Serie B d'Eccellenza 2005-2006 (pallacanestro maschile)
Il campionato di Serie B d'Eccellenza di pallacanestro maschile 2005-2006 è stato organizzato in Italia.
Le trentadue squadre sono state suddivise in due gironi all'italiana su base geografica, con partite di andata e ritorno. Al termine della stagione regolare, le prime otto squadre di ogni girone hanno partecipato ai play-off per la promozione in LegADue, le squadre classificatesi tra il 10° e il 15° posto ai play-out per la retrocessione in Serie B e la 16° retrocede direttamente.
Hanno vinto i play-off la Scavolini Pesaro e la Vanoli Soresina, rispettivamente su Mylena Treviglio e Imesa Osimo. Ancona, retrocesso dopo i play-out, è ripescato al posto del BT Roseto, fallito in Serie A. Ribera, al termine della stagione, si trasferisce a Palermo.
Girone A
Classifica finale 2005-2006 | Pt | G | V | P | PtF | PtS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vanoli Soresina | 54 | 30 | 27 | 3 | 2481 | 2076 | |
2. | Scavolini Pesaro | 52 | 30 | 26 | 4 | 2476 | 2149 | |
3. | Imesa Osimo | 46 | 30 | 23 | 7 | 2507 | 2257 | |
4. | Mylena Treviglio | 42 | 30 | 21 | 9 | 2304 | 2162 | |
5. | Acegas Aps Trieste | 36 | 30 | 18 | 12 | 2349 | 2272 | |
6. | TLC Italia Palestrina | 32 | 30 | 16 | 14 | 2311 | 2402 | |
7. | Assigeco Casalpusterlengo | 32 | 30 | 14 | 16 | 2316 | 2209 | |
8. | Sil Lumezzane | 28 | 30 | 14 | 16 | 2170 | 2210 | |
9. | Sapori Sardegna Porto Torres | 28 | 30 | 14 | 16 | 2305 | 2321 | |
10. | Bawer Matera | 26 | 30 | 13 | 17 | 2528 | 2595 | |
11. | Cartiere Riva del Garda | 24 | 30 | 12 | 18 | 2412 | 2590 | |
12. | Ventaglio Vigevano | 18 | 30 | 9 | 21 | 2197 | 2405 | |
13. | Banca Marche Ancona | 16 | 30 | 8 | 22 | 2208 | 2378 | |
14. | Goldengas Senigallia | 16 | 30 | 8 | 22 | 2295 | 2458 | |
15. | Pallacanestro Gorizia | 16 | 30 | 8 | 22 | 2216 | 2447 | |
16. | Herod Bergamo | 14 | 30 | 7 | 23 | 2268 | 2412 |
Girone B
Classifica finale 2006-2007 | Pt | G | V | P | PtF | PtS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Confcommercio Patti | 48 | 30 | 24 | 6 | 2429 | 2238 | |
2. | Everlast Firenze | 48 | 30 | 24 | 6 | 2454 | 2243 | |
3. | Vivaisti Pistoia | 44 | 30 | 22 | 8 | 2299 | 2122 | |
4. | VemSistemi Forlì | 42 | 30 | 21 | 9 | 2539 | 2333 | |
5. | Prima Veroli | 36 | 30 | 18 | 12 | 2523 | 2381 | |
6. | Prefabbricati Brindisi | 36 | 30 | 18 | 12 | 2481 | 2284 | |
7. | Caricento Cento | 34 | 30 | 17 | 13 | 2419 | 2381 | |
8. | Camst Ozzano | 34 | 30 | 17 | 13 | 2351 | 2278 | |
9. | Santini Fidenza | 30 | 30 | 15 | 15 | 2402 | 2334 | |
10. | Cuomo Latticini Latina | 26 | 30 | 13 | 17 | 2351 | 2375 | |
11. | Pompea Calze Atri | 24 | 30 | 12 | 18 | 2262 | 2349 | |
12. | Igea Sant'Antimo | 22 | 30 | 11 | 19 | 2278 | 2368 | |
13. | Montepaschivita Siena | 18 | 30 | 9 | 21 | 2358 | 2446 | |
14. | Bini Viaggi Cecina | 16 | 30 | 8 | 22 | 2062 | 2309 | |
15. | Engineering Ribera | 14 | 30 | 7 | 23 | 2192 | 2352 | |
16. | BPAR Ragusa | 8 | 30 | 4 | 26 | 2107 | 2714 |
Primo turno
- Atri-Vigevano 65-70; 65-70
- Latina-Ancona 78-91; 68-66; 83-82
- Riva del Garda-Sant'Antimo 83-94; 84-97
- Matera-Siena 99-104; 71-86
Secondo turno
- Atri-Cecina 76-74; 76-86; 89-82
- Ancona-Ribera 75-69; 72-81; 71-78
- Riva del Garda-Senigallia 75-77; 79-81
- Matera-Gorizia 87-75; 73-80; 94-78
Terzo turno
- Riva del Garda-Ancona 87-71; 82-64
- Cecina-Gorizia 80-69; 73-86; 81-83
Verdetti
- Vanoli Soresina e Scavolini Pesaro sono promosse in LegADue.
- Herod Bergamo, Bini Viaggi Cecina e BPAR Ragusa retrocedono in Serie B d'Eccellenza.