Wikipedia:WikiProjekt Denkmalpflege/Deutschland/Berlin/Log 0212-0712
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Änderungen in der Denkmalliste von 2/2012 zu 7/2012
Bearbeitungstand
[Quelltext bearbeiten]- Abgleich mit Wiki-Artikeln (Kategorienzuordnung, LDLBerlin-Vorlagen) Erledigt
- Neueintragungen, Löschungen in Listen Erledigt
- Änderungen in Beschreibungstexten in Listen übertragen Erledigt
Hinzugekommene Einträge
[Quelltext bearbeiten]Denkmal | Beschreibung | Bezirk | Kennung | Typ |
---|---|---|---|---|
09040274 | U-Bahnhof Eberswalder Straße, 1911-13 von Alfred Grenander (D) (siehe Gesamtanlage Schönhauser Allee, Hochbahnanlage...) Schönhauser Allee (PAN/PRENZ-D) | Pankow | (PAN/PRENZ-D) | Baudenkmale |
09040276 | U-Bahnhof Schönhauser Allee, 1911-13 von Alfred Grenander (D) (siehe Gesamtanlage Schönhauser Allee, Hochbahnanlage...) Schönhauser Allee ((PAN/PRENZ-D) | Pankow | ((PAN/PRENZ-D) | Baudenkmale |
09065336 | Bahnhofstraße 30-33A, S-Bahnhof Lichtenrade, Bahnhofsgebäude und Beamtenwohnhaus, Landhaus Lichtenrade mit Garten, Mälzerei der Schloßbrauerei Schöneberg Baudenkmale siehe: Bahnhofstraße 30-32; 33- 33A; Steinstraße 41 Steinstraße 41-44 (TEM-SCH/LIRAD-E) | Tempelhof-Schöneberg | (TEM-SCH/LIRAD-E) | Denkmalbereiche (Ensembles) |
09065337 | Bahnhofstraße 30-32, Landhaus Lichtenrade mit Garten, Wirtshaus der Schloßbrauerei Schöneberg mit Tanzsaal, 1893-94; Anbauten, 1899 von Zimmermeister Carl Haufe und Bautechniker Gustav Haufe (siehe Ensemble Bahnhofstraße 30-33A) (TEM-SCH/LIRAD-D) | Tempelhof-Schöneberg | (TEM-SCH/LIRAD-D) | Baudenkmale |
Denkmalteil | Übergeord. Denkmal | Beschreibung |
---|---|---|
09080640 | 09080002 | 09080640 - Alt-Biesdorf 61, Wohnhaus, um 1900 |
09040455 | 09011333 | 09040455 - Denkmal Frauenprotest 1943, 1995 von Ingeborg Hunzinger (MIT/MITTE-E) |
Gelöschte Einträge
[Quelltext bearbeiten]Denkmal | Beschreibung | Bezirk | Kennung | Typ |
---|---|---|---|---|
09040526 | Stadthausstraße, Eisenbahnbrücke, 1903 (LIC/RUMBG-D) | Lichtenberg | (LIC/RUMBG-D) | Baudenkmale |
09085736 | Quastenhornweg 23, Sommerhaus, 1933 (SPA/KLADO-D) | Spandau | (SPA/KLADO-D) | Baudenkmale |
Denkmalteil | Übergeord. Denkmal | Beschreibung |
---|---|---|
09045302 | 09045291 | 09045302 - Dorfstraße 3, Wohnhaus mit Zaun und Altenteil, um 1885 |
09045304 | 09045291 | 09045304 - Dorfstraße 4, Wirtschaftsgebäude, um 1890 |
09065280 | 09011079 | 09065280 - Freiflächen, seit 1710, Teile 1822 und 1834 von Peter Joseph Lenné, Umgestaltungen 1898-1920, Wiederaufbau seit 1946 (D) |
09050539 | 09050513 | 09050539 - Hauptstraße 152, Wohnhaus, um 1860; Stall, um 1880 |
