Copa Real Federación Española de Fútbol (fase autonómica de la Comunidad de Madrid)
Copa Real Federación Española de Fútbol (fase autonómica de la Comunidad de Madrid) | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | España | |
Equipos participantes | Variable | |
Datos históricos | ||
Fundación | 1993-94 | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | A. D. Unión Adarve | |
Más campeonatos | Rayo Vallecano "B" y C. D. Móstoles URJC (4) | |
Otros datos | ||
Sitio web oficial | [1] | |
La fase autonómica de la Comunidad de Madrid de la Copa Real Federación Española de Fútbol es un torneo de fútbol entre clubes la Comunidad de Madrid.
Historia[editar]
En la temporada 1993-94 se recupera la Copa Real Federación Española de Fútbol. Esta fase se desarrollará a nivel regional y podrán participar, mediante inscripción voluntaria, todos los equipos de la correspondiente federación territorial, de Primera RFEF, Segunda RFEF y Tercera RFEF, de la pasada temporada que no se hayan clasificado bien a la Copa del Rey, o bien a la Fase Nacional de la Copa RFEF.
El campeón acude a la Fase Nacional de la Copa RFEF.
En función de lo que marque el Reglamento de Competiciones de Ámbito Estatal para la temporada, cada federación regional tendrá que comunicar en torno al mes de octubre qué equipos continúan la competición de la Copa Real Federación Española de Fútbol en su Fase Nacional.
Ediciones[editar]
Palmarés[editar]
Equipo | Títulos | Temporadas | Subcampeonatos | Temporadas |
---|---|---|---|---|
Rayo Vallecano "B" | ||||
C. D. Móstoles URJC | ||||
U. D. San Sebastián de los Reyes | ||||
D. A. V. Santa Ana | ||||
Las Rozas C. F. | ||||
Real Madrid "C" | ||||
C. D. A. Navalcarnero | ||||
R. S. D. Alcalá | ||||
Alcobendas Sport | ||||
A. D. Parla | ||||
Real Aranjuez | ||||
A. D. Orcasitas | ||||
Atlético de Pinto | ||||
Atlético Amorós | ||||
C. D. Coslada | ||||
C. D. Puerta Bonita | ||||
C. F. Fuenlabrada | ||||
A. D. Unión Adarve | ||||
C. D. Leganés | ||||
C. U. Collado Villalba | ||||
C. D. Móstoles | ||||
C. D. E. Ursaria |
Títulos por municipios[editar]
Temporadas[editar]
Temporada 2023-24
Se inscribieron 8 equipos que fueron divididos en dos grupo de cuatro. Se disputó a una vuelta, de todos contra todos, en tres jornadas.[15]
La final se jugó en los Campos de fútbol Ernesto Cotorruelo de Madrid.
Fase de Grupos
Grupo A
Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
U. D. San Sebastián de los Reyes | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 | 7 |
C. F. Fuenlabrada | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 | 5 |
Las Rozas C. F. | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 4 |
R. S. D. Alcalá | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 0 |
Resultados
Jornada 1 (16/8/2023)[16]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. F. Fuenlabrada | 1–1 | U. D. San Sebastián de los Reyes |
Las Rozas C. F. | 2–1 | R. S. D. Alcalá |
Jornada 2 (19 y 20/8/2023)[17]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
U. D. San Sebastián de los Reyes | 2–0 | Las Rozas C. F. |
R. S. D. Alcalá | 0–3 | C. F. Fuenlabrada |
Jornada 3 (23/8/2023)[18]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. F. Fuenlabrada | 1–1 | Las Rozas C. F. |
U. D. San Sebastián de los Reyes | 3–0 | R. S. D. Alcalá |
Grupo B
Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A. D. Unión Adarve | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 7 |
C. F. Pozuelo de Alarcón | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 |
C. D. Móstoles URJC | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 |
A. D. Torrejón C. F. | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 | 1 |
Resultados
Jornada 1 (17/8/2023)[19]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. F. Pozuelo de Alarcón | 1–1 | A. D. Unión Adarve |
A. D. Torrejón C. F. | 1–1 | C. D. Móstoles URJC |
Jornada 2 (20/8/2023)[20]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
A. D. Unión Adarve | 3–2 | A. D. Torrejón C. F. |
C. D. Móstoles URJC | 1–1 | C. F. Pozuelo de Alarcón |
Jornada 3 (23/8/2023)[21]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. F. Pozuelo de Alarcón | 2–1 | A. D. Torrejón C. F. |
A. D. Unión Adarve | 2–1 | C. D. Móstoles URJC |
Final (27/8/2023)[22]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
U. D. San Sebastián de los Reyes | 0–1 (t.s.) | A. D. Unión Adarve |
Campeón Agrupación Deportiva Unión Adarve 1.° título |
Temporada 2022-23
Se inscribieron 6 equipos que fueron divididos en dos grupo de tres. Se disputó a una vuelta, de todos contra todos, en tres jornadas.[23]
La final se jugó en los Campos de fútbol Ernesto Cotorruelo de Madrid.
