Das Wheelchair Tennis Masters gilt neben den Grand-Slam-Turnieren als das wichtigste Tennisturnier im Rollstuhltennis. Das letzte bedeutende Turnier des Jahres findet seit 1994 an wechselnden Orten statt.
Die erste Austragung 1994 fand in Eindhoven statt und umfasste lediglich ein Damen- und Herrenfeld der Paraplegiker. Seit 2000 wird auch ein Doppelwettbewerb in dieser Klasse ausgetragen, der jedoch nicht immer am selben Ort wie das Einzelturnier stattfindet. 2003 kam der Doppelwettbewerb der Quadriplegiker hinzu, die seit 2004 auch einen Wettbewerb im Einzel austragen.
Das achtköpfige Starterfeld im Einzel setzt sich zusammen aus den acht am besten platzierten Spielern der Weltrangliste und im Doppel dementsprechend aus den vier bestplatzierten Teams der Doppelrangliste. Die Spieler bzw. Doppelpaare spielen in Gruppen nach dem Round-Robin-Prinzip gegeneinander, die Bestplatzierten ziehen ins Halbfinale bzw. ins Finale ein.
Austragungsort
|
Jahr
|
Sieger
|
Finalgegner
|
Ergebnis
|
Niederlande Oss
|
2022
|
Japan Tokito Oda
|
Vereinigtes Konigreich Alfie Hewett
|
6:4, 6:3
|
Vereinigte Staaten Lake Nona
|
2021
|
Vereinigtes Konigreich Alfie Hewett (2)
|
Argentinien Gustavo Fernández
|
7:66, 4:6, 6:4
|
2020
|
Keine Austragung wegen der COVID-19-Pandemie
|
2019
|
Belgien Joachim Gérard (4)
|
Vereinigtes Konigreich Alfie Hewett
|
6:3, 6:2
|
2018
|
Belgien Joachim Gérard (3)
|
Japan Shingo Kunieda
|
6:1, 6:75, 6:3
|
Vereinigtes Konigreich Loughborough
|
2017
|
Vereinigtes Konigreich Alfie Hewett (1)
|
Vereinigtes Konigreich Gordon Reid
|
6:3, 6:2
|
Vereinigtes Konigreich London
|
2016
|
Belgien Joachim Gérard (2)
|
Vereinigtes Konigreich Gordon Reid
|
4:6, 6:4, 6:4
|
2015
|
Belgien Joachim Gérard (1)
|
Japan Shingo Kunieda
|
7:5, 2:6, 6:3
|
2014
|
Japan Shingo Kunieda (3)
|
Frankreich Nicolas Peifer
|
6:1, 6:1
|
Vereinigte Staaten Mission Viejo
|
2013
|
Japan Shingo Kunieda (2)
|
Belgien Joachim Gérard
|
6:0, 7:69
|
Belgien Mechelen
|
2012
|
Japan Shingo Kunieda (1)
|
Niederlande Maikel Scheffers
|
6:2, 4:6, 6:2
|
2011
|
Frankreich Stéphane Houdet
|
Niederlande Maikel Scheffers
|
6:4, 7:62
|
Niederlande Amsterdam
|
2010
|
Schweden Stefan Olsson (2)
|
Frankreich Stéphane Houdet
|
6:4, 7:5
|
2009
|
Niederlande Maikel Scheffers
|
Niederlande Robin Ammerlaan
|
2:6, 6:4, 6:2
|
2008
|
Schweden Stefan Olsson (1)
|
Niederlande Robin Ammerlaan
|
6:3, 4:6, 6:3
|
2007
|
Niederlande Robin Ammerlaan (6)
|
Frankreich Michaël Jeremiasz
|
7:68, 5:7, 6:0
|
2006
|
Niederlande Robin Ammerlaan (5)
|
Japan Shingo Kunieda
|
7:62, 7:65
|
Niederlande Amersfoort
|
2005
|
Niederlande Robin Ammerlaan (4)