09065503 | 09065501 | 09065503 - Dijonstraße 20, Mietshaus, 1913 von Henri Könke |
09045689 | 09045641 | 09045689 - Scharnweberstraße 57, Seitenflügel, 1883 |
Unterschiede in den Beschreibungstexten
[Quelltext bearbeiten]Denkmal | Textvergleich | Neuer Text |
---|---|---|
09045500 | Indira-Gandhi-Straße |
Indira-Gandhi-Straße 75-98, BVB-Busbahnhof, 1959-66, Wasch- und Revisionshalle unter Leitung von N. Ruhe; Busreparaturhalle vom Kollektiv G. Franke, K. Reitzig und R. Knippel (LIC/AHOHS-G) |
09080002 | Alt-Biesdorf 6-8, 16, 18-19, 21-30, 55- |
Alt-Biesdorf 6-8, 16, 18-19, 21-30, 55-66, 68-69, 71A, 73, 75, Dorfanger Biesdorf (D) mit Freiflächen Beethovenstraße Oberfeldstraße 1, 212-213 Gesamtanlage siehe: Alt-Biesdorf 21-22 Baudenkmale siehe: Alt-Biesdorf, Dorfkirche; 7; 26; 29; 55; 59; 60; 63; 71A; Oberfeldstraße 212 Gartendenkmal siehe: Alt-Biesdorf 55 Konstituierende Bestandteile des Ensembles: |
09040104 | Breitscheidplatz, Wiederaufbaugebiet |
Breitscheidplatz, Wiederaufbaugebiet „Rund um den Zoo“, (City-West), Kirche, Büro- und Geschäftshäuser, Kinos Budapester Straße 38/50 Hardenbergplatz 2 Hardenbergstraße 29, 29A, D Kurfürstendamm 11, 12, 234-237 Kantstraße 1 Rankestraße 1-1A, 36 Tauentzienstraße 9, 13, 13A, Gesamtanlagen siehe: Breitscheidplatz; Budapester Straße 38/50 Baudenkmale siehe: Kurfürstendamm 11; 12; 234; 236; 237; Tauentzienstraße 9; 13 Weitere Bestandteile des Ensembles: |
09075320 | U-Bahnhof Oskar-Helene-Heim mit Empfangsgebäude, 1929-30 von Friedrich Hennings (siehe Gesamtanlage Hoch- und Untergrundbahn, Erweiterung der Wilmersdorf-Dahlemer Bahn) (D) Clayallee 223, (STE-ZEH/DAHLE-D) | |
09075420 | Reichensteiner Weg 24/26, Paulinum, 1907-09 von Karl KujathEhrenbergstraße |
Reichensteiner Weg 24/26, Paulinum, 1907-09 von Karl Kujath Ehrenbergstraße 6 (STE-ZEH/DAHLE-D) |
09045093 | Frankfurter Allee 84, Wohn- und Geschäftshaus, um 1905 von |
Frankfurter Allee 84, Wohn- und Geschäftshaus, um 1905 von Paul Jatzow (siehe Ensemble Frankfurter Allee 82/84) Finowstraße 1 (FRI-KRE/FRHAI-D) |
09012384 | Speerweg |
Speerweg 38, Fasanen-Hof, Wohnhaus, 1937 von Fritz August Breuhaus de Groot (REI/FROHN-D) |
09046473 | Hagenstraße 3, Landhaus Woringer, 1894-95 von |
Hagenstraße 3, Landhaus Woringer, 1894-95 von Confeld von Felbert (CHA-WIL/GRUNE-D) |
09046558 | Toni-Lessler-Straße 23, Villa Meyer mit Einfriedung, 1897-98 von Arnold Hartmann (CHA-WIL/GRUNE-D) | |
09045288 | Alt-Hellersdorf 6-13, 15/27, Dorfkern und Stadtgut HellersdorfAlte Hellersdorfer Straße 57-60, 62/64, 65/67Eisenacher StraßeGesamtanlage siehe: Alt-Hellersdorf 17/27Baudenkmale siehe: Alt-Hellersdorf 6/8; 7/9; 10/12; 13/15; Alte Hellersdorfer Straße 57/59; |
