Anexo:Ronda Preliminar de la Fase Eliminatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
En los Ronda Preliminar de la Fase Eliminatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22, participaran los dieciséis equipos, 8 equipos subcampeones de la Fase de Grupos y 8 equipos clasificados en tercera posición de la Liga Europa de la UEFA 2021-22. Estos fueron distribuidos en ocho parejas. Cada pareja se enfrentó en partidos de ida y vuelta de 90 minutos cada uno. En caso de que no hubiese ganador en el período regular, se realizaría una prórroga de 30 minutos, y si no hay ganador se realizarían tiros desde el punto penal.
Cuadro de clasificación
[editar]Grupo | Bombo 1 (Segundos de grupo) |
Grupo | Bombo 2 (Terceros de la Liga Europa) |
---|---|---|---|
A | Maccabi Tel Aviv | A | Sparta Praga |
B | Partizán | B | PSV |
C | Bodø/Glimt | C | Leicester City |
D | Randers | D | Fenerbahçe |
E | Slavia Praga | E | Olympique Marsella |
F | PAOK | F | Midtjylland |
G | Vitesse | G | Celtic |
H | Qarabağ | H | Rapid Viena |
Participantes
[editar]Maccabi Tel Aviv | Partizán | Bodø/Glimt | Randers | Slavia Praga | PAOK | Vitesse | Qarabağ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Eliminado | Clasificado | Clasificado | Eliminado | Clasificado | Clasificado | Clasificado | Eliminado |
Sparta Praga | PSV | Leicester City | Fenerbahçe | Olympique Marsella | Midtjylland | Celtic | Rapid Viena |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Eliminado | Clasificado | Clasificado | Eliminado | Clasificado | Eliminado | Eliminado | Eliminado |
Estadios
[editar]Estadio de Bloomfield Ciudad: Tel Aviv |
Estadio Partizán Ciudad: Belgrado |
Aspmyra Stadium Ciudad: Bodø |
Randers Stadion Ciudad: Randers |
Sinobo Stadium Ciudad: Praga |
Estadio La Tumba |
Gelredome |
Estadio Tofiq Bəhramov |
Generali Arena Ciudad: Praga |
Philips Stadion |
King Power Stadium Ciudad: Leicester |
Estadio Şükrü Saracoğlu Ciudad: Estambul |
Stade Vélodrome Ciudad: Marsella |
MCH Arena Ciudad: Herning |
Celtic Park |
Allianz Stadion Ciudad: Viena |
Llaves
[editar]Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Olympique Marsella | 6–1 | Qarabağ | 3–1 | 3–0 |
PSV | 2–1 | Maccabi Tel Aviv | 1–0 | 1–1 |
Fenerbahçe | 4–6 | Slavia Praga | 2–3 | 2–3 |
Midtjylland | 2–2 (3:5 pen.) | PAOK | 1–0 | 1–2 |
Leicester City | 7–2 | Randers | 4–1 | 3–1 |
Celtic | 1–5 | Bodø/Glimt | 1–3 | 0–2 |
Sparta Praga | 1–3 | Partizán | 0–1 | 1–2 |
Rapid Viena | 2–3 | Vitesse | 2–1 | 0–2 |
Enfrentamientos
[editar]- Los horarios de los partidos corresponden a la hora central europea (CET UTC+1).
