Copa Argentina 2011-12
Copa Argentina 2011-12 Copa Argentina | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
El Estadio San Juan del Bicentenario, sede de la final. | ||||||
Datos generales | ||||||
Sede | Argentina | |||||
Fecha de inicio | 31 de agosto de 2011 | |||||
Fecha de cierre | 8 de agosto de 2012 | |||||
Edición | III | |||||
Organizador | Asociación del Fútbol Argentino | |||||
TV oficial |
DeporTV Canal 7 Canal 9 América Telefe | |||||
Palmarés | ||||||
Campeón | Boca Juniors (2.do título) | |||||
Subcampeón | Racing Club | |||||
Semifinalistas |
River Plate Deportivo Merlo | |||||
Datos estadísticos | ||||||
Participantes | 186 | |||||
Partidos | 191 | |||||
Goles | 366 (1,92 por partido) | |||||
Goleador |
Ramón Ábila (Club Atlético Sarmiento (Junín)) Gonzalo Garavano (Club Atlético Tucumán) (3 goles c/u) | |||||
Clasificación a otros torneos | ||||||
| ||||||
Cronología | ||||||
| ||||||
Sitio oficial | ||||||
La Copa Argentina 2011-12 fue la tercera edición de la Copa Argentina, iniciada en 1969, pero la primera de la "nueva versión" del certamen. Iniciada el 31 de agosto del 2011 y finalizada el 8 de agosto de 2012, contó con la participación de 186 clubes de las diferentes categorías del Fútbol Argentino en 191 partidos disputados.[1]
El campeón fue el Club Atlético Boca Juniors, obteniendo la copa por segunda vez en su historia, mientras que el equipo subcampeón fue Racing Club.
Fase final[editar]
Estuvo conformada por 64 equipos: los 20 respectivos de la Primera División y de la Primera B Nacional y los 24 clasificados en la Fase Inicial.
Treintaidosavos de final 22 de noviembre de 2011 al 29 de febrero de 2012 |
Dieciseisavos de final 29 de febrero al 29 de marzo de 2012 |
Octavos de final 11 de abril al 2 de mayo de 2012 |
Cuartos de final 9 de mayo al 30 de mayo de 2012 |
Semifinales 3 de junio de 2012 |
Final 8 de agosto de 2012 | |||||||||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing (T) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Rosario Central | 1(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Rosario Central | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Guillermo Brown | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Rosario Central | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belgrano | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgrano | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Sacachispas | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgrano | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Colegiales | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Rosario Central | 1(2) | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Central Norte (S) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Olimpo | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Olimpo | 1(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Huracán | 0(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 0(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Olimpo | 1(10) | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 1(11) | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Unidos | 1(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Central Córdoba (R) | 1(6) | |||||||||||||||||||||||||||
Central Córdoba (R) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Ramón Santamarina | 1(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 1(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Merlo | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (LP) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Unión (VK) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (LP) | 0(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Merlo | 0(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Guaymallén | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Merlo | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Merlo | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (J) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
San Martín (SJ) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (J) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (J) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Colón | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Colón | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Merlo | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas (p) | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia (LP) | 1(1) | |||||||||||||||||||||||||||
Desamparados | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia (LP) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente Riv. | 1(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Aldosivi | 1(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Aldosivi | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing (O) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Lanús | 0(7) | |||||||||||||||||||||||||||
Barracas Central | 0(8) | |||||||||||||||||||||||||||
Barracas Central | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Policial | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Policial | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Instituto | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Barracas Central | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo(p) | 1(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Chacarita Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Unión (SF) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Chacarita Juniors | 1(1) | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo(p) | 1(3) | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Villa Dálmine | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