Fase de Grupos
Grupo A
Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C. D. E. Ursaria | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 |
U. D. San Sebastián de los Reyes | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 |
DUX Internacional* | – | – | – | – | – | – | – | – |
(*) El DUX Internacional abandonó el campeonato.
Resultados
Jornada 1 (17/8/2022)[16]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
DUX Internacional | Suspendido | C. D. E. Ursaria |
- Descansa: U. D. San Sebastián de los Reyes.
Jornada 2 (21/8/2022)[17]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
U. D. San Sebastián de los Reyes | Suspendido | DUX Internacional |
- Descansa: C. D. E. Ursaria.
Jornada 3 (24/8/2022)[18]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. D. E. Ursaria | 1–0 | U. D. San Sebastián de los Reyes |
- Descansa: DUX Internacional.
Grupo B
Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
R. S. D. Alcalá | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 4 |
Torrejón C. F. | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 | 4 |
C. D. Móstoles URJC | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 0 |
Resultados
Jornada 1 (17/8/2022)[19]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
R. S. D. Alcalá | 1–1 | Torrejón C. F. |
- Descansa: C. D. Móstoles URJC.
Jornada 2 (21/8/2022)[20]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. D. Móstoles URJC | 1–5 | R. S. D. Alcalá |
- Descansa: Torrejón C. F.
Jornada 3 (24/8/2022)[21]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Torrejón C. F. | 3–2 | C. D. Móstoles URJC |
- Descansa: R. S. D. Alcalá.
Final (28/8/2022)[24]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. D. E. Ursaria | 0–0 (2:4 pen.) |
R. S. D. Alcalá |
Campeón Real Sociedad Deportiva Alcalá 2.° título |
Temporada 2021-22
Se inscribieron 4 equipos, que jugaron las semifinales a partido único. Los ganadores se enfrentaron en la final, también a partido único, en el Estadio Municipal Mariano González de Navalcarnero.
Semifinales (8/9/2021)[25]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. D. Móstoles U.R.J.C. | 0–1 | C. D. A. Navalcarnero |
Las Rozas C. F. | 2–0 | A. D. Torrejón C. F. |
Final (23/9/2021)[26]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. D. A. Navalcarnero | 3–0 | Las Rozas C. F. |
Campeón Club Deportivo Artístico Navalcarnero 2.° título |
Temporada 2020-21
Se inscribieron 3 equipos que jugaron un triangular, de partidos de 45 minutos cada uno, de todos contra todos. La competición se disputó en el Campo García de la Mata, de Madrid, el día 7/10/2020.
Triangular (Grupo Único)[27]
Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Club Deportivo Móstoles U.R.J.C. | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 4 |
U. D. San Sebastián de los Reyes | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
Rayo Vallecano "B" | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 |
Resultados
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Rayo Vallecano "B" | 0-0[28] | Club Deportivo Móstoles U.R.J.C. |
Rayo Vallecano "B" | 0-1[29] | U. D. San Sebastián de los Reyes |
U. D. San Sebastián de los Reyes | 0-1[30] | Club Deportivo Móstoles U.R.J.C. |
Campeón Club Deportivo Móstoles U.R.J.C. 4.° título |
Temporada 2019-20
Se inscribieron 2 equipos, que disputaron la final a partido único; se jugó en el Campo García de la Mata de Madrid.
