Festival de la fiction TV de Saint-Tropez 2006
Apparence
8e Festival de la fiction TV | ||||||||
Festival de la fiction TV | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Date | - | |||||||
Lieu | Saint-Tropez France |
|||||||
Site web | http://www.festival-fictiontv.com/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleure série de prime time | David Nolande | |||||||
Meilleur téléfilm | Vive la bombe ! | |||||||
Meilleure interprétation masculine | Michel Serrault Monsieur Léon | |||||||
Meilleure interprétation féminine | Cécile Rebboah Le Sang des fraises | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 8e édition du Festival de la fiction TV s'est déroulée à Saint-Tropez, du 14 au . C'est la dernière fois que le festival s'est déroulé à Saint-Tropez. Les éditions suivantes se dérouleront à La Rochelle.
Jury
[modifier | modifier le code]Le jury était composé de :
- Victor Lanoux (président), comédien
- Cristiana Reali, comédienne
- Isabel Otero, comédienne
- Delphine Chanéac, comédienne
- Bernard Stora, réalisateur
- Michel Alexandre, scénariste
- Charles Court, compositeur
- Raymond Vouillamoz (responsable de la sélection), journaliste et producteur
En compétition
[modifier | modifier le code]Téléfilms unitaires de prime time
[modifier | modifier le code]- Le Sang des fraises (France 3), de Manuel Poirier
- Monsieur Léon (TF1), de Pierre Boutron
- Les Innocents (France 2), de Denis Malleval
- Le Piano oublié (France 3), d'Henri Helman
- Vive la bombe ! (France 2 et Arte), de Jean-Pierre Sinapi
- Les Vauriens (France 3), de Dominique Ladoge
- Le Ciel sur la tête (France 2), de Régis Musset
Séries de prime time
[modifier | modifier le code]- Les Tricheurs (M6) - épisode Le Tricheur à l’as de carreau, réalisé par Benoît d'Aubert
- Commissaire Cordier (TF1) - épisode Témoin à abattre, réalisé par Christophe Douchand
- Mafiosa (Canal +) - épisode n°3, réalisé par Louis Choquette
- David Nolande (France 2) - épisode Peine Perdue, réalisé par Nicolas Cuche
- Sécurité intérieure (Canal +) - épisode Immunité Diplomatique, réalisé par Patrick Grandperret
- L'État de Grace (France 2) - épisode n°1, réalisé par Pascal Chaumeil
Séries de day time
[modifier | modifier le code]- Enterrement de vie de jeune fille (Canal +) - épisode n°1, réalisé par Deborah Saïag
- Turbulences (Canal +) - épisode n°1, réalisé par Nicolas Hourès
- Kaamelott (M6) - épisodes 1 à 7, réalisés par Alexandre Astier
Présentés hors compétition
[modifier | modifier le code]- Marie Besnard, l'empoisonneuse (TF1)
- Béthune sur Nil (France 3)
- Petits Meurtres en famille (France 2)
- Pour l'amour de Dieu (Arte)
Palmarès
[modifier | modifier le code]Le jury a décerné les prix suivants[1] :
- Meilleur téléfilm unitaire de prime time : Vive la bombe !
- Prix spécial du jury : Turbulences
- Meilleure série de prime time : David Nolande
- Meilleure série d'access/day time : Kaamelott
- Meilleure interprétation masculine : Michel Serrault pour Monsieur Léon
- Meilleure interprétation féminine : Cécile Rebboah pour Le Sang des fraises
- Révélation : Michaël Abiteboul pour Turbulences
- Meilleure réalisation : Nicolas Cuche pour David Nolande
- Meilleur scénario : Claude Scasso pour Les Tricheurs
- Meilleure musique : Florence Caillon pour Le Sang des fraises
- Prix de la contribution artistique pour la photo et les effets spéciaux : David Nolande
- Prix du grand public : Alerte à Paris ! et Laura
- Coup de cœur de la meilleure fiction décernée par 12 Var (en partenariat avec le Conseil Général du Var) : Monsieur Léon
Notes et références
[modifier | modifier le code]- « Palmarès 2006 », sur le site du Festival de la fiction TV (consulté le ).
Lien externe
[modifier | modifier le code]8e Festival de la Fiction TV de St Tropez 2006 sur Comme au Cinema.com