All Boys | 1(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Atlanta | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Atlanta | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Quilmes | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Quilmes | 0(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Riestra | 0(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Quilmes | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Sportivo Belgrano | 2(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Almirante Brown | 2(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Sportivo Belgrano | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Def. de Belgrano | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 0(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 0(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Godoy Cruz | 1(2) | |||||||||||||||||||||||||||
Sportivo Italiano | 1(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Sportivo Italiano | 0(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Atl. Tucumán | 0(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Tucumán | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (BA) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Atl. Tucumán(p) | 0(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Atl. de Rafaela | 0(3) | |||||||||||||||||||||||||||
Atl. de Rafaela | 0(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Ferro Carril Oeste | 0(2) | |||||||||||||||||||||||||||
Atl. de Rafaela | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Paraná | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Tucumán | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
El Porvenir | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Patronato | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Patronato | 0(5) | |||||||||||||||||||||||||||
Newell's Old Boys | 0(4) | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Grupo 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (R) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (R) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia (J) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (R) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Arsenal | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Arsenal | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
General Lamadrid | 1 |
Sedes[editar]
Los siguientes quince estadios forman parte de las sedes en las que se disputan los partidos a partir de los 32.os de final, según lo dispuesto por los organizadores.[2]
Estadio Padre Ernesto Martearena Ciudad: Salta |
Estadio Florencio Sola Ciudad: Banfield |
Estadio Tomás Adolfo Ducó Ciudad: Buenos Aires |
Estadio Centenario Dr. José Luis Meiszner Ciudad: Quilmes |
Estadio Centenario Ciudad: Resistencia |
Estadio Marcelo Bielsa Ciudad: Rosario |
Estadio Bicentenario Ciudad de Catamarca Ciudad: Catamarca |
Estadio San Juan del Bicentenario Ciudad: San Juan |
Estadio Julio Humberto Grondona Ciudad: Sarandí |
Estadio Ciudad de Lanús Ciudad: Lanús |
Estadio Ciudad de Vicente López Ciudad: Florida |
Estadio Diego Armando Maradona Ciudad: Buenos Aires |
Estadio Brigadier General Estanislao López Ciudad: Santa Fe |
Estadio Gigante de Arroyito Ciudad: Rosario |
Estadio Tres de Febrero Ciudad: José Ingenieros |
Treintaidosavos de final[editar]
Se disputaron ocho partidos en cada grupo, entre el 22 de noviembre de 2011 y el 29 de febrero de 2012. Los ganadores pasaron a los dieciseisavos de final.[3]
Grupo 1[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
29 de febrero | Padre Ernesto Martearena | Vélez Sarsfield | 2 - 0 | Racing (T) |
2 de febrero | Padre Ernesto Martearena | Rosario Central | 1 - 0 | Guillermo Brown |
30 de noviembre | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Belgrano | 3 - 0 | Sacachispas |
23 de noviembre | Padre Ernesto Martearena | Independiente | 4 - 0 | Colegiales |
30 de noviembre | Padre Ernesto Martearena | Central Norte | 1 - 2 | Olimpo |
30 de noviembre | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Huracán | (3) 0 - 0 (4) | Excursionistas |
6 de diciembre | Centenario de Resistencia | Boca Unidos | (5) 1 - 1 (6) | Central Córdoba (R) |
2 de febrero | Padre Ernesto Martearena | Boca Juniors | (4) 1 - 1 (3) | Santamarina |
Grupo 2[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
24 de noviembre | San Juan del Bicentenario | Estudiantes (LP) | 2 - 1 | Unión (VK) |
7 de diciembre | San Juan del Bicentenario | Guaymallén | 0 - 2 | Deportivo Merlo |
22 de noviembre | San Juan del Bicentenario | San Martín (SJ) | 0 - 1 | Sarmiento (J) |
30 de noviembre | Gigante de Arroyito | Colón | 2 - 1 | Talleres (C) |
29 de noviembre | Ciudad de Lanús | Excursionistas | 4 - 2 | Defensa y Justicia |
30 de noviembre | San Juan del Bicentenario | Desamparados | 0 - 1 | Gimnasia (LP) |
22 de noviembre | San Juan del Bicentenario | Independiente Rivadavia | (3) 1 - 1 (5) | Aldosivi |
7 de febrero | Padre Ernesto Martearena | Argentinos Juniors | 3 - 0 | Racing (O) |
Grupo 3[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
7 de febrero | Padre Ernesto Martearena | Lanús | (7) 0 - 0 (8) | Barracas Central |
7 de diciembre | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Atlético Policial | 4 - 1 | Instituto |
24 de noviembre | Ciudad de Lanús | Chacarita Juniors | 2 - 1 | Unión (SF) |
23 de noviembre | Bicentenario Ciudad de Catamarca | San Lorenzo | 2 - 1 | Villa Dálmine |
23 de noviembre | Tomás Adolfo Ducó | All Boys | (3) 1 - 1 (4) | Atlanta |
7 de diciembre | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Quilmes | (5) 0 - 0 (3) | Riestra |
23 de noviembre | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Sportivo Belgrano | (5) 2 - 2 (3) | Almirante Brown |
7 de diciembre | San Juan del Bicentenario | River Plate | 1 - 0 | Defensores de Belgrano |
Grupo 4[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
24 de noviembre | San Juan del Bicentenario | Godoy Cruz | (2) 1 - 1 (4) | Sportivo Italiano |