Final (9/6/2019)[31]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. D. Móstoles URJC | 2–0 | C. D. A. Navalcarnero |
Campeón Club Deportivo Móstoles U.R.J.C. 3.° título |
Temporada 2018-19
Se inscribieron 3 equipos que disputaron una liguilla, a una sola vuelta, de todos contra todos en tres jornadas.
Grupo Único[32]
Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alcobendas Sport | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 | 4 |
U. D. San Sebastián de los Reyes | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | +1 | 4 |
C. D. Móstoles URJC | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 |
Resultados
Jornada 1 (19/9/2018)[33]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
U. D. San Sebastián de los Reyes | 2–1 | C. D. Móstoles URJC |
- Descansa: Alcobendas Sport.
Jornada 2 (26/9/2018)[34]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Alcobendas Sport | 3–3 | U. D. San Sebastián de los Reyes |
- Descansa: C. D. Móstoles URJC
Jornada 3 (3/10/2018)[35]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. D. Móstoles URJC | 1–2 | Alcobendas Sport |
- Descansa: U. D. San Sebastián de los Reyes.
Campeón Fútbol Alcobendas Sport 1.° título |
Temporada 2017-18
Se inscribieron 2 equipos, que disputaron la final a partido único; se jugó en el Estadio Nuevo Matapiñonera de San Sebastián de los Reyes.
Final (20/9/2017)[36]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
U. D. San Sebastián de los Reyes | 3–1 | Alcobendas Sport |
Campeón Unión Deportiva San Sebastián de los Reyes 3.° título |
Temporada 2016-17
Se inscribieron 4 equipos que disputaron una ligilla, a ida y vuelta, de 6 jornadas.
Grupo Único[37]
Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C. F. Fuenlabrada | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 3 | +7 | 14 |
Alcobendas Sport | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 6 | +4 | 9 |
Internacional de Madrid | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 7 | +2 | 8 |
Aravaca C. F. | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 17 | -13 | 1 |
Resultados
Jornada 1 (7/9/2016)[38]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Internacional de Madrid | 0-1 | C. F. Fuenlabrada |
Alcobendas Sport | 2-0 | Aravaca C. F. |
Jornada 2 (14/9/2016)[39]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. F. Fuenlabrada | 3-0 | Aravaca C. F. |
Alcobendas Sport | 2-2 | Internacional de Madrid |
Jornada 3 (21/9/2016)[40]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. F. Fuenlabrada | 1-1 | Alcobendas Sport |
Internacional de Madrid | 3-2 | Aravaca C. F. |
Jornada 4 (5/10/2016)[41]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. F. Fuenlabrada | 1-0 | Internacional de Madrid |
Alcobendas Sport | 0-4 | Aravaca C. F. |
Jornada 5 (12/10/2016)[42]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Aravaca C. F. | 2-2 | C. F. Fuenlabrada |
Internacional de Madrid | 1-1 | Alcobendas Sport |
Jornada 6 (26/10/2016)[43]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Alcobendas Sport | 0-2 | C. F. Fuenlabrada |
Aravaca C. F. | 0-3 | Internacional de Madrid |
Campeón Club de Fútbol Fuenlabrada 1.° título |
Temporada 2015-16
Se inscribieron 3 equipos que disputaron una liguilla, a ida y vuelta, de 6 jornadas.
Grupo Único[44]
Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C. D. Móstoles URJC | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 6 |
Alcobendas Sport | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 6 |
Internacional de Madrid | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 8 | -1 | 6 |
Resultados
Jornada 1 (2/9/2015)[45]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Alcobendas Sport | 0-1 | C. D. Móstoles URJC |
- Descansa: Internacional de Madrid.
Jornada 2 (9/9/2015)[46]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Internacional de Madrid | 2-0 | Alcobendas Sport |
- Descansa: C. D. Móstoles URJC.
