintiocho ya clasificados.
Los dos primeros de cada zona de la fase de grupos accederán a las cuatro fases finales (octavos y cuartos de final, semifinales y final), también de eliminación directa, hasta determinar al campeón. Además, 12 equipos serán transferidos a la Copa Sudamericana 2024 (los 4 perdedores de la fase 3 pasan a la fase de grupos de ese torneo, y los terceros de la fase de grupos lo harán en el repechaje para los octavos de final contra los segundos de la fase de grupos de esa misma competición).
Equipos que entran en esta fase | Equipos que provienen de la fase anterior | ||
---|---|---|---|
Fase 1
(6 equipos) |
|
||
Fase 2
(16 equipos) |
|
| |
Fase 3
(8 equipos) |
| ||
Fase de grupos
(32 equipos) |
|
| |
Fases finales
(16 equipos) |
|
Distribución
Asociación | Cupos | Fase de grupos | Fase 3 | Fase 2 | Fase 1 |
---|---|---|---|---|---|
Brasil | 7 | 5 | 2 | ||
Argentina | 6 | 5 | 1 | ||
Chile | 4 | 2 | 2 | ||
Colombia | 4 | 2 | 2 | ||
Bolivia | 4 | 2 | 1 | 1 | |
Ecuador | 4 | 2 | 1 | 1 | |
Paraguay | 4 | 2 | 1 | 1 | |
Perú | 4 | 2 | 1 | 1 | |
Uruguay | 4 | 2 | 1 | 1 | |
Venezuela | 4 | 2 | 1 | 1 | |
Campeón de la Copa Libertadores 2023 | 1 | 1 | |||
Campeón de la Copa Sudamericana 2023 | 1 | 1 | |||
Fase anterior | – | 4 | 8 | 3 | |
Total | 47 | 32 | 8 | 16 | 6 |
Calendario
El calendario de partidos fue anunciado el 30 de noviembre de 2023.[8]
Fase | Ronda | Fecha de sorteo | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Preliminar | Fase 1 | 19 de diciembre de 2023 | 6–8 de febrero | 13–15 de febrero |
Fase 2 | 20–22 de febrero | 27–29 de febrero | ||
Fase 3 | 5–7 de marzo | 12–14 de marzo | ||
Grupos | Fecha 1 | 18 de marzo | 2–4 de abril | |
Fecha 2 | 9–11 de abril | |||
Fecha 3 | 23–25 de abril | |||
Fecha 4 | 7–9 de mayo | |||
Fecha 5 | 14–16 de mayo | |||
Fecha 6 | 28–30 de mayo | |||
Eliminatoria | Octavos de final | 3 de junio | 13–15 de agosto | 20–22 de agosto |
Cuartos de final | 17–19 de septiembre | 24–26 de septiembre | ||
Semifinales | 22–24 de octubre | 29–31 de octubre | ||
Final | 30 de noviembre |
Sede de la final
Participantes
País | Equipo | Vía de clasificación |
---|---|---|
Argentina 6 cupos |
River Plate Rosario Central Estudiantes (LP) Talleres (C) San Lorenzo Godoy Cruz |
Campeón de la Liga Profesional 2023 Campeón de la Copa de la Liga Profesional 2023 Campeón de la Copa Argentina 2023 1.er ubicado en la tabla general de la temporada 2023 2.º ubicado en la tabla general de la temporada 2023 3.er ubicado en la tabla general de la temporada 2023 |
Bolivia 4 cupos |
The Strongest Bolívar Always Ready Aurora |
Campeón de la Primera División de Bolivia 2023 1.er ubicado de la tabla acumulada de la Primera División de Bolivia 2023 2.º ubicado de la tabla acumulada de la Primera División de Bolivia 2023 3.er ubicado de la tabla acumulada de la Primera División de Bolivia 2023 |
Brasil 7 cupos + campeón vigente de la Copa Libertadores |
Fluminense São Paulo Palmeiras Grêmio Atlético Mineiro Flamengo Botafogo Bragantino |
Campeón de la Copa Libertadores 2023 Campeón de la Copa de Brasil 2023 Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2023 Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2023 3.er puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2023 4.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2023 5.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2023 6.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2023 |
Chile 4 cupos |
Huachipato Cobresal Colo-Colo Palestino |
Campeón de la Primera División de Chile 2023 Subcampeón de la Primera División de Chile 2023 3.er puesto de la Primera División de Chile 2023 4.º puesto de la Primera División de Chile 2023 |