|
Frankreich Michaël Jeremiasz
|
6:2, 6:3
|
2004
|
Australien David Hall (2)
|
Frankreich Michaël Jeremiasz
|
6:2, 6:4
|
2003
|
Niederlande Robin Ammerlaan (3)
|
Vereinigte Staaten Stephen Welch
|
6:3, 6:4
|
2002
|
Australien David Hall (1)
|
Niederlande Robin Ammerlaan
|
2:6, 6:3, 6:4
|
2001
|
Niederlande Ricky Molier (2)
|
Niederlande Robin Ammerlaan
|
6:0, 6:71, 6:1
|
2000
|
Niederlande Robin Ammerlaan (2)
|
Niederlande Ricky Molier
|
7:69, 6:1
|
Niederlande Eindhoven
|
1999
|
Niederlande Robin Ammerlaan (1)
|
Osterreich Martin Legner
|
7:5, 6:1
|
1998
|
Niederlande Ricky Molier (1)
|
Frankreich Laurent Giammartini
|
7:5, 7:5
|
1997
|
Deutschland Kai Schrameyer
|
Vereinigte Staaten Stephen Welch
|
4:6, 7:5, 6:0
|
1996
|
Vereinigte Staaten Stephen Welch
|
Frankreich Laurent Giammartini
|
6:2, 2:6, 6:4
|
1995
|
Frankreich Laurent Giammartini
|
Vereinigte Staaten Randy Snow
|
7:5, 4:6, 6:4
|
1994
|
Vereinigte Staaten Randy Snow
|
Vereinigte Staaten Stephen Welch
|
6:2, 6:4
|
Austragungsort
|
Jahr
|
Siegerin
|
Finalgegnerin
|
Ergebnis
|
Niederlande Oss
|
2022
|
Niederlande Diede de Groot (5)
|
Japan Yui Kamiji
|
6:2, 6:2
|
Vereinigte Staaten Lake Nona
|
2021
|
Niederlande Diede de Groot (4)
|
Japan Yui Kamiji
|
6:3, 2:6, 6:2
|
2020
|
Keine Austragung wegen der COVID-19-Pandemie
|
2019
|
Niederlande Diede de Groot (3)
|
Japan Yui Kamiji
|
6:2, 6:3
|
2018
|
Niederlande Diede de Groot (2)
|
Japan Yui Kamiji
|
6:3, 7:5
|
Vereinigtes Konigreich Loughborough
|
2017
|
Niederlande Diede de Groot (1)
|
Japan Yui Kamiji
|
7:5, 6:4
|
Vereinigtes Konigreich London
|
2016
|
Niederlande Jiske Griffioen (3)
|
Japan Yui Kamiji
|
6:4, 6:4
|
2015
|
Niederlande Jiske Griffioen (2)
|
Deutschland Sabine Ellerbrock
|
6:2, 6:2
|
2014
|
Niederlande Aniek van Koot
|
Niederlande Jiske Griffioen
|
3:6, 6:4, 6:1
|
Vereinigte Staaten Mission Viejo
|
2013
|
Japan Yui Kamiji
|
Niederlande Jiske Griffioen
|
7:63, 3:6, 6:4
|
Belgien Mechelen
|
2012
|
Niederlande Jiske Griffioen (1)
|
Niederlande Aniek van Koot
|
6:2, 6:2
|
2011
|
Niederlande Esther Vergeer (14)
|
Niederlande Aniek van Koot
|
6:1, 6:2
|
Niederlande Amsterdam
|
2010
|
Niederlande Esther Vergeer (13)
|
Australien Daniela Di Toro
|
6:2, 6:1
|
2009
|
Niederlande Esther Vergeer (12)
|
Niederlande Korie Homan
|
2:6, 7:65, 6:2
|
2008
|
Niederlande Esther Vergeer (11)
|
Niederlande Korie Homan
|
6:2, 3:6, 6:0
|
2007
|
Niederlande Esther Vergeer (10)
|
Niederlande Korie Homan
|
6:3, 6:4
|
2006
|
Niederlande Esther Vergeer (9)
|
Niederlande Sharon Walraven
|
6:1, 6:2
|
Niederlande Amersfoort
|
2005
|
Niederlande Esther Vergeer (8)
|
