Campionato europeo di pallanuoto 1993 (maschile)
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Campionato europeo di pallanuoto 1993 maschile | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di pallanuoto |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XXI |
Organizzatore | LEN |
Date | 31 luglio - 8 agosto |
Luogo | Regno Unito Sheffield |
Partecipanti | 12 |
Formula | Fase a gironi, eliminaz. diretta |
Impianto/i | Ponds Forge International Sports Centre |
Risultati | |
Oro | Italia (2º titolo) |
Argento | Ungheria |
Bronzo | Spagna |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Manuel Estiarte (29 reti) |
Incontri disputati | 42 |
Gol segnati | 799 (19,02 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
La XXIª edizione del campionato europeo di pallanuoto si è svolta all'interno del programma dei campionati europei di nuoto di Sheffield dal 31 luglio all'8 agosto 1993.
Al torneo hanno preso parte dodici squadre nazionali divise in due gironi da sei, terminati i quali le prime due di ciascun girone si sono qualificate per le semifinali, mentre le altre hanno disputato dei gironi di classificazione.
Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Delle 12 partecipanti, 11 hanno avuto accesso al torneo tramite le qualificazioni. Erano ammesse di diritto la Gran Bretagna, paese ospitante, e la Jugoslavia, detentrice del titolo, ma le sanzioni ONU e CIO imposte ai balcanici hanno portato al ripescaggio dell'Ucraina.
- GRUPPO A
Fase preliminare
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo A
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungheria | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 66 | 39 | +27 |
2. | Spagna | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 67 | 46 | +21 |
3. | Grecia | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 46 | 36 | +10 |
4. | Paesi Bassi | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 53 | 51 | +2 |
5. | Slovacchia | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 45 | 52 | -7 |
6. | Gran Bretagna | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 22 | 75 | -53 |
- 31 luglio
Ungheria | 8 – 5 | Grecia |
Spagna | 17 – 10 | Paesi Bassi |
Slovacchia | 13 – 7 | Gran Bretagna |
- 1º agosto
Spagna | 12 – 10 | Grecia |
Paesi Bassi | 14 – 9 | Slovacchia |
Ungheria | 19 – 5 | Gran Bretagna |
- 2 agosto
Ungheria | 14 – 11 | Spagna |
Grecia | 7 – 7 | Slovacchia |
Paesi Bassi | 14 – 2 | Gran Bretagna |
- 3 agosto
Ungheria | 14 – 9 | Slovacchia |
Grecia | 12 – 6 | Paesi Bassi |
Spagna | 17 – 5 | Gran Bretagna |
- 4 agosto
Spagna | 14 – 11 | Slovacchia |
Ungheria | 11 – 9 | Paesi Bassi |
Grecia | 12 – 3 | Gran Bretagna |
Gruppo B
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 55 | 41 | +14 |
2. | Romania | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 48 | 49 | -1 |
3. | Croazia | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 49 | 45 | +4 |
4. | Russia | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 47 | 44 | +3 |
5. | Germania | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 45 | 42 | +3 |
6. | Ucraina | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 38 | 61 | -23 |
- 31 luglio
Romania | 10 – 9 | Ucraina |
Croazia | 11 – 7 | Russia |
Italia | 9 – 8 | Germania |
- 1º agosto
Italia | 13 – 7 | Croazia |
Germania | 13 – 8 | Ucraina |
Romania | 12 – 12 | Russia |
- 2 agosto
Italia | 9 – 8 | Russia |
Germania | 10 – 6 | Romania |
Croazia | 13 – 8 | Ucraina |
- 3 agosto
Romania | 11 – 10 | Italia |
Russia | 11 – 6 | Ucraina |
Croazia | 10 – 8 | Germania |
- 4 agosto
Italia | 14 – 7 | Ucraina |
Russia | 9 – 6 | Germania |
Romania | 9 – 8 | Croazia |
Fase finale
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo 9º-12ºposto
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Germania | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 39 | 21 | +17 |
2. | Slovacchia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 32 | 24 | -2 |
3. | Ucraina | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 26 | 27 | -1 |
4. | Gran Bretagna | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 40 | -35 |
- 6 agosto
Germania | 17 – 4 | Gran Bretagna |
Slovacchia | 10 – 8 | Ucraina |
- 7 agosto
Ucraina | 10 – 4 | Gran Bretagna |
Germania | 9 – 9 | Slovacchia |
Gruppo 5º-8ºposto
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Croazia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 34 | 20 | +14 |
2. | Russia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 26 | 24 | +2 |
3. | Grecia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 26 | 21 | +5 |
4. | Paesi Bassi | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 18 | 39 | -21 |
- 6 agosto
Croazia | 15 – 6 | Paesi Bassi |
Russia | 7 – 7 | Grecia |
- 7 agosto
Russia | 12 – 6 | Paesi Bassi |
Croazia | 8 – 7 | Grecia |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]- 23 agosto
Ungheria | 8 – 7 | Romania |
Italia | 10 – 9 | Spagna |
Finali
[modifica | modifica wikitesto]- 8 agosto — Finale per il Bronzo
Romania | 12 – 13 dTS | Spagna |
- 8 agosto — Finale per l'Oro
Ungheria | 9 – 11 | Italia |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra |
---|---|
Italia | |
Ungheria | |
Spagna | |
4 | Romania |
5 | Croazia |
6 | Russia |
7 | Grecia |
8 | Paesi Bassi |
9 | Germania |
10 | Slovacchia |
11 | Ucraina |
12 | Gran Bretagna |
Bibliografia
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Todor66.com - Sport statistics Archive, su todor66.com.
Voci correlate
[modifica | modifica wikitesto]