Colombia 4 cupos |
Millonarios Junior Águilas Doradas Atlético Nacional |
Campeón del Torneo Apertura 2023 Campeón del Torneo Finalización 2023 1.er ubicado de la tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2023 Campeón de la Copa Colombia 2023 |
Ecuador 4 cupos + campeón vigente de la Copa Sudamericana |
Liga de Quito Independiente del Valle Barcelona El Nacional Aucas |
Campeón de la Copa Sudamericana 2023 Subcampeón de la Serie A de Ecuador 2023 1.er ubicado de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2023 2.º ubicado de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2023 3.er ubicado de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2023 |
Paraguay 4 cupos |
Libertad Cerro Porteño Sportivo Trinidense Nacional |
Campeón del Torneo Apertura 2023 y Torneo Clausura 2023 2.º puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2023 3.er puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2023 3.er puesto de la Copa Paraguay 2023 |
Perú 4 cupos |
Universitario Alianza Lima Sporting Cristal Melgar |
Campeón de la Liga 1 de Perú 2023 Subcampeón de la Liga 1 de Perú 2023 3.er puesto de la tabla acumulada de la Liga 1 de Perú 2023 4.º puesto de la tabla acumulada de la Liga 1 de Perú 2023 |
Uruguay 4 cupos |
Liverpool Peñarol Nacional Defensor Sporting |
Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2023 Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2023 1.er ubicado en la tabla anual no finalista del Campeonato Uruguayo de Primera División 2023 2.º ubicado en la tabla anual no finalista del Campeonato Uruguayo de Primera División 2023 |
Venezuela 4 cupos |
Deportivo Táchira Caracas Portuguesa Academia Puerto Cabello |
Campeón de la Primera División de Venezuela 2023 Subcampeón de la Primera División de Venezuela 2023 3.er puesto de la Primera División de Venezuela 2023 4.º puesto de la Primera División de Venezuela 2023 |
Distribución geográfica de los equipos
Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:
Buenos Aires:
River Plate
San Lorenzo
La Paz:
Always Ready
Bolívar
The Strongest
Río de Janeiro:
Botafogo
Flamengo
Fluminense
Quito:
Aucas
El Nacional
Independiente del Valle
Liga de Quito
Asunción:
Cerro Porteño
Libertad
Nacional
Sportivo Trinidense
Lima:
Alianza Lima
Sporting Cristal
Universitario
Montevideo:
Defensor Sporting
Liverpool
Nacional
Peñarol
Sorteo
Fase preliminar
El sorteo de la Fase preliminar se realizó el 19 de diciembre de 2023, a las 12:00 (UTC-3), en la sede de la Conmebol, ubicada en la ciudad de Luque, Paraguay. Ese mismo día, se sortearon los cruces de la primera fase de la Copa Sudamericana 2024. No se podían emparejar equipos de un mismo país, excepto si ese equipo venía de las fases anteriores.[9][10]
Fase 1
Bombo 1 | Bombo 2 |
---|---|
|
|
Fase 2
Bombo 1 | Bombo 2 |
---|---|
|
|
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos se realizó el lunes 18 de marzo de 2024, junto con el sorteo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2024.
Los bombos fueron distribuidos según el ranking Conmebol al 18 de diciembre de 2023.[10] Dos equipos de un mismo país no podían compartir el mismo grupo, a excepción de que uno de ellos provenía de la fase preliminar. Además, es la primera vez en la historia de la Copa Libertadores de América que Chile tiene a sus 4 equipos clasificados en la fase de grupos del certamen, luego de que Colo-Colo y Palestino superaran la fase previa.[11][12]
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
Fase preliminar
Cuadros de desarrollo
Nota: En cada cruce, el equipo que ocupa la primera línea es el que definió la serie como local.