Frankreich Florence Gravellier
|
6:4, 6:2
|
2004
|
Niederlande Esther Vergeer (7)
|
Niederlande Jiske Griffioen
|
6:2, 6:0
|
2003
|
Niederlande Esther Vergeer (6)
|
Niederlande Sharon Walraven
|
6:1, 6:3
|
2002
|
Niederlande Esther Vergeer (5)
|
Niederlande Sonja Peters
|
4:6, 6:4, 7:63
|
2001
|
Niederlande Esther Vergeer (4)
|
Niederlande Maaike Smit
|
6:2, 6:3
|
2000
|
Niederlande Esther Vergeer (3)
|
Niederlande Djoke van Marum
|
6:1, 6:3
|
Niederlande Eindhoven
|
1999
|
Niederlande Esther Vergeer (2)
|
Niederlande Maaike Smit
|
6:0, 6:1
|
1998
|
Niederlande Esther Vergeer (1)
|
Niederlande Maaike Smit
|
6:0, 7:6
|
1997
|
Niederlande Maaike Smit
|
Niederlande Monique Kalkman
|
6:3, 4:6, 7:5
|
1996
|
Niederlande Chantal Vandierendonck
|
Australien Daniela Di Toro
|
6:1, 6:3
|
1995
|
Niederlande Monique Kalkman (2)
|
Australien Daniela Di Toro
|
6:1, 6:2
|
1994
|
Niederlande Monique Kalkman (1)
|
Niederlande Chantal Vandierendonck
|
6:1, 6:4
|
Austragungsort
|
Jahr
|
Sieger
|
Finalgegner
|
Ergebnis
|
Niederlande Oss
|
2022
|
Niederlande Sam Schröder
|
Niederlande Niels Vink
|
6:3, 6:0
|
Vereinigte Staaten Lake Nona
|
2021
|
Niederlande Niels Vink
|
Niederlande Sam Schröder
|
4:6, 7:62, 6:4
|
2020
|
Keine Austragung wegen der COVID-19-Pandemie
|
2019
|
Vereinigte Staaten David Wagner (11)
|
Niederlande Niels Vink
|
6:3, 6:4
|
2018
|
Australien Dylan Alcott
|
Vereinigtes Konigreich Andrew Lapthorne
|
3:6, 7:5, 6:4
|
Vereinigtes Konigreich Loughborough
|
2017
|
Vereinigte Staaten David Wagner (10)
|
Vereinigtes Konigreich Andrew Lapthorne
|
6:1, 6:2
|
Vereinigtes Konigreich London
|
2016
|
Vereinigte Staaten David Wagner (9)
|
Israel Itay Erenlib
|
6:4, 6:1
|
2015
|
Vereinigte Staaten David Wagner (8)
|
Sudafrika Lucas Sithole
|
7:66, 6:4
|
2014
|
Vereinigte Staaten David Wagner (7)
|
Australien Dylan Alcott
|
6:4, 7:5
|
Vereinigte Staaten Mission Viejo
|
2013
|
Vereinigte Staaten David Wagner (6)
|
Sudafrika Lucas Sithole
|
0:6, 6:2, 6:2
|
Belgien Mechelen
|
2012
|
Vereinigte Staaten David Wagner (5)
|
Vereinigtes Konigreich Andrew Lapthorne
|
6:4, 6:2
|
2011
|
Israel Noam Gershony
|
Vereinigtes Konigreich Andrew Lapthorne
|
0:6, 6:3, 7:5
|
Niederlande Amsterdam
|
2010
|
Vereinigtes Konigreich Peter Norfolk (3)
|
Vereinigte Staaten David Wagner
|
6:3, 7:63
|
2009
|
Vereinigtes Konigreich Peter Norfolk (2)
|
Vereinigte Staaten David Wagner
|
6:2, 7:5
|
2008
|
Vereinigte Staaten David Wagner (4)
|
Vereinigtes Konigreich Peter Norfolk
|
6:4, 6:1
|
2007
|
Vereinigte Staaten David Wagner (3)
|
Schweden Johan Andersson
|
6:1, 3:6, 6:2
|
2006
|
Vereinigtes Konigreich Peter Norfolk (1)
|