Jornada 3 (23/9/2015)[47]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. D. Móstoles URJC | 4-0 | Internacional de Madrid |
- Descansa: Alcobendas Sport.
Jornada 4 (7/10/2015)[48]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. D. Móstoles URJC | 0-2 | Alcobendas Sport |
- Descansa: Internacional de Madrid.
Jornada 5 (14/10/2015)[49]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Alcobendas Sport | 3-2 | Internacional de Madrid |
- Descansa: C. D. Móstoles URJC.
Jornada 6 (22/10/2015)[50]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Internacional de Madrid | 3-1 | C. D. Móstoles URJC |
- Descansa: Alcobendas Sport.
Campeón Club Deportivo Móstoles U.R.J.C. 2.° título |
Temporada 2014-15
Se inscribieron 2 equipos, que disputaron la final, a ida y vuelta, en el campo de cada competidor.
Final - Ida (10/9/2014)[51]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. D. Móstoles URJC | 1–1 | Atlético de Pinto |
Final - Vuelta (24/9/2014)[52]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Atlético de Pinto | 0–1 | C. D. Móstoles URJC |
Campeón Club Deportivo Móstoles U.R.J.C. 1.° título |
Temporada 2013-14
Se inscribieron 5 equipos que disputaron una ligilla, a una vuelta, de 5 jornadas.
Grupo Único[53]
Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético de Pinto | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | +2 | 7 |
R. S. D. Alcalá | 4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | +1 | 6 |
Alcobendas Sport | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 5 | -2 | 5 |
Internacional de Madrid | 4 | 0 | 4 | 0 | 5 | 5 | 0 | 4 |
Real Carabanchel | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 6 | -5 | 2 |
Resultados
Jornada 1 (4/9/2013)[54]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Internacional de Madrid | 1-1 | Real Carabanchel |
Atlético de Pinto | 1-0 | Alcobendas Sport |
- Descansa: R. S. D. Alcalá
Jornada 2 (11/9/2013)[55]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Alcobendas Sport | 2-2 | Internacional de Madrid |
R. S. D. Alcalá | 1-0 | Atlético de Pinto |
- Descansa: Real Carabanchel
Jornada 3 (18/9/2013)[56]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Real Carabanchel | 0-3 | Alcobendas Sport |
Internacional de Madrid | 2-2 | R. S. D. Alcalá |
- Descansa: Atlético de Pinto
Jornada 4 (24/9/2013)[57]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
R. S. D. Alcalá | 0-0 | Real Carabanchel |
Atlético de Pinto | 0-0 | Internacional de Madrid |
- Descansa: Alcobendas Sport
Jornada 5 (2/10/2013)[57]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Alcobendas Sport | 2-2 | R. S. D. Alcalá |
Real Carabanchel | 0-2 | Atlético de Pinto |
- Descansa: Internacional de Madrid
Campeón Club Atlético de Pinto 1.° título |
Temporada 2012-13[58]
Se inscribieron 7 equipos que fueron divididos en dos grupo de cuatro y tres respectivamente. Se disputó a ida y vuelta, de todos contra todos, en seis jornadas.
La final se jugó, a ida y vuelta, en el campo de cada competidor.