Llave 1
Fase 1 | Fase 2 | Fase 3 | ||||||||||||||||||
7 y 14 de febrero | 20 al 28 de febrero | 6 y 13 de marzo | ||||||||||||||||||
Bragantino | 0 | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||||
Águilas Doradas | 0 | 0 | 0 (3) | |||||||||||||||||
Bragantino | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Botafogo | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Botafogo | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Aurora | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Melgar | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Aurora | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Llave 2
Fase 1 | Fase 2 | Fase 3 | ||||||||||||||||||
8 y 15 de febrero | 20 al 28 de febrero | 6 y 12 de marzo | ||||||||||||||||||
Palestino | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Portuguesa | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Palestino | 2 | 1 | 3 (3) | |||||||||||||||||
Nacional | 0 | 3 | 3 (1) | |||||||||||||||||
Atlético Nacional | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Nacional | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Nacional | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Aucas | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Llave 3
Fase 1 | Fase 2 | Fase 3 | ||||||||||||||||||
6 y 13 de febrero | 20 al 28 de febrero | 6 y 14 de marzo | ||||||||||||||||||
Nacional | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Puerto Cabello | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Defensor Sporting | 2 | 1 | 3 (2) | |||||||||||||||||
Puerto Cabello | 3 | 0 | 3 (4) | |||||||||||||||||
Nacional | 0 | 2 | 2 (5) | |||||||||||||||||
Always Ready | 1 | 1 | 2 (4) | |||||||||||||||||
Sporting Cristal | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Always Ready | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
Llave 4
Fase 2 | Fase 3 | ||||||||||||
22 y 29 de febrero | 6 y 13 de marzo | ||||||||||||
Colo-Colo | 1 | 0 | 1 | ||||||||||
Godoy Cruz | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Colo-Colo | 1 | 2 | 3 | ||||||||||
Sportivo Trinidense | 1 | 1 | 2 | ||||||||||
El Nacional | 1 | 0 | 1 | ||||||||||
Sportivo Trinidense | 1 | 1 | 2 | ||||||||||
Fase 1
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|---|
6 y 13 de febrero | Academia Puerto Cabello | 3:3 (4:2 p.) | Defensor Sporting | 3:2 | 0:1 | E1 |
7 y 14 de febrero | Aurora | 2:1 | Melgar | 1:0 | 1:1 | E2 |
8 y 15 de febrero | Aucas | 1:3 | Nacional | 1:0 | 0:3 | E3 |
Fase 2
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|---|
20 y 27 de febrero | Águilas Doradas | 0:0 (3:4 p.) | Bragantino | 0:0 | 0:0 | C1 |
21 y 28 de febrero | Nacional | 4:0 | Atlético Nacional | 1:0 | 3:0 | C2 |
20 y 27 de febrero | Always Ready | 7:4 | Sporting Cristal | 6:1 | 1:3 | C3 |
22 y 29 de febrero | Godoy Cruz | 0:1 | Colo-Colo | 0:1 | 0:0 | C4 |
22 y 29 de febrero | Sportivo Trinidense | 2:1 | El Nacional | 1:1 | 1:0 | C5 |
21 y 28 de febrero | Academia Puerto Cabello | 0:4 | Nacional | 0:2 | 0:2 | C6 |
20 y 27 de febrero | Portuguesa | 2:4 | Palestino | 1:2 | 1:2 | C7 |
21 y 28 de febrero | Aurora | 1:7 | Botafogo | 1:1 | 0:6 | C8 |
Fase 3
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|---|
6 y 13 de marzo | Botafogo | 3:2 | Bragantino | 2:1 | 1:1 | G1 |
5 y 12 de marzo | Nacional | 3:3 (1:3 p.) | Palestino | 0:2 | 3:1 | G2 |
7 y 14 de marzo | Always Ready | 2:2 (4:5 p.) | Nacional | 1:0 | 1:2 | G3 |
6 y 13 de marzo | Sportivo Trinidense | 2:3 | Colo-Colo | 1:1 | 1:2 | G4 |
- La localía se determinó mediante el ranking Conmebol al 18 de diciembre de 2023, siendo local en la vuelta el mejor ubicado.
- Nota: Los cuatro perdedores de esta fase fueron transferidos a la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2024.