Alt-Hellersdorf 6-13, 15/27, Dorfkern und Stadtgut Hellersdorf Alte Hellersdorfer Straße 57-60, 62/64, 65/67 Eisenacher Straße Gesamtanlage siehe: Alt-Hellersdorf 17/27 Baudenkmale siehe: Alt-Hellersdorf 6/8; 7/9; 10/12; 13/15; Alte Hellersdorfer Straße 57/59; Nicht konstituierender Bestandteil des Ensembles: Alt-Hellersdorf 3/5, Mietshaus, um 1975 (MAR-HEL/HELLD-E) |
09040061 | Römerweg 50, Relief |
Römerweg 50, Relief „Sowjetsoldaten beschützen den Aufbau der DDR“ am Eingangsbau des Studentenwohnheimes der Hochchule für Planökonomie (LIC/KARLH-D) |
09040124 | Rheinpfalzallee 82, Verwaltungsbau der Sowjetischen Militäradministration (SMA), 1948 |
Rheinpfalzallee 82, Verwaltungsbau des Oberkommandos der Sowjetischen Militäradministration (SMA), 1948-49 Grafenauer Weg 18 (LIC/KARLH-D) |
09045290 | Alt-Kaulsdorf 1/11, Gutshof, um 1850, Wirtschaftsgebäude, um 1870-1930 und |
Alt-Kaulsdorf 1/11, Gutshof, um 1850, Wirtschaftsgebäude, um 1870-1930 und Einfriedung (D) (siehe Ensemble Alt-Kaulsdorf 1/23) Dorfstraße 43C-44 (MAR-HEL/KAULD-G) |
09045294 | Alt-Kaulsdorf 21, Neuapostolische Kirche, ehem. Wirtschaftsgebäude (D) (siehe Ensemble Alt-Kaulsdorf 1/23)(MAR-HEL/KAULD-D) | Alt-Kaulsdorf 19, 21, Neuapostolische Kirche, ehem. Wirtschaftsgebäude (D) (siehe Ensemble Alt-Kaulsdorf 1/23) (MAR-HEL/KAULD-D) |
09085623 | Wertheimweg 1B, Villa Niedermeier, 1937 von Heinrich SanderImchenallee 84 |
Wertheimweg 1B, Villa Niedermeier, 1937 von Heinrich Sander Imchenallee 84 (SPA/KLADO-D) |
09030649 | Dieffenbachstraße 39-40, Ev.-methodistische Christus-Kirche und Diakonissenkrankenhaus B |
Dieffenbachstraße 39-40, Ev.-methodistische Christus-Kirche und Diakonissenkrankenhaus Bethesda, 1905-06 und 1908 von Georg Pourroy (siehe Ensemble Dieffenbachstraße 11-13...) Schönleinstraße 9 (FRI-KRE/KREUZ-G) |
09031083 | Friesenstraße 15-16, Kaserne des |
Friesenstraße 15-16, Kaserne des Königin-Augusta-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 4 und des Garde-Kürassier-Regiments, 1895-97 von Schönhals, Vetter, von Lilienstern, Müssigbrodt, Schäfer Columbiadamm 31/69 Golßener Straße 2/6 Jüterboger Straße 1-4 (FRI-KRE/KREUZ-G) |
09040319 | Josef-Orlopp-Straße 32/54, Konsumgenossenschaft Berlin und Umgegend, 1910-30 von Leberecht P. Ehricht, Fritz Wettstein und Otto Wettstein (D)BornitzstraßeRuschestraße 55 |
Josef-Orlopp-Straße 32/54, Konsumgenossenschaft Berlin und Umgegend, 1910-30 von Leberecht P. Ehricht, Fritz Wettstein und Otto Wettstein (D) Bornitzstraße Ruschestraße 55-63, 64/70 Gesamtanlage siehe: Josef-Orlopp-Straße 44/52 Baudenkmale siehe: Josef-Orlopp-Straße 34/36; 38/42; 56; Ruschestraße 64/70 Weitere Bestandteile des Ensembles: |