Vereinigte Staaten David Wagner
|
6:2, 6:2
|
Niederlande Amersfoort
|
2005
|
Vereinigte Staaten David Wagner (2)
|
Vereinigte Staaten Nick Taylor
|
6:2, 6:1
|
2004
|
Vereinigte Staaten David Wagner (1)
|
Niederlande Bas van Erp
|
6:2, 6:3
|
Austragungsort
|
Jahr
|
Sieger
|
Finalgegner
|
Ergebnis
|
Niederlande Oss
|
2022
|
Spanien Martín de la Puente Argentinien Gustavo Fernández
|
Niederlande Tom Egberink Niederlande Ruben Spaargarent
|
6:1, 6:2
|
Vereinigte Staaten Lake Nona
|
2021
|
Vereinigtes Konigreich Alfie Hewett (2) Vereinigtes Konigreich Gordon Reid (4)
|
Frankreich Stéphane Houdet Frankreich Nicolas Peifer
|
6:4, 6:1
|
2020
|
Keine Austragung wegen der COVID-19-Pandemie
|
2019
|
Frankreich Stéphane Houdet (7) Frankreich Nicolas Peifer (3)
|
Belgien Joachim Gérard Schweden Stefan Olsson
|
6:1, 6:2
|
Niederlande Bemmel
|
2018
|
Frankreich Stéphane Houdet (6) Frankreich Nicolas Peifer (2)
|
Belgien Joachim Gérard Schweden Stefan Olsson
|
1:6, 6:3, 7:63
|
2017
|
Vereinigtes Konigreich Alfie Hewett (1) Vereinigtes Konigreich Gordon Reid (3)
|
Frankreich Stéphane Houdet Frankreich Nicolas Peifer
|
1:6, 6:4, 7:5
|
Vereinigte Staaten Mission Viejo
|
2016
|
Frankreich Stéphane Houdet (5) Frankreich Nicolas Peifer (1)
|
Argentinien Gustavo Fernández Belgien Joachim Gérard
|
2:6, 6:2, 7:5
|
2015
|
Frankreich Michaël Jeremiasz (4) Vereinigtes Konigreich Gordon Reid (2)
|
Belgien Joachim Gérard Frankreich Stéphane Houdet
|
6:1, 6:4
|
2014
|
Belgien Joachim Gérard Frankreich Stéphane Houdet (4)
|
Frankreich Michaël Jeremiasz Vereinigtes Konigreich Gordon Reid
|
6:4, 6:1
|
2013
|
Frankreich Stéphane Houdet (3) Vereinigtes Konigreich Gordon Reid (1)
|
Frankreich Michaël Jeremiasz Frankreich Nicolas Peifer
|
6:3, 6:3
|
Niederlande Amsterdam
|
2012
|
Frankreich Stéphane Houdet (2) Japan Shingo Kunieda
|
Vereinigtes Konigreich Gordon Reid Niederlande Ronald Vink
|
6:76, 6:1, 6:2
|
2011
|
Niederlande Tom Egberink Frankreich Michaël Jeremiasz (3)
|
Niederlande Robin Ammerlaan Frankreich Stéphane Houdet
|
6:4, 6:2
|
Italien Bergamo
|
2010
|
Niederlande Maikel Scheffers (3) Niederlande Ronald Vink (3)
|
Niederlande Robin Ammerlaan Frankreich Stéphane Houdet
|
7:62, 6:4
|
2009
|
Niederlande Maikel Scheffers (2) Niederlande Ronald Vink (2)
|
Niederlande Robin Ammerlaan Frankreich Stéphane Houdet
|
6:1, 3:6, 6:0
|
2008
|
Schweden Stefan Olsson Schweden Peter Vikström
|
Niederlande Maikel Scheffers Niederlande Ronald Vink
|
6:4, 2:6, 7:5
|
2007
|
Frankreich Stéphane Houdet (1) Frankreich Michaël Jeremiasz (2)
|
Niederlande Maikel Scheffers Niederlande Ronald Vink
|
2:6, 6:4, 6:2
|
2006