Fase de grupos
Los participantes se distribuyen en ocho grupos de cuatro equipos cada uno. Los dos primeros de cada uno de ellos pasan a los octavos de final, y los terceros son transferidos al play-off de octavos de la Copa Sudamericana 2024. Fluminense fue ubicado como cabeza de serie del Grupo A por ser el actual campeón de la Copa Libertadores.
- Criterios de desempate:[13]
- Puntos obtenidos.
- Diferencia de goles.
- Mayor cantidad de goles marcados.
- Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
- Ubicación en el ranking Conmebol.
Equipos clasificados para los octavos de final. | |
Equipos transferidos al play-off de octavos de la Copa Sudamericana 2024. |
Grupo A
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fluminense | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 5 | 4 |
Colo-Colo | 6[a] | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 5 | −1 |
Cerro Porteño | 6[a] | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 5 | −1 |
Alianza Lima | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 5 | 7 | −2 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo B
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São Paulo | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | 7 |
Talleres (C) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | 4 |
Barcelona | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 9 | −3 |
Cobresal | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | −8 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo C
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Strongest | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | 2 |
Grêmio | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | 2 |
Huachipato | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 9 | −2 |
Estudiantes (LP) | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | −2 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo D
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Junior | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 7 | 4 | 3 |
Botafogo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 |
Liga de Quito | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 |
Universitario | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | −4 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo E
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolívar | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 9 | 4 |
Flamengo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 4 | 7 |
Palestino | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 11 | −5 |
Millonarios | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 12 | −6 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo F
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palmeiras | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 5 | 9 |
San Lorenzo | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Independiente del Valle | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | −1 |
Liverpool | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 14 | −8 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo G
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Mineiro | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 6 | 8 |
Peñarol | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 5 | 7 |
Rosario Central | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | 1 |
Caracas | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 19 | −16 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo H
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 3 | 9 |
Nacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | 1 |
Libertad | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | −1 |
Deportivo Táchira | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 11 | −9 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Equipos transferidos a la Copa Sudamericana 2024
Los cuatro perdedores de la fase 3 son transferidos a la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2024 y los ocho terceros de la fase de grupos serán transferidos a los play-off de octavos de final del mismo torneo.
Equipo | Procedencia |
---|---|
Bragantino | Fase 3 |
Nacional | Fase 3 |
Always Ready | Fase 3 |
Sportivo Trinidense | Fase 3 |
Cerro Porteño | Grupo A |
Barcelona | Grupo B |
Huachipato | Grupo C |
Liga de Quito | Grupo D |
Palestino | Grupo E |
Independiente del Valle | Grupo F |
Rosario Central | Grupo G |
Libertad | Grupo H |
Fases finales
Las fases finales estarán compuestas por cuatro etapas: octavos, cuartos, semifinales y final. Se disputarán por eliminación directa, en partidos de ida y vuelta con excepción de la final que se jugará a partido único. A partir de esta edición no se tendrá en cuenta el gol de visitante como método de desempate.
A los fines de establecer las llaves de la primera etapa, los dieciséis equipos serán ordenados en dos tablas, una con los clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeño en la fase de grupos, determinada según los criterios de clasificación), y otra con aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio), enfrentándose en octavos de final un equipo de los que terminó en la primera posición contra uno de los que ocupó la segunda posición.
Tabla de primeros
N.º | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | River Plate | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 3 | 9 |
2 | Atlético Mineiro | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 6 | 8 |
3 | Palmeiras | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 5 | 9 |
4 | Fluminense | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 5 | 4 |
5 | São Paulo | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | 7 |
6 | Bolívar | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 9 | 4 |
7 | Junior | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 7 | 4 | 3 |
8 | The Strongest | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | 2 |
Tabla de segundos
N.º | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Talleres (C) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | 4 |
10 | Peñarol | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 5 | 7 |
11 | Flamengo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 4 | 7 |
12 | Grêmio | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | 2 |
13 | Nacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | 1 |
14 | Botafogo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 |
15 | San Lorenzo | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
16 | Colo-Colo | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 5 | −1 |
Cuadro de desarrollo
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
13 al 22 de agosto | 17 al 26 de septiembre | 22 al 31 de octubre | 30 de noviembre | ||||||||||||||||||||||
2 | Atlético Mineiro | ||||||||||||||||||||||||
15 | San Lorenzo | ||||||||||||||||||||||||
4 | Fluminense | ||||||||||||||||||||||||
12 | Grêmio | ||||||||||||||||||||||||
7 | Junior | ||||||||||||||||||||||||
16 | Colo-Colo | ||||||||||||||||||||||||
1 | River Plate | ||||||||||||||||||||||||
9 | Talleres (C) | ||||||||||||||||||||||||
5 | São Paulo | ||||||||||||||||||||||||
13 | Nacional | ||||||||||||||||||||||||
3 | Palmeiras | ||||||||||||||||||||||||
14 | Botafogo | ||||||||||||||||||||||||
6 | Bolívar | ||||||||||||||||||||||||
11 | Flamengo | ||||||||||||||||||||||||
8 | The Strongest | ||||||||||||||||||||||||
10 | Peñarol | ||||||||||||||||||||||||
Nota: En las series a dos partidos, el equipo con el menor número de orden es el que definirá como local.