09040320 | Josef-Orlopp-Straße 34/36, Konsumgenossenschaft Berlin und Umgegend, Vorstands- und Verwaltungsgebäude, 1913-14 von Leberecht P. Ehricht (D) (siehe Ensemble Josef-Orlopp-Straße 32/5 |
Josef-Orlopp-Straße 34/36, Konsumgenossenschaft Berlin und Umgegend, Vorstands- und Verwaltungsgebäude, 1913-14 von Leberecht P. Ehricht (D) (siehe Ensemble Josef-Orlopp-Straße 32/56) (LIC/LIBER-D) |
09040321 | Josef-Orlopp-Straße 38/42, Konsumgenossenschaft Berlin und Umgegend, Wohlfahrtsgebäude, 1929-30 von Fritz Wettstein (D) (siehe Ensemble Josef-Orlopp-Straße 32/5 |
Josef-Orlopp-Straße 38/42, Konsumgenossenschaft Berlin und Umgegend, Wohlfahrtsgebäude, 1929-30 von Fritz Wettstein (D) (siehe Ensemble Josef-Orlopp-Straße 32/56) (LIC/LIBER-D) |
09040322 | Josef-Orlopp-Straße |
Josef-Orlopp-Straße 56, Konsumgenossenschaft Berlin und Umgegend, Zweite Bäckerei, nach 1913 von Leberecht P. Ehricht (D) (siehe Ensemble Josef-Orlopp-Straße 32/56) Ruschestraße 58-63 (LIC/LIBER-D) |
09040323 | Ruschestraße 64/70, Konsumgenossenschaft Berlin und Umgegend, Werkstättengebäude mit Tankstelle, 1926-27 von Otto Wettstein (D) (siehe Ensemble Josef-Orlopp-Straße 32/5 |
Ruschestraße 64/70, Konsumgenossenschaft Berlin und Umgegend, Werkstättengebäude mit Tankstelle, 1926-27 von Otto Wettstein (D) (siehe Ensemble Josef-Orlopp-Straße 32/56) Bornitzstraße (LIC/LIBER-D) |
09040328 | Josef-Orlopp-Straße 44/52, Wohnhäuser der Konsumgenossenschaft Berlin und Umgegend e.G.m.b.H., nach 1910 von Leberecht P. Ehricht (D) (siehe Ensemble Josef-Orlopp-Straße 32/5 |
Josef-Orlopp-Straße 44/52, Wohnhäuser der Konsumgenossenschaft Berlin und Umgegend e.G.m.b.H., nach 1910 von Leberecht P. Ehricht (D) (siehe Ensemble Josef-Orlopp-Straße 32/56) (LIC/LIBER-G) |
09030117 | Steinstraße 41, Mälzerei der Schloßbrauerei Schöneberg, 1898 von Wilhelm Walther (D)(TEM-SCH/LIRAD-D) | Steinstraße 41, Mälzerei der Schloßbrauerei Schöneberg, 1898 von Wilhelm Walther (D) (siehe Ensemble Bahnhofstraße 30-33A) (TEM-SCH/LIRAD-D) |
09097761 | Bahnhofstraße 33, S-Bahnhof Lichtenrade, Bahnhofsgebäude und Beamtenwohnhaus, 1892(TEM-SCH/LIRAD-D) | Bahnhofstraße 33-33A, S-Bahnhof Lichtenrade, Bahnhofsgebäude und Beamtenwohnhaus, 1892; Mittelbahnsteig mit Mobiliar, Bahnsteighäuschen, Zugangshäuschen, 1900-10 (siehe Ensemble Bahnhofstraße 30-33A) (TEM-SCH/LIRAD-D) |
09080500 | Alt-Marzahn 35, Wohnhaus, 1833 von Rückert (D) (siehe Ensemble Alt-Marzahn 16-16C...)(MAR-HEL/MARZA-D) | Alt-Marzahn 35, Wohnhaus, 1833 von Rückert; Wirtschaftsgebäude, um 1879, Wiederherstellung um 1985 (D) (siehe Ensemble Alt-Marzahn 16-16C...) (MAR-HEL/MARZA-D) |
