De Wikipedia, la enciclopedia libre
La Copa Nacional de Clubes 2014 fue el 50° torneo de clubes de la Organización del Fútbol del Interior.
El torneo consistió en dividir a todos los clubes en 16 series, en donde los dos primeros clasificaron a los octavos de final.
En esta temporada se coronó campeón Central.
Equipos participantes[editar]
La siguiente es una lista de los equipos que disputarán la Copa Nacional de Clubes durante la Temporada 2014, según su procedencia:
Primera fase[editar]
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
Wanderers (Artigas)
|
6 |
3 |
2 |
1 |
21 |
5 |
+16 |
11
|
|
2 |
Peñarol (Rivera)
|
6 |
3 |
2 |
1 |
16 |
6 |
+10 |
11
|
|
3 |
San Eugenio (Artigas)
|
6 |
2 |
3 |
1 |
14 |
7 |
+7 |
9
|
|
4 |
Tranqueras (Tranqueras)
|
6 |
0 |
1 |
5 |
3 |
36 |
-33 |
1
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
Ceibal (Salto)
|
6 |
5 |
1 |
0 |
24 |
1 |
+23 |
16
|
|
2 |
Independiente (Granja Santa Ana)
|
6 |
1 |
3 |
2 |
6 |
10 |
-4 |
6
|
|
3 |
Santa Rosa (Bella Unión)
|
6 |
1 |
3 |
2 |
7 |
14 |
-7 |
6
|
|
4 |
Sportivo Corralito (Corralito)
|
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
16 |
-12 |
4
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
River Plate (Salto)
|
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
9 |
+2 |
11
|
|
2 |
Centenario (Fray Bentos)
|
6 |
3 |
0 |
3 |
8 |
6 |
+2 |
9
|
|
3 |
Tulipán (Fray Bentos)
|
6 |
2 |
3 |
1 |
9 |
9 |
+0 |
9
|
|
4 |
Atlanta (Young)
|
6 |
0 |
3 |
3 |
4 |
8 |
-4 |
3
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
Sud América (Mercedes)
|
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
6 |
+4 |
10
|
|
2 |
Polancos (Nueva Palmira)
|
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
6 |
+1 |
10
|
|
3 |
Laureles (Fray Bentos)
|
6 |
3 |
0 |
3 |
14 |
14 |
+0 |
9
|
|
4 |
Santa Catalina (Santa Catalina)
|
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
12 |
-5 |
5
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
Universal (San José)
|
6 |
5 |
1 |
0 |
13 |
0 |
+13 |
16
|
|
2 |
Wanderers (Santa Lucía)
|
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
3 |
+2 |
8
|
|
3 |
Horqueta Wanderers (Paso La Horqueta)
|
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
10 |
-5 |
7
|
|
4 |
Artigas (Ecilda Paullier)
|
6 |
1 |
0 |
5 |
5 |
15 |
-10 |
3
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
El General (Colonia)
|
4 |
2 |
1 |
1 |
9 |
6 |
+3 |
7
|
|
2 |
Atlético Valdense (Colonia Valdense)
|
4 |
2 |
0 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
6
|
|
3 |
Reformers (Juan Lacaze)
|
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
4
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
Central (San José)
|
6 |
4 |
1 |
1 |
15 |
10 |
+5 |
13
|
|
2 |
Unión Juvenil (Durazno)
|
6 |
3 |
1 |
2 |
19 |
12 |
+7 |
10
|
|
3 |
Independiente (Trinidad)
|
6 |
2 |
3 |
1 |
16 |
13 |
+3 |
9
|
|
4 |
Colón (Cardona)
|
6 |
0 |
1 |
5 |
9 |
24 |
-15 |
1
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
Nacional (Florida)
|
4 |
3 |
0 |
1 |
10 |
3 |
+7 |
9
|
|
2 |
Wanderers (Durazno)
|
4 |
2 |
1 |
1 |
7 |
2 |
+5 |
7
|
|
3 |
Defensor Sporting (Sarandí del Yí)
|
4 |
0 |
1 |
3 |
1 |
13 |
-12 |
1
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
Porongos (Trinidad)
|
6 |
3 |
3 |
0 |
11 |
3 |
+8 |
12
|
|
2 |
Santa Bernardina (Durazno)
|
6 |
3 |
2 |
1 |
12 |
6 |
+6 |
11
|
|
3 |
Atlético Florida (Florida)
|
6 |
2 |
2 |
2 |
13 |
9 |
+4 |
8
|
|
4 |
Barrio Viña (Sarandí Grande)
|
6 |
0 |
1 |
5 |
2 |
20 |
-18 |
1
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
River Plate (San José)
|
6 |
3 |
2 |
1 |
12 |
7 |
+5 |
11
|
|
2 |
Juanicó (Juanicó)
|
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
9 |
+0 |
10
|
|
3 |
Olmos (Villa Olmos)
|
6 |
3 |
0 |
3 |
11 |
7 |
+4 |
9
|
|
4 |
Huracán (Juncal)
|
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
14 |
-9 |
4
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
Guaraní Sarandí (Minas)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
19 |
6 |
+13 |
14
|
|
2 |
Barrio Olímpico (Minas)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
16 |
6 |
+10 |
14
|
|
3 |
El Inca (Casupá)
|
6 |
2 |
0 |
4 |
9 |
14 |
-5 |
6
|
|
4 |
Nacional (Pirarajá)
|
6 |
0 |
0 |
6 |
4 |
22 |
-18 |
0
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
Ituzaingó (Punta del Este)
|
4 |
3 |
0 |
1 |
7 |
3 |
+4 |
9
|
|
2 |
Ideal (Santa Rosa)
|
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
5 |
+1 |
7
|
|
3 |
Atlético Fernandino (Maldonado)
|
4 |
0 |
1 |
3 |
3 |
8 |
-5 |
1
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
Lavalleja (Rocha)
|
4 |
4 |
0 |
0 |
13 |
0 |
+13 |
12
|
|
2 |
Internacional (Barra del Chuy)
|
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
8 |
-4 |
4
|
|
3 |
Rampla Juniors (Lascano)
|
4 |
0 |
1 |
3 |
3 |
12 |
-9 |
1
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
San Carlos (San Carlos)
|
4 |
2 |
2 |
0 |
7 |
3 |
+4 |
8
|
|
2 |
Palermo (Rocha)
|
4 |
2 |
2 |
0 |
7 |
5 |
+2 |
8
|
|
3 |
Rampla Juniors (Pueblo Obrero)
|
4 |
0 |
0 |
4 |
6 |
12 |
-6 |
0
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
Huracán (Vergara)
|
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
5 |
+1 |
6
|
|
2 |
San Jorge (Cerro Chato)
|
4 |
1 |
2 |
1 |
6 |
6 |
+0 |
5
|
|
3 |
Independiente (Batlle y Ordóñez)
|
4 |
1 |
2 |
1 |
5 |
6 |
-1 |
5
|
|
|
Equipo
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
DG
|
PTS
|
|
1 |
Melo Wanderers (Melo)
|
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
2 |
+5 |
10
|
|
2 |
Huracán (Treinta y Tres)
|
4 |
1 |
2 |
1 |
5 |
5 |
+0 |
5
|
|
3 |
Treinta y Tres (Treinta y Tres)
|
4 |
0 |
1 |
3 |
4 |
9 |
-5 |
1
|
|
Campeón Copa Nacional de Clubes 2014 Central 2.do título
|
Referencias[editar]
Enlaces externos[editar]