Fase de Grupos
Grupo 1[59]
Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
U. D. San Sebastián de los Reyes | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 | 16 |
R. S. D. Alcalá | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 4 | -2 | 9 |
Atlético de Pinto | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 9 | -3 | 8 |
Internacional de Madrid | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 13 | -7 | 1 |
Resultados[60]
Jornada 1 (5/9/2012)
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Atlético de Pinto | 2-2 | Internacional de Madrid |
R. S. D. Alcalá | 1-2 | U. D. San Sebastián de los Reyes |
Jornada 2 (12/9/2012)
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
R. S. D. Alcalá | 1-0 | Internacional de Madrid |
Atlético de Pinto | 0-0 | U. D. San Sebastián de los Reyes |
Jornada 3 (19/9/2012)
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Internacional de Madrid | 1-2 | U. D. San Sebastián de los Reyes |
Atlético de Pinto | 1-0 | R. S. D. Alcalá |
Jornada 4 (26/9/2012)
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Internacional de Madrid | 2-3 | Atlético de Pinto |
U. D. San Sebastián de los Reyes | 1-0 | R. S. D. Alcalá |
Jornada 5 (3/10/2012) / (4/10/2012)
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Internacional de Madrid | 0-1 | R. S. D. Alcalá |
Atlético de Pinto | 0-2 | U. D. San Sebastián de los Reyes |
Jornada 6 (10/10/2012)
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
U. D. San Sebastián de los Reyes | 4-1 | Internacional de Madrid |
R. S. D. Alcalá | 3-0 | Atlético de Pinto |
Fase de Grupos
Grupo 2[61]
Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C. D. Puerta Bonita | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 2 | +5 | 8 |
R. C. D. Carabanchel | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 6 | +4 | 8 |
Rayo Vallecano "B" | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 13 | -9 | 0 |
Resultados[62]
Jornada 1 (5/9/2012)
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. D. Puerta Bonita | 3-0 | Rayo Vallecano "B" |
- Descansa: R. C. D. Carabanchel.
Jornada 2 (12/9/2012)
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
R. C. D. Carabanchel | 1-1 | C. D. Puerta Bonita |
- Descansa: Rayo Vallecano "B".
Jornada 3 (19/9/2012)
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Rayo Vallecano "B" | 1-2 | R. C. D. Carabanchel |
- Descansa: C. D. Puerta Bonita.
Jornada 4 (26/9/2012)
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Rayo Vallecano "B" | 0-2 | C. D. Puerta Bonita |
- Descansa: R. C. D. Carabanchel.
Jornada 5 (3/10/2012)
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. D. Puerta Bonita | 1-1 | R. C. D. Carabanchel |
- Descansa: Rayo Vallecano "B".
Jornada 6 (10/10/2012)
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
R. C. D. Carabanchel | 6-3 | Rayo Vallecano "B" |
- Descansa: C. D. Puerta Bonita.
Final[63]
Ida (17/10/2012)
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
C. D. Puerta Bonita | 2–1 | U. D. San Sebastián de los Reyes |
Vuelta (24/10/2012)
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
U. D. San Sebastián de los Reyes | 1–1 | C. D. Puerta Bonita |
Campeón Club Deportivo Puerta Bonita 1.° título |
Referencias[editar]
- ↑ «El Rayo Vallecano 'B' se proclama campeón de la fase zonal de Madrid de la Copa Federación». www.eleconomista.es (en español).
- ↑ «Resultado oficial de la Final de la Copa RFEF Fase Regional de Madrid 2012-13 (partido de ida)». www.rffm.es (en español).
- ↑ «Resultado oficial de la Final de la Copa RFEF Fase Regional de Madrid 2012-13 (partido de vuelta)». www.rffm.es (en español).
- ↑ «Clasificación oficial de la Copa RFEF Fase Regional de Madrid 2013-14 (Grupo Único)». www.rffm.es (en español).
- ↑ «El Móstoles URJC campeón de Madrid de la Copa Federación». www.futmadrid.com (en español).
- ↑ «Clasificación oficial de la Copa RFEF Fase Regional de Madrid 2015-16 (Grupo Único)». www.rffm.es (en español).
- ↑ «Clasificación oficial de la Copa RFEF Fase Regional de Madrid 2016-17 (Grupo Único)». www.rffm.es (en español).
- ↑ «La Copa Federación tiene nuevo destino: San Sebastián de los Reyes». www.poblafm.com (en español).
- ↑ «Clasificación oficial de la Copa RFEF Fase Regional de Madrid 2018-19 (Grupo Único)». www.rffm.es (en español).
- ↑ «El C. D. Móstoles, campeón de la Fase Regional de la Copa RFEF tras ganar al Navalcarnero». www.rffm.es (en español).
- ↑ «Pleno de C. D. Móstoles URJC en la Copa RFFM de 3ª División y en la Fase Regional de la Copa RFEF». www.rffm.es (en español).
- ↑ «El C. D