09080506 | Alt-Marzahn 45, Wohnhaus, 1833 von Rückert (D) (siehe Ensemble Alt-Marzahn 16-16C...)(MAR-HEL/MARZA-D) | Alt-Marzahn 45, Wohnhaus, 1833 von Rückert; Wohnhaus, um 1873; (D) (siehe Ensemble Alt-Marzahn 16-16C...) (MAR-HEL/MARZA-D) |
09011026 | Annenstraße 52-53, Ev |
Annenstraße 52-53, Ev. Pfarrkirche St. Anna, 1855-57 von Hermann Blankenstein; Predigerhaus, 1865 von Hermann Blankenstein; Lehrer- und Wohngebäude (Hofgebäude), 1889 (MIT/MITTE-G) |
09011079 | Schumannstraße 20-21, Charité mit Freiflächen und figürlichen Denkmalen (D)AlexanderuferHannoversche Straße 11Invalidenstraße 80 |
Schumannstraße 20-21, Charité mit Freiflächen und figürlichen Denkmalen (D) Alexanderufer Hannoversche Straße 11 Invalidenstraße 80, 86, 90 Luisenstraße 2-13A Gesamtanlage siehe: Schumannstraße 20-21, Charité Baudenkmale siehe: Invalidenstraße 87-89; Schumannstraße 20-21, ehemaliges Pockenhaus Konstituierende Bestandteile des Ensembles: |
09011080 | Schumannstraße 20-21, Charité, 1897-1917 von Georg Diestel (Pathologisches Museum, 1899; Pathologisches Institut, 1905; Küchengebäude, 1900; Maschinen- und Werkstättengebäude, 1900; Hals-Nasen-Ohrenklinik, 1901; Verwaltungsgebäude, 1901; Kinderklinik und Poliklinik nebst Pförtnerhaus, 1903; Chirurgische Klinik und Poliklinik, 1904; Nervenklinik, Lehrgebäude, Psychiatrische Klinik und Absonderungshäuser, 1905; Gärtnereigebäude, 1906; Poliklinik für Haut- und Geschlechtskrankheiten, 1906; I. und II. Medizinische Klinik, 1910-14; Medizinische Poliklinik, 1914-17) (D)Büsten Wilhelm Griesinger und Iwan Petrowitsch Pawlow vor der Psychiatrischen Klinik; Büste Otto Heubner, 1926 von Hugo Lederer, vor der Kinderklinik ( D); Büste Franz König, 1904 von Ferdinand Hartzer, vor der Chirurgischen Klinik (D); Büste Ernst von Leyden, 1913 von Eugen Boermel, vor dem I. und II. Medizinischer Klinik (D); Büste Johannes Müller, 1861 von H. Heider, vor dem Pathologischen Institut (D); Büste Rudolf Virchow, 1882 von Bernhard Afinger, vor dem Pathologischen Institut (D); Büste Friedrich Althoff, 1902 von Ferdinand Hartzer, vor dem Verwaltungsgebäude (D); Büste Adolf Bardeleben, 1904 von Ferdinand Hartzer, vor der Chirurgischen Klinik (D) (siehe Ensemble Schumannstraße 20-21)Luisenstraße 11-13A(MIT/MITTE-G) | Schumannstraße 20-21, Charité, 1897-1917 von Georg Diestel (Pathologisches Museum, 1899; Pathologisches Institut, 1905; Küchengebäude, 1900; Maschinen- und Werkstättengebäude, 1900; Hals-Nasen-Ohrenklinik, 1901; Verwaltungsgebäude, 1901; Kinderklinik und Poliklinik nebst Pförtnerhaus, 