Первенство России по футболу среди женщин 2024 (первая лига)
I лига по футболу среди женских команд 2024 — 33-й футбольный турнир Первой лиги — второго по силе дивизиона в системе женских футбольных лиг России.
Участниками финального этапа Первой лиги станут победители турниров, организованных МРО (Объединений региональных федераций футбола). Право принять участие в финальном этапе также получит команда, занявшая второе место в одном из турниров, при условии, что в нём приняло участие большее количество команд по сравнению с турнирами предварительного этапа, проводимыми другими МРО.
Предварительный этап
[править | править код]зона Санкт-Петербург
[править | править код]18 мая — 29 июня 2024
Первый этап
[править | править код]18 мая — 12 июня 2024
Поз | Команда | ЗВЕ | СШ2 | ЦАР | ФОР | ФЕН | ЛИД | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация или выбывание |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Звезда | 4:0 | 6:1 | — | — | 4:0 | 5 | 5 | 0 | 0 | 20 | 2 | +18 | 15 | Выход во Второй этап зоны Санкт-Петербург (1-3 места) | |
2 | СШОР № 2 Невского района-Кристалл | — | — | — | 2:1 | 4:1 | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 8 | +3 | 10 | ||
3 | Царское Село | — | 1:1 | — | 3:2 | — | 5 | 1 | 3 | 1 | 13 | 17 | -4 | 6 | ||
4 | Форсаж-Нева | 1:4 | 1:4 | 4:4 | — | — | 5 | 1 | 2 | 2 | 10 | 13 | -3 | 5 | Выход во Второй этап зоны Санкт-Петербург (4-6 места) | |
5 | Феникс-ТитанБанк | 0:2 | — | — | 1:1 | — | 5 | 1 | 1 | 3 | 8 | 8 | 0 | 4 | ||
6 | СШОР Лидер | — | — | 4:4 | 0:3 | 0:4 | 5 | 0 | 1 | 4 | 5 | 19 | -14 | 1 |
Обновлено для матчей, сыгранных на 12.06.2024. Источник: ФФСПб
Первый этап – команды играют в один круг по принципу «каждый с каждым»;
Второй этап – по итогам Первого этапа команды делятся на две группы (1-3 и 4-6 место), в которых команды играют в один круг по принципу «каждый с каждым». Очки, набранные командами на первом этапе, полностью сохраняются во втором этапе для обеих групп.
Второй этап
[править | править код]15 июня — 29 июня 2024
1-3 места
[править | править код]Поз | Команда | ЗВЕ | СШ2 | ЦАР | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация или выбывание |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Звезда | 4:1 | — | 7 | 7 | 0 | 0 | 27 | 3 | +24 | 21 | Выход в Финальный этап | |
2 | СШОР № 2 Невского района-Кристалл | — | 1:1 | 7 | 3 | 2 | 2 | 13 | 13 | 0 | 11 | ||
3 | Царское Село | 0:3 | — | 7 | 1 | 4 | 2 | 14 | 21 | -7 | 7 |
4-6 места
[править | править код]Поз | Команда | ФЕН | ФОР | ЛИД | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация или выбывание |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Феникс-ТитанБанк | — | 2:0 | 7 | 3 | 1 | 3 | 13 | 9 | +4 | 10 | ||
5 | Форсаж-Нева | 1:3 | — | 7 | 2 | 2 | 3 | 17 | 18 | -1 | 8 | ||
6 | СШОР Лидер | — | 2:6 | 7 | 0 | 1 | 6 | 7 | 27 | -20 | 1 |
Обновлено для матчей, сыгранных на 29.06.2024. Источник: ФФСПб
Лучший бомбардир — Елизавета Варламова (Звезда) — 8 мячей
зона Москва
[править | править код]18 мая — 12 октября 2024
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация или выбывание | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Строгино | 6 | 5 | 1 | 0 | 29 | 3 | +26 | 16 | ||||||||
2 | Адреналин | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 6 | +11 | 13 | ||||||||
3 | Глобус | 5 | 4 | 0 | 1 | 18 | 6 | +12 | 12 | ||||||||
4 | Спартак 2007/2008 (дев.) | 5 | 3 | 0 | 2 | 14 | 4 | +10 | 9 | ||||||||