|
Niederlande Maikel Scheffers (1) Niederlande Ronald Vink (1)
|
Frankreich Michaël Jeremiasz Vereinigtes Konigreich Jayant Mistry
|
6:2, 3:6, 6:3
|
2005
|
Frankreich Michaël Jeremiasz (1) Vereinigtes Konigreich Jayant Mistry
|
Osterreich Martin Legner Japan Satoshi Saida
|
6:1, 6:2
|
Italien Brescia
|
2004
|
Osterreich Martin Legner (3) Japan Satoshi Saida (2)
|
Frankreich Michaël Jeremiasz Vereinigtes Konigreich Jayant Mistry
|
6:1, 3:6, 6:3
|
Italien Tremosine
|
2003
|
Osterreich Martin Legner (2) Japan Satoshi Saida (1)
|
Frankreich Michaël Jeremiasz Vereinigtes Konigreich Jayant Mistry
|
6:3, 7:65
|
2002
|
Deutschland Kai Schrameyer Vereinigte Staaten Stephen Welch (2)
|
Osterreich Martin Legner Japan Satoshi Saida
|
3:6, 6:4, 6:2
|
Niederlande Amersfoort
|
2001
|
Tschechien Miroslav Brychta Osterreich Martin Legner (1)
|
Polen Tadeusz Kruszelnicki Vereinigtes Konigreich Jayant Mistry
|
6:3, 6:2
|
2000
|
Niederlande Ricky Molier Vereinigte Staaten Stephen Welch (1)
|
Niederlande Robin Ammerlaan Niederlande Eric Stuurman
|
6:3, 6:1
|
Austragungsort
|
Jahr
|
Siegerinnen
|
Finalgegnerinnen
|
Ergebnis
|
Niederlande Oss
|
2022
|
Niederlande Diede de Groot (5) Niederlande Aniek van Koot (7)
|
Niederlande Jiske Griffioen Japan Momoko Ohtani
|
6:0, 6:4
|
Vereinigte Staaten Lake Nona
|
2021
|
Niederlande Diede de Groot (4) Niederlande Aniek van Koot (6)
|
Japan Momoko Ohtani China Volksrepublik Zhu Zhenzhen
|
6:3, 6:3
|
2020
|
Keine Austragung wegen der COVID-19-Pandemie
|
2019
|
Niederlande Diede de Groot (3) Niederlande Aniek van Koot (5)
|
Vereinigtes Konigreich Lucy Shuker Vereinigtes Konigreich Jordanne Whiley
|
6:2, 6:2
|
Niederlande Bemmel
|
2018
|
Niederlande Marjolein Buis (2) Niederlande Aniek van Koot (4)
|
Vereinigtes Konigreich Luise Hunt Vereinigte Staaten Dana Mathewson
|
6:3, 6:1
|
2017
|
Niederlande Marjolein Buis (1) Niederlande Diede de Groot (2)
|
Deutschland Sabine Ellerbrock Niederlande Aniek van Koot
|
6:2, 6:4
|
Vereinigte Staaten Mission Viejo
|
2016
|
Niederlande Diede de Groot (1) Vereinigtes Konigreich Lucy Shuker
|
Vereinigtes Konigreich Louise Hunt Vereinigte Staaten Dana Mathewson
|
6:3, 4:6, 6:4
|
2015
|
Niederlande Jiske Griffioen (7) Niederlande Aniek van Koot (3)
|
Japan Yui Kamiji Vereinigtes Konigreich Jordanne Whiley
|
7:61, 6:4
|
2014
|
Japan Yui Kamiji (2) Vereinigtes Konigreich Jordanne Whiley (2)
|
Vereinigtes Konigreich Louise Hunt Deutschland Katharina Krüger
|
6:2, 6:1
|
2013
|
Japan Yui Kamiji (1) Vereinigtes Konigreich Jordanne Whiley (1)
|
Deutschland Sabine Ellerbrock Sudafrika Kgothatso Montjane
|
6:4, 6:1
|
Niederlande Amsterdam