1903; Chirurgische Klinik und Poliklinik, 1904; Nervenklinik, Lehrgebäude, Psychiatrische Klinik und Absonderungshäuser, 1905; Gärtnereigebäude, 1906; Poliklinik für Haut- und Geschlechtskrankheiten, 1906; I. und II. Medizinische Klinik, 1910-14; Medizinische Poliklinik, 1914-17) (D); Büsten Wilhelm Griesinger und Iwan Petrowitsch Pawlow vor der Psychiatrischen Klinik; Büste Otto Heubner, 1926 von Hugo Lederer, vor der Kinderklinik ( D); Büste Franz König, 1904 von Ferdinand Hartzer, vor der Chirurgischen Klinik (D); Büste Ernst von Leyden, 1913 von Eugen Boermel, vor dem I. und II. Medizinischer Klinik (D); Büste Johannes Müller, 1861 von H. Heider, vor dem Pathologischen Institut (D); Büste Rudolf Virchow, 1882 von Bernhard Afinger, vor dem Pathologischen Institut (D); Büste Friedrich Althoff, 1902 von Ferdinand Hartzer, vor dem Verwaltungsgebäude (D); Büste Adolf Bardeleben, 1904 von Ferdinand Hartzer, vor der Chirurgischen Klinik (D); Denkmal Albrecht von Graefe, 1882 von Rudolf Siemering, Schauwand von Gropius & Schmieden (D) (siehe Ensemble Schumannstraße 20-21) Luisenstraße 11-13A (MIT/MITTE-G) |
09011082 | Invalidenstraße 8 |
Invalidenstraße 86, Zahnärztliches Institut der Friedrich-Wilhelms-Universität, 1912 von Georg Thür und Max Guth (siehe Ensemble Schumannstraße 20-21) (MIT/MITTE-D) |
09011280 | Karl-Liebknecht-Straße 8, Marienkirche, um 1270/80, Fertigstellung Anfang 14. Jh., Erneuerung nach 1380, Umbau 1663-66 durch Michael Matthias Smids, Turmhelm, 1789-90 von Carl Gotthard Langhans, Umbau und Restaurierung 1893-95 von Hermann Blankenstein (D)(MIT/MITTE-D) | Karl-Liebknecht-Straße 8, Marienkirche, um 1270/80, Fertigstellung Anfang 14. Jh., Erneuerung nach 1380, Umbau 1663-66 durch Michael Matthias Smids, Turmhelm, 1789-90 von Carl Gotthard Langhans, Umbau und Restaurierung 1893-95 von Hermann Blankenstein (D); Standbild Martin Luther, 1895 von Paul Otto und Robert Toberentz (MIT/MITTE-D) |
09011333 | Rosenstraße 1, 16-19, Geschäftshäuser |
Rosenstraße 1, 16-19, Geschäftshäuser, ehemalige Alte Synagoge Anna-Louisa-Karsch-Straße Heidereutergasse Baudenkmal siehe: Rosenstraße 16-19 Bodendenkmal siehe: Heidereutergasse Weitere Bestandteile des Ensembles: |
09080265 | Heidereutergasse, Alte Synagoge, Fundamentmauern des 18. und 19. Jh. |
Heidereutergasse, Alte Synagoge, Fundamentmauern des 18. und 19. Jh. (siehe Ensemble Rosenstraße 1, 16-20) Rosenstraße (MIT/MITTE-B) |
09050416 | Alt-Moabit 98 |
Alt-Moabit 98, Meierei C. Bolle, Produktionsgebäude, 1886-87; Kopfbau, 1893 von Salow, Möller & Stegemann, mehrfach umgebaut (D) (MIT/MOABI-D) |