Octavos de final
13 de agosto, 21:30 (UTC-3) | San Lorenzo |
vs.
|
Atlético Mineiro | Estadio Pedro Bidegain, Buenos Aires | |
Reporte |
20 de agosto, 21:30 (UTC-3) | Atlético Mineiro |
vs.
|
San Lorenzo | Arena MRV, Belo Horizonte | |
Reporte |
15 de agosto, 19:00 (UTC-3) | Nacional |
vs.
|
São Paulo | Estadio Gran Parque Central, Montevideo | |
Reporte |
2 de agosto, 19:00 (UTC-3) | São Paulo |
vs.
|
Nacional | Estadio Morumbi, São Paulo | |
Reporte |
15 de agosto, 21:30 (UTC-3) | Flamengo |
vs.
|
Bolívar | Estadio Maracaná, Río de Janeiro | |
Reporte |
22 de agosto, 20:30 (UTC-4) | Bolívar |
vs.
|
Flamengo | Estadio Hernando Siles, La Paz | |
Reporte |
14 de agosto, 20:30 (UTC-4) | Colo-Colo |
vs.
|
Junior | Estadio Monumental, Santiago | |
Reporte |
21 de agosto, 19:30 (UTC-5) | Junior |
vs.
|
Colo-Colo | Estadio Metropolitano, Barranquilla | |
Reporte |
14 de agosto, 21:30 (UTC-3) | Talleres (C) |
vs.
|
River Plate | Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba | |
Reporte |
21 de agosto, 21:30 (UTC-3) | River Plate |
vs.
|
Talleres (C) | Estadio Monumental, Buenos Aires | |
Reporte |
14 de agosto, 19:00 (UTC-3) | Peñarol |
vs.
|
The Strongest | Estadio Campeón del Siglo, Montevideo | |
Reporte |
21 de agosto, 18:00 (UTC-4) | The Strongest |
vs.
|
Peñarol | Estadio Hernando Siles, La Paz | |
Reporte |
14 de agosto, 21:30 (UTC-3) | Botafogo |
vs.
|
Palmeiras | Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro | |
Reporte |
21 de agosto, 21:30 (UTC-3) | Palmeiras |
vs.
|
Botafogo | Allianz Parque, São Paulo | |
Reporte |
13 de agosto, 19:00 (UTC-3) | Grêmio |
vs.
|
Fluminense | Arena do Grêmio, Porto Alegre | |
Reporte |
20 de agosto, 19:00 (UTC-3) | Fluminense |
vs.
|
Grêmio | Estadio Maracaná, Río de Janeiro | |
Reporte |
Estadísticas
Goleadores
Jugador | Club | Goles | Part. |
---|---|---|---|
Júnior Santos | Botafogo | 9 | 10 |
Paulinho | Atlético Mineiro | 5 | 5 |
Pedro | Flamengo | 5 | 5 |
Miguel Borja | River Plate | 5 | 6 |
Francisco da Costa | Bolívar | 5 | 6 |
Maximiliano Silvera | Peñarol | 5 | 6 |
Martín Cauteruccio | Sporting Cristal | 4 | 2 |
Agustín Módica | Rosario Central | 4 | 4 |
Diego Duarte | Nacional | 4 | 5 |
Asistentes
Jugador | Club | Asistencias |
---|---|---|
Tiquinho Soares | Botafogo | 4 |
Joel Amoroso | The Strongest | 3 |
Ignacio Bailone | Nacional | 3 |
Leonardo Fernández | Peñarol | 3 |
Antonio Galeano | Nacional | 3 |
Marcos Portillo | Talleres | 3 |
Raphael Veiga | Palmeiras | 3 |
Rony | Palmeiras | 3 |
Fernando Saucedo | Bolívar | 3 |
Véase también
Notas
- ↑ Campeón de la Copa Libertadores 2023, asignado automáticamente al Bombo 1 y al Grupo A.
- ↑ a b El partido Huachipato v Grêmio estaba originalmente programado para jugarse el 8 de mayo, y el de Grêmio v Estudiantes para el 15 de mayo, pero fueron postergados para el 4 y 8 de junio, respectivamente debido a las fuertes lluvias e inundaciones en el estado de Río Grande del Sur.[14][15][16]
Referencias
- ↑ a b «LA CONMEBOL OTORGÓ LOS DERECHOS DE LA LIBERTADORES A THE WALT DISNEY COMPANY LATIN AMERICA HASTA EL 2026». ESPN Press Room Latin America South. 3 de junio de 2022. Consultado el 29 de diciembre de 2022.
- ↑ «¡Vuelve la Libertadores a la TV abierta! Chilevisión y Pluto TV transmitirán gratis el torneo de clubes más importante de Sudamérica». chilevision.cl. 15 de junio de 2022. Consultado el 29 de diciembre de 2022.
- ↑ «La Copa Libertadores vuelve a la televisión abierta a través de Telefe». Consultado el 28 de diciembre de 2022.
- ↑ Francischini, Guto (3 de junio de 2022). «A Conmebol concedeu os direitos da Libertadores e da Copa Sul-Americana à The Walt Disney Company Latin America no Brasil até 2026». ESPN MediaZone Brasil (en portugués de Brasil). Consultado el 29 de diciembre de 2022.
- ↑ «Globo vai transmitir jogos da Libertadores de 2023 a 2026». ge.globo.com (en portugués de Brasil). 12 de mayo de 2022. Consultado el 29 de diciembre de 2022.
- ↑ Paramount+ Brasil [@paramountplusbr] (31 de octubre de 2022). «Nem deu tempo de sentir saudade e a Libertadores, competição pela taça mais cobiçada do continente, está chegando no #ParamountPlus em 2023». X (antes Twitter) (tuit).
- ↑ «beIN SPORTS Renews Exclusive Rights for CONMEBOL Libertadores, CONMEBOL Sudamericana and CONMEBOL Recopa». beIN SPORTS USA (en inglés estadounidense). Consultado el 28 de diciembre de 2022.
- ↑ «Calendario de la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana 2024». Conmebol. Consultado el 30 de noviembre de 2023.
- ↑ «Pautas de sorteo para la CONMEBOL Libertadores y Sudamericana 2024». Conmebol. Consultado el 13 de diciembre de 2023.
- ↑ a b «Ranking de Clubes CONMEBOL 2024». Conmebol. Consultado el 18 de diciembre de 2023.
- ↑ «Por primera vez en la historia de la Copa Libertadores cuatro equipos chilenos alcanzan la fase de grupos». CNN Chile. Consultado el 14 de marzo de 2024.
- ↑ «Chile es el país con más equipos en Copa Libertadores 2024 tras Brasil y Argentina». Redgol. Consultado el 15 de marzo de 2024.
- ↑ «Manual de Clubes». 15 de febrero de 2021. p. 50. Consultado el 8 de marzo de 2023.
- ↑ «Reprogramación de partidos por la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana». Conmebol. Consultado el 4 de mayo de 2024.
- ↑ «(FOTOS) Conmebol suspendió partidos en Porto Alegre por inundaciones». Studio Fútbol. Consultado el 4 de mayo de 2024.
- ↑ «Postergación de partidos en la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana». Conmebol. Consultado el 7 de mayo de 2024.
Enlaces externos
- Copa Libertadores en X (antes Twitter)
Predecesor: 2023 |
Copa Libertadores 2024 LXV edición |
Sucesor: 2025 |