|
2012
|
Niederlande Jiske Griffioen (6) Niederlande Aniek van Koot (2)
|
Deutschland Sabine Ellerbrock Japan Yui Kamiji
|
6:0, 6:3
|
2011
|
Niederlande Esther Vergeer (9) Niederlande Sharon Walraven (2)
|
Niederlande Jiske Griffioen Niederlande Aniek van Koot
|
3:6, 7:5, 6:4
|
Italien Bergamo
|
2010
|
Niederlande Aniek van Koot (1) Niederlande Sharon Walraven (1)
|
Vereinigtes Konigreich Lucy Shuker Vereinigtes Konigreich Jordanne Whiley
|
7:5, 6:3
|
2009
|
Niederlande Korie Homan (2) Niederlande Esther Vergeer (8)
|
Niederlande Jiske Griffioen Niederlande Aniek van Koot
|
7:62, 6:4
|
2008
|
Niederlande Jiske Griffioen (5) Niederlande Esther Vergeer (7)
|
Frankreich Florence Gravellier Vereinigtes Konigreich Lucy Shuker
|
6:3, 6:0
|
2007
|
Niederlande Jiske Griffioen (4) Niederlande Esther Vergeer (6)
|
Niederlande Korie Homan Niederlande Maaike Smit
|
6:3, 6:3
|
2006
|
Niederlande Jiske Griffioen (3) Niederlande Esther Vergeer (5)
|
Niederlande Korie Homan Vereinigtes Konigreich Lucy Shuker
|
6:3, 6:3
|
2005
|
Niederlande Jiske Griffioen (2) Niederlande Esther Vergeer (4)
|
Frankreich Florence Gravellier Niederlande Maaike Smit
|
6:1, 6:2
|
Italien Brescia
|
2004
|
Niederlande Jiske Griffioen (1) Niederlande Korie Homan (1)
|
Belgien Brigitte Ameryckx Niederlande Sharon Walraven
|
6:4, 6:2
|
Italien Tremosine
|
2003
|
Niederlande Maaike Smit (4) Niederlande Esther Vergeer (3)
|
Niederlande Jiske Griffioen Niederlande Sharon Walraven
|
6:2, 6:2
|
2002
|
Niederlande Maaike Smit (3) Niederlande Esther Vergeer (2)
|
Niederlande Betty Klave Niederlande Djoke van Marum
|
7:62, 7:3
|
Niederlande Amersfoort
|
2001
|
Niederlande Maaike Smit (2) Niederlande Esther Vergeer (1)
|
Niederlande Betty Klave Niederlande Djoke van Marum
|
7:5, 7:5
|
2000
|
Australien Daniela Di Toro Niederlande Maaike Smit (1)
|
Niederlande Esther Vergeer Niederlande Sonja Peters
|
7:5, 7:5
|
Austragungsort
|
Jahr
|
Sieger
|
Finalgegner
|
Ergebnis
|
Niederlande Oss
|
2022
|
Niederlande Sam Schröder (2) Niederlande Niels Vink (3)
|
Australien Heath Davidson Kanada Robert Shaw
|
6:1, 6:0
|
Vereinigte Staaten Lake Nona
|
2021
|
Niederlande Sam Schröder (1) Niederlande Niels Vink (2)
|
Vereinigte Staaten Nick Taylor Vereinigte Staaten David Wagner
|
6:0, 6:1
|
2020
|
Keine Austragung wegen der COVID-19-Pandemie
|
2019
|
Australien Heath Davidson Niederlande Niels Vink (1)
|
Korea Sud Kim Kyu-seung Japan Koji Sugeno
|
4:6, 7:5, 6:2
|
Niederlande Bemmel
|
2018
|
Vereinigte Staaten Nick Taylor (11) Vereinigte Staaten David Wagner (11)
|
Vereinigtes Konigreich Antony Cotterill Vereinigtes Konigreich Andrew Lapthorne