09095421 | Saarbrücker Straße 20-21, 23-24, Brauerei Königstadt, 1885-1906 von A. Rohmer, Alterthum & ZadekSchönhauser Allee 12Straßburger Straße(PAN/PRENZ-G) | Saarbrücker Straße 20-21, 23-24, Brauerei Königstadt, 1885-1906 von A. Rohmer, Alterthum & Zadek, einschließlich Kelleranlagen und Garten zum Wohnhaus Schönhauser Allee 12 Straßburger Straße (PAN/PRENZ-G) |
09012095 | Klemkestraße |
Klemkestraße 5/7, Kath. St.-Marien-Kirche mit Pfarrhaus, 1913-19 von August Kaufhold (REI/REIND-D) |
09030270 | Hauptstraße 1 |
Hauptstraße 125, 131, 141A-141C, 143A-143F, 145A-145E, 147-147B (Rosenthal), ehem. Gutshof mit straßenseitigen Wirtschaftsgebäuden, Gutshaus, Eingangspforte, Stallungen, um 1840-50; zwei Landarbeiterkasernen, um 1870 (D) (siehe Ensemble Hauptstraße 90... (Rosenthal) und siehe Bodendenkmal Hauptstraße 145) Schönhauser Straße (PAN/ROSET-G) |
09030329 | Hauptstraße 145, Feldsteinkeller, 13. Jh.(PAN/ROSET-B) | Hauptstraße 145, Feldsteinkeller, 13. Jh. (siehe Ensemble Hauptstraße 90… und siehe Gesamtanlage Hauptstraße 125…) (PAN/ROSET-B) |
09050513 | Hauptstraße 90, 94/96, 97, 98, 100/104, 106, 107A-116, 116A/144, 145-165, 169, 175/1 |
Hauptstraße 90, 94/96, 97, 98, 100/104, 106, 107A-116, 116A/144, 145-165, 169, 175/177 (Rosenthal), Dorfanger Rosenthal, Anger mit Baumbestand, Dorfkirche und Kirchhof, Gehöften und Wohnhäusern, Vorgärten mit Einfriedungen, rückwärtigen Hofanlagen (D) Mönchmühler Straße 9/17 Schönhauser Straße 2-5, 78 Wilhelmsruher Damm 4 Gesamtanlage siehe: Hauptstraße 125… Baudenkmale siehe: Hauptstraße 94; 100; 109; 126; 128; 132; 138; 146; 149; 150; 151; 165; 169; 175 Gartendenkmal siehe: Hauptstraße 149 Bodendenkmal siehe: Hauptstraße 145 Konstituierende Bestandteile des Ensembles: |
09055133 | General-Pape-Straße 2/66, Landwehrinspektion Berlin, 1895-97 von Verworn und Hermann Böhmer; Kasernen des Eisenbahn-Regiments Nr. 2, 1892-93 von Ferdinand Schönhals, Böhm, Hermann Böhmer und Zappe; Kasernen des Eisenbahn-Regiments Nr. 3, 1898, 1905-07 von StürmerWerner-Voß-Damm 5 |
General-Pape-Straße 2/66, Landwehrinspektion Berlin, 1895-97 von Verworn und Hermann Böhmer; Kasernen des Eisenbahn-Regiments Nr. 2, 1892-93 von Ferdinand Schönhals, Böhm, Hermann Böhmer und Zappe; Kasernen des Eisenbahn-Regiments Nr. 3, 1898, 1905-07 von Stürmer Werner-Voß-Damm 52A-54B, 58/68 (TEM-SCH/TEMPH-G) |
09050371 | Hoch- und Untergrundbahn, Verstärkungslinie, Streckenführung zwischen Bahnhof Gleisdreieck und Abfahrtsrampe mit Hochbahnbrücke und Hausdurchführung (heute Teil der U-Bahnlinie 1), 1925-26 von Alfred Grenander; Mietshaus, 1877 von F. Hamann, Umbau 1925-26 (MIT/TIERG-D) | |
09046047 | Wittlicher Straße |
