Campionati italiani maschili assoluti di atletica leggera 1930
I XXI campionati italiani assoluti di atletica leggera si sono tenuti a Udine, presso lo stadio Moretti, che aveva uno sviluppo di 500 metri, dal 26 al 27 luglio 1930. Furono assegnati 23 titoli in altrettante discipline, tutti in ambito maschile, ai quali si aggiunsero altri sette titoli assegnati in date e luoghi differenti.
Campionati italiani assoluti di atletica leggera 1930 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani assoluti di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | XXI |
Organizzatore | FIDAL, AS Udinese |
Date | 26-27 luglio |
Luogo | Udine |
Impianto/i | Stadio Moretti |
Cronologia della competizione | |
Il titolo della mezza maratona fu assegnato a Savona il 25 maggio, mentre quello della maratonina di marcia (25 km) a Sulmona il 3 agosto. Il 24 agosto si tenne la gara di marcia 50 km a Salsomaggiore e il 14 settembre quella della maratona con partenza a Gorizia e arrivo a Udine. Le gare del pentathlon e della staffetta 4×1500 metri si disputarono il 12 ottobre a Bologna, mentre quella del decathlon il 25-26 ottobre a Genova.
Molti atleti iscritti alle gare di Udine rinunciarono alla partecipazione a causa del costo eccessivo dei biglietti ferroviari per raggiungere la città friulana. In concomitanza con questo campionato in Sardegna si disputarono dei campionati regionali, in quanto gli atleti dell'isola decisero di non recarsi in Friuli.
Risultati
modificaLe gare del 26-27 luglio a Udine
modificaLa mezza maratona del 25 maggio a Savona
modificaSpecialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Mezza maratona (20 km) |
Luigi Rossini ASSI Giglio Rosso |
1h08'40" | Giovanni Balbusso Compagnia Generale Elettrica Milano |
1h08'50" | Stefano Natale Club Sportivo Audace Roma |
1h09'20" |
La maratonina di marcia del 3 agosto a Sulmona
modificaSpecialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Marcia 25 km | Francesco Pretti Gruppo Sportivo Fiamme Nere |
2h09'37" | Mario Serra Associazione Sportiva Trastevere |
2h12'40" | Donato Pavesi Gruppo Sportivo Benito Mussolini Milano |
2h15'53" |
La marcia 50 km del 24 agosto a Salsomaggiore
modificaSpecialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Marcia 50 km | Francesco Pretti Gruppo Sportivo Fiamme Nere |
5h03'43" | Mario Brignoli Sport Club Italia |
5h12'18" | Ettore Rivolta Società Ginnastica Comense 1872 |
5h15'28" |
La maratona del 14 settembre a Gorizia-Udine
modificaSpecialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Maratona (42,750 km) |
Stefano Natale Club Sportivo Audace Roma |
3h01'49"2/5 | Antonio Di Chello Società Sportiva Pro Piedimonte |
3h10'27"2/5 | Cesare Chiusa Robur Piacenza |
3h15'38"0 |
Il pentathlon e la staffetta 4×1500 metri del 12 ottobre a Bologna
modificaSpecialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Pentathlon | Giacomo Carlini Gruppo Sportivo Nafta Genova |
3610,980 p. | Mario Crespi Pro Patria Milano |
3116,235 p. | Medaglia non assegnata | |
Staffetta 4×1500 m | ASSI Giglio Rosso Scarpellini Euclide Svampa Nello Bartolini Giuseppe Lippi |
17'02"0 | SEF Virtus Bologna Martelli Testoni Giuseppe Gordini Mario Tugnoli |
17'24"0 | Bologna Sportiva Giuseppe Venturi Giorgio Nannetti N. Nannetti Marini |
17'30"2/5 |
Il decathlon del 25-26 ottobre a Genova
modificaSpecialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Decathlon | Giacomo Carlini Gruppo Sportivo Nafta Genova |
7237,550 p. | Francesco Tabai Unione Ginnastica Goriziana |
5749,725 p. | Eletto Contieri Società Ginnastica Triestina |
5562,070 p. |
Note
modifica- ^ Il terzo partecipante, Giuseppe Gordini, si ritirò prima dell'arrivo. Gli altri atleti iscritti alla gara non si presentarono alla partenza.
Bibliografia
modifica- 1929-1932. Luigi Beccali, la goliardia e il mito dell'uomo integrale, in Storia dei campionati italiani di atletica leggera, vol. 6, ASAI Bruno Bonomelli, 2010, pp. 85-92.