|
6:4, 7:66
|
2017
|
Vereinigte Staaten Nick Taylor (10) Vereinigte Staaten David Wagner (10)
|
Vereinigtes Konigreich Antony Cotterill Vereinigtes Konigreich Andrew Lapthorne
|
6:4, 6:3
|
Vereinigte Staaten Mission Viejo
|
2016
|
Vereinigtes Konigreich Antony Cotterill Vereinigtes Konigreich Andrew Lapthorne (2)
|
Vereinigte Staaten Nick Taylor Vereinigte Staaten David Wagner
|
7:5, 1:6, 6:3
|
2015
|
Vereinigte Staaten David Wagner (9) Vereinigte Staaten Nick Taylor (9)
|
Vereinigtes Konigreich Jamie Burdekin Vereinigtes Konigreich Andrew Lapthorne
|
6:4, 3:6, 6:3
|
2014
|
Vereinigte Staaten David Wagner (8) Vereinigte Staaten Nick Taylor (8)
|
Vereinigtes Konigreich Jamie Burdekin Vereinigtes Konigreich Andrew Lapthorne
|
6:4, 4:6, 6:3
|
2013
|
Vereinigte Staaten David Wagner (7) Vereinigte Staaten Nick Taylor (7)
|
Vereinigte Staaten Greg Hasterok Kanada Sarah Hunter
|
6:1, 6:3
|
Niederlande Amsterdam
|
2012
|
Vereinigte Staaten David Wagner (6) Vereinigte Staaten Nick Taylor (6)
|
Italien Antonio Raffaele Israel Shraga Weinberg
|
6:1, 6:4
|
2011
|
Vereinigte Staaten David Wagner (5) Vereinigte Staaten Nick Taylor (5)
|
Italien Antonio Raffaele Niederlande Dorrie Timmermans-van Hall
|
7:5, 6:4
|
Italien Bergamo
|
2010
|
Vereinigtes Konigreich Andrew Lapthorne (1) Vereinigtes Konigreich Peter Norfolk
|
Vereinigte Staaten David Wagner Vereinigte Staaten Nick Taylor
|
4:6, 6:1, 6:3
|
2009
|
Vereinigte Staaten David Wagner (4) Vereinigte Staaten Nick Taylor (4)
|
Israel Shraga Weinberg Niederlande Dorrie Timmermans-van Hall
|
6:1, 6:0
|
2008
|
Schweden Johan Andersson Niederlande Bas van Erp
|
Vereinigte Staaten David Wagner Vereinigte Staaten Nick Taylor
|
3:6, 6:2, 6:3
|
2007
|
Vereinigte Staaten David Wagner (3) Vereinigte Staaten Nick Taylor (3)
|
Schweden Johan Andersson Schweden Christer Jansson
|
6:4, 7:67
|
2006
|
Vereinigte Staaten David Wagner (2) Vereinigte Staaten Nick Taylor (2)
|
Niederlande Monique de Beer Niederlande Dorrie Timmermans-van Hall
|
6:2, 6:2
|
2005
|
Vereinigte Staaten David Wagner (1) Vereinigte Staaten Nick Taylor (1)
|
Italien Giuseppe Polidori Italien Antonio Raffaele
|
6:3, 6:75, 7:5
|
Italien Brescia
|
2004
|
Kanada Sarah Hunter (2) Vereinigtes Konigreich Peter Norfolk (2)
|
Italien Giuseppe Polidori Italien Antonio Raffaele
|
6:1, 6:3
|
Italien Tremosine
|
2003
|
Kanada Sarah Hunter (1) Vereinigtes Konigreich Peter Norfolk (1)
|
Vereinigte Staaten Rick Draney Vereinigte Staaten David Wagner
|
6:4, 6:1
|
Das entsprechende Turnier bei den Herren und Damen im Tennis sind die ATP World Tour Finals und WTA Tour Championships.