Wittlicher Straße 14, Friedhof der Israelitischen Synagogen Gemeinde (Adass Jisroel) zu Berlin mit Einfriedung, 1879-80 angelegt (D) (PAN/WEIßS-Ga) |
09040612 | Spandauer Damm 1 |
Spandauer Damm 116, 130, Städtisches Krankenhaus Charlottenburg (Krankenhaus Charlottenburg), mit Gartenanlagen; 1901-04, 1905-07 von Heino Schmieden und Julius Boethke; Erweiterungen 1912-16 von Heinrich Seeling mit Winkler und Richard Ermisch, 1930 und 1951-58 von Hochbauamt Charlottenburg (siehe Gartendenkmal Spandauer Damm 130) Fürstenbrunner Weg 21 (CHA-WIL/WESTE-G) |
09046363 | Spandauer Damm 130, Krankenhausgarten des Krankenhauses Westend, 1913 von Erwin Barth, um 1985 wiederhergestellt (siehe Gesamtanlage Spandauer Damm 130)(CHA-WIL/WESTE-Ga) | Spandauer Damm 130, Krankenhausgarten des Krankenhauses Westend, 1913 von Erwin Barth, um 1985 wiederhergestellt (siehe Gesamtanlage Spandauer Damm 116, 130) (CHA-WIL/WESTE-Ga) |
09046002 | Terrassenstraße |
Terrassenstraße 26/28, Villengarten, 1912 von Hans Herrmann, vor 1921 von Ludwig Lesser (siehe Ensemble Terrassenstraße 16/30 und Baudenkmal Terrassenstraße 26/28) (STE-ZEH/ZEHLD-Ga) |
09046002 | Terrassenstraße |
Terrassenstraße 26/28, Villengarten, 1912 von Hans Herrmann, vor 1921 von Ludwig Lesser (siehe Ensemble Terrassenstraße 16/30 und Baudenkmal Terrassenstraße 26/28) (STE-ZEH/ZEHLD-Ga) |
09075623 | U-Bahnhof Krumme Lanke, 1929, mit Gleichrichterwerk, 1929 und Wagenhalle (an der Altkanzlerstraße), 1929-30 von Alfred Grenander, Empfangsgebäude wiederhergestellt 1988-89 (siehe Gesamtanlage Hoch- und Untergrundbahn, Erweiterung der Wilmersdorf-Dahlemer Bahn) (D) Argentinische Allee Altkanzlerstraße Fischerhüttenstraße (STE-ZEH/ZEHLD-G) | |
09075892 | U-Bahnhof Onkel Toms Hütte, 1929 von Alfred Grenander, mit Ladenstraßen, 1931 von Otto Rudolf Salvisberg und Rudolf W. Reichel; Eingangsbau (Riemeisterstraße), 1933 (D) (siehe Ensemble Am Fischtal 1/91...und Gesamtanlage Hoch- und Untergrundbahn, Erweiterung der Wilmersdorf-Dahlemer Bahn) Riemeisterstraße 132A (STE-ZEH/ZEHLD-D) | |
09085050 | Hochbaumstraße 77, Haus W., 1968-69 von Kurt Kufiss(STE-ZEH/ZEHLD-D) | Hochbaumstraße 77, Haus W., 1968-69 von Kurt Kurfiss (STE-ZEH/ZEHLD-D) |
09946002 | Terrassenstraße |
Terrassenstraße 30, Villengarten, vor 1921 von Ludwig Lesser (siehe Ensemble Terrassenstraße 16/30 und Baudenkmal Terrassenstraße 26/28) (STE-ZEH/ZEHLD-Ga) |
Datenfehler in der Liste
[Quelltext bearbeiten]- 09085405 ist doppelt mit demselben Denkmal
- 09050235 ist doppelt mit demselben Denkmal
- 09046002 ist doppelt für zwei verschiedene Denkmale
- 09085078 ist doppelt für zwei verschiedene Denkmale