Olympique Marsella – Qarabağ
[editar]Ida; 17 de febrero de 2022 | Olympique Marsella |
3:1 (2:0)
|
Qarabağ | Stade Vélodrome, Marsella | |
21:00 | Reporte |
|
Asistencia: 25 713 espectadores Árbitro: Nikola Dabanović |
Uniformes | |
---|---|
Vuelta; 24 de febrero de 2022 | Qarabağ |
0:3 (0:1) (Global 1:6)
|
Olympique Marsella | Estadio Tofiq Bəhramov, Bakú | |
18:45 | Reporte |
|
Asistencia: 27 783 espectadores Árbitro: Bartosz Frankowski |
Uniformes | |
---|---|
PSV – Maccabi Tel Aviv
[editar]Ida; 17 de febrero de 2022 | PSV |
1:0 (1:0)
|
Maccabi Tel Aviv | Philips Stadion, Eindhoven | |
18:45 |
|
Reporte | Asistencia: 14 280 espectadores Árbitro: Glenn Nyberg |
Uniformes | |
---|---|
Vuelta; 24 de febrero de 2022 | Maccabi Tel Aviv |
1:1 (0:0) (Global 1:2)
|
PSV | Estadio de Bloomfield, Tel Aviv | |
18:45 |
|
Reporte |
|
Asistencia: 28 058 espectadores Árbitro: Harald Lechner |
Uniformes | |
---|---|
Fenerbahçe – Slavia Praga
[editar]Ida; 17 de febrero de 2022 | Fenerbahçe |
2:3 (0:1)
|
Slavia Praga | Estadio Şükrü Saracoğlu, Estambul | |
18:45 | Reporte | Asistencia: 30 094 espectadores Árbitro: Maurizio Mariani |
Uniformes | |
---|---|
Vuelta; 24 de febrero de 2022 | Slavia Praga |
3:2 (2:1) (Global 6:4)
|
Fenerbahçe | Sinobo Stadium, Praga | |
21:00 | Reporte | Asistencia: 10 120 espectadores Árbitro: Chris Kavanagh |
Uniformes | |
---|---|
Midtjylland – PAOK
[editar]Ida; 17 de febrero de 2022 | Midtjylland |
1:0 (1:0)
|
PAOK | MCH Arena, Herning | |
18:45 |
|
Reporte | Asistencia: 7088 espectadores Árbitro: Craig Pawson |
Uniformes | |
---|---|
Vuelta; 24 de febrero de 2022 | PAOK |
2:1 (2:1, 2:0) (t. s.) (5:3 p.) (Global 2:2)
|
Midtjylland | Estadio La Tumba, Salónica | |
21:00 | Reporte |
|
Árbitro: Lawrence Visser | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Uniformes | |
---|---|
Leicester City – Randers
[editar]Ida; 17 de febrero de 2022 | Leicester City |
4:1 (1:1)
|
Randers | King Power Stadium, Leicester | |
21:00 |
|
Reporte | Asistencia: 25 242 espectadores Árbitro: Radu Petrescu |
Uniformes | |
---|---|
Vuelta; 24 de febrero de 2022 | Randers |
1:3 (0:1) (Global 2:7)
|
Leicester City | Randers Stadion, Randers | |
18:45 |
|
Reporte | Asistencia: 8948 espectadores Árbitro: Irfan Peljto |
Uniformes | |
---|---|
Celtic – Bodø/Glimt
[editar]Ida; 17 de febrero de 2022 | Celtic |
1:3 (0:1)
|
Bodø/Glimt | Celtic Park, Glasgow | |
21:00 |
|
Reporte |
|
Asistencia: 54 926 espectadores Árbitro: Andris Treimanis |
Uniformes | |
---|---|
Vuelta; 24 de febrero de 2022 | Bodø/Glimt |
2:0 (1:0) (Global 5:1)
|
Celtic | Aspmyra Stadium, Bodø | |
18:45 | Reporte | Asistencia: 5801 espectadores Árbitro: Serguéi Ivanóv |
Uniformes | |
---|---|
Sparta Praga – Partizán
[editar]Ida; 17 de febrero de 2022 | Sparta Praga |
0:1 (0:0)
|
Partizán | Generali Arena, Praga | |
21:00 | Reporte |
|
Asistencia: 1000 espectadores Árbitro: Andreas Ekberg |
Uniformes | |
---|---|
Vuelta; 24 de febrero de 2022 | Partizán |
2:1 (2:0) (Global 3:1)
|
Sparta Praga | Estadio Partizán, Belgrado | |
18:45 |
|
Reporte |
|
Asistencia: 13 864 espectadores Árbitro: Georgi Kabakov |
Uniformes | |
---|---|
Rapid Viena – Vitesse
[editar]Ida; 17 de febrero de 2022 | Rapid Viena |
2:1 (2:0)
|
Vitesse | Allianz Stadion, Viena | |
18:45 | Reporte |
|
Asistencia: 10 700 espectadores Árbitro: Donatas Rumšas |
Uniformes | |
---|---|
Vuelta; 24 de febrero de 2022 | Vitesse |
2:0 (2:0) (Global 3:2)
|
Rapid Viena | Gelredome, Arnhem | |
21:00 | Reporte | Asistencia: 13 517 espectadores Árbitro: Jakob Kehlet |
Uniformes | |
---|---|
Clasificados para Octavos de final
[editar]Olympique Marsella | PSV | Slavia Praga | PAOK |
Leicester City | Bodø/Glimt | Partizán | Vitesse |
Véase también
[editar]- Anexo: Primera ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
- Anexo: Segunda ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
- Anexo: Tercera ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
- Anexo: Cuarta ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
- Fase de grupos (Grupo A, Grupo B, Grupo C, Grupo D, Grupo E, Grupo F, Grupo G, Grupo H)
- Anexo: Octavos de final de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
- Anexo: Cuartos de final de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
- Anexo: Semifinales de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
- Final de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
Enlaces externos
[editar]
Predecesor: – |
Ronda Preliminar de la Fase Eliminatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22 |
Sucesor: 2022-23 |