5 | Строгино 2007/2008 г.р. (дев.) | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 27 | -21 | 6 | ||||||||
6 | АО ФК Торпедо 2007/2008 г.р. (жен.) | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 19 | -14 | 3 | ||||||||
7 | Экспресс | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 27 | -24 | 0 |
Обновлено для матчей, сыгранных на 29.06.2024. Источник: МФФ
зона Подмосковье
[править | править код]26 мая — 22 сентября 2024
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация или выбывание | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Мастер-Сатурн (Егорьевск) | 5 | 5 | 0 | 0 | 43 | 2 | +41 | 15 | |||||||
2 | Багратион (Можайск) | 5 | 4 | 0 | 1 | 19 | 18 | +1 | 12 | |||||||
3 | Авангард (Коломна) | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 19 | -11 | 7 | |||||||
4 | СШОР по ИВС (Щёлково) | 5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 23 | -16 | 6 | |||||||
5 | Ильинская СШ Авангард (Ильинский) | 5 | 1 | 0 | 4 | 7 | 12 | -5 | 3 | |||||||
6 | СШ Сергиев Посад | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 12 | -10 | 1 |
Обновлено для матчей, сыгранных на 23.06.2024. Источник: ФФМО
зона Южная
[править | править код]26 мая —
Отборочный этап
[править | править код]Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация или выбывание | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Дончанка (Ростов-на-Дону) | 4 | 4 | 0 | 0 | 32 | 0 | +32 | 12 | ||||
2 | Юнона (Ростов-на-Дону) | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 17 | -5 | 6 | ||||
3 | СШОР-9 (Азов) | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 30 | -27 | 0 |
Обновлено для матчей, сыгранных на 22.06.2024
26.05
- Юнона - Дончанка 0:8
02.06
- СШОР-9 - Юнона 1:6
09.06
- Юнона - СШОР-9 6:2
16.06
- СШОР-9 - Дончанка 0:11 (Александра Юревич, Наргиза Кафеева, Надежда Евдокимова, Валерия Ярецкая (?))
20.06
- Дончанка - Юнона 6:0 (Александра Юревич (2), Надежда Евдокимова, Славяна Астанкова, Валерия Ярецкая (2))
22.06
- Дончанка - СШОР-9 7:0 (Александра Юревич (2), Надежда Евдокимова (2), Мария Баженова, Анна Рассказова (2))
зона Урал
[править | править код]21 июня — 9 сентября 2024
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация или выбывание | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Урал (Екатеринбург) | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 5 | +4 | 8 | ||||
2 | Челябинск-ОСШ (Челябинская область) | 4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 9 | -4 | 2 | ||||
3 | ЖМФК Уфа | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Обновлено для матчей, сыгранных на 04.07.2024. Источник: МОО «СФФУ и ЗС»
зона Приволжье
[править | править код]26 июня — 27 июня, Казань
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация или выбывание | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Мирас-КНИТУ (Казань) | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | 6 | |||||
2 | Максат (Казань) | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 6 | |||||
3 | Пари Нижний Новгород | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
4 | Оренбург | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | |||||
5 | СШОР-14 Волга (Саратов) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 |
Обновлено для матчей, сыгранных на 27.06.2024
26.06
- Максат - СШОР-14 Волга 1:0 (Лейсан Шарипова)
26.06
- Мирас-КНИТУ - Оренбург 3:0 (Екатерина Лоськова (2), Юлия Люкина)
27.06
- Оренбург - Максат 0:1 (Лилия Нуруллина)
27.06
- СШОР-14 Волга - Мирас-КНИТУ 0:4 (Юлия Люкина (3), Анастасия Матвеева)