23 de noviembre | Padre Ernesto Martearena | Atlético Tucumán | 3 - 2 | Estudiantes (BA) |
30 de noviembre | Brigadier Estanislao López | Atlético de Rafaela | (4) 0 - 0 (2) | Ferro Carril Oeste |
30 de noviembre | Tres de Febrero | Excursionistas | 2 - 1 | Atlético Paraná |
30 de noviembre | San Juan del Bicentenario | Racing Club | 2 - 0 | El Porvenir |
29 de noviembre | Brigadier Estanislao López | Patronato | (5) 0 - 0 (4) | Newell's Old Boys |
6 de diciembre | Centenario de Resistencia | Sarmiento (R) | 1 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) |
29 de febrero | Padre Ernesto Martearena | Arsenal | 2 - 1 | General Lamadrid |
Dieciseisavos de final[editar]
Se disputaron 4 partidos en cada grupo, en las distintas sedes. Los mismos se desarrollaron entre el 29 de febrero y el 29 de marzo de 2012. Los ganadores pasaron a los octavos de final, en su grupo
Grupo 1[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
29 de febrero | San Juan del Bicentenario | Central Córdoba | 0 - 2 | Boca Juniors |
7 de marzo | Padre Ernesto Martearena | Belgrano | 2 - 0 | Independiente |
22 de marzo | Ciudad de Vicente López | Olimpo | (5) 1 - 1 (4) | Excursionistas |
29 de marzo | Padre Ernesto Martearena | Vélez Sarsfield | (4) 1 - 1 (5) | Rosario Central |
Grupo 2[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
13 de marzo | Marcelo Bielsa | Colón | 0 - 1 | Sarmiento (J) |
13 de marzo | Centenario Dr. José Luis Meiszner | Estudiantes de La Plata | (4) 0 - 0 (5) | Deportivo Merlo |
28 de marzo | Centenario Dr. José Luis Meiszner | Aldosivi | 0 - 2 | Argentinos Juniors |
20 de marzo | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Excursionistas | (4) 1 - 1 (1) | Gimnasia (LP) |
Grupo 3[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
6 de marzo | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Sportivo Belgrano | 0 - 2 | River Plate |
14 de marzo | Padre Ernesto Martearena | Chacarita Juniors | (1) 1 - 1 (3) | San Lorenzo |
15 de marzo | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Atlanta | 1 - 2 | Quilmes |
27 de marzo | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Atlético Policial | 0 - 4 | Barracas Central |
Grupo 4[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
15 de marzo | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Atlético de Rafaela | 2 - 0 | Banfield |
20 de marzo | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Sportivo Italiano | (3) 0 - 0 (4) | Atlético Tucumán |
21 de marzo | Padre Ernesto Martearena | Racing Club | 3 - 1 | Patronato |
21 de marzo | Florencio Sola | Sarmiento (R) | 2 - 1 | Arsenal |
Octavos de final[editar]
Se disputaron dos partidos en cada grupo, en las distintas sedes. Los mismos se desarrollaron entre el 11 de abril y el 2 de mayo de 2012. Los ganadores pasaron a los cuartos de final.
Grupo 1[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
25 de abril | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Olimpo | (10)1 - 1(11) | Boca Juniors |
25 de abril | San Juan del Bicentenario | Belgrano | 1 - 2 | Rosario Central |
Grupo 2[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
18 de abril | Ciudad de Vicente López | Deportivo Merlo | 2 - 1 | Sarmiento (J) |
11 de abril | Julio Humberto Grondona | Excursionistas | 1 - 0 | Argentinos Juniors |
Grupo 3[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
11 de abril | San Juan del Bicentenario | Quilmes | 1 - 2 | River Plate |
2 de mayo | Diego Armando Maradona | Barracas Central | (4)1 - 1(5) | San Lorenzo |
Grupo 4[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
12 de abril | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Atlético de Rafaela | (3) 0 - 0 (4) | Atlético Tucumán |
18 de abril | Centenario de Resistencia | Racing Club | 2 - 0 | Sarmiento (R) |
Cuartos de final[editar]
Se disputó un partido entre los dos finalistas de cada grupo, en las distintas sedes. Los mismos se desarrollaron entre el 9 y el 30 de mayo de 2012. Los ganadores de cada grupo pasaron a las semifinales.
Grupo 1[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
30 de mayo | San Juan del Bicentenario | Boca Juniors | (4) 1 - 1 (2) | Rosario Central |
Grupo 2[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
23 de mayo | Tres de Febrero | Deportivo Merlo | 2 - 1 | Excursionistas |
Grupo 3[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
16 de mayo | Padre Ernesto Martearena | River Plate | 2 - 0 VIDEO | San Lorenzo |
Grupo 4[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
9 de mayo | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Atlético Tucumán | 0 - 1 | Racing Club |
Semifinales[editar]
Las semifinales las disputaron los 4 equipos ganadores de cada uno de los grupos. Se enfrentaron el ganador del Grupo 1 con el ganador del Grupo 2, y el ganador del Grupo 3 con el ganador del Grupo 4.[4]
Semifinal 1[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
3 de junio | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Boca Juniors | (5) 1 - 1 (4) | Deportivo Merlo |
Semifinal 2[editar]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
3 de junio | Padre Ernesto Martearena | River Plate | (4) 0 - 0 (5) | Racing Club |
Final[editar]
La disputaron los equipos ganadores de las semifinales.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
8 de agosto | San Juan del Bicentenario | Boca Juniors | 2 - 1 | Racing Club |
Campeón Boca Juniors 2.º título |
Referencias[editar]
- ↑ Copa Argentina 2011-12 - detalles de partidos by Pablo Ciullini en RSSSF.
- ↑ «Copa Argentina / Web oficial de la Copa Argentina 2011». Archivado desde el original el 26 de febrero de 2012. Consultado el 15 de febrero de 2012.
- ↑ «Se sorteó la Fase Final de la Copa Argentina». Archivado desde el original el 30 de octubre de 2011.
- ↑ «Reglamento de la Copa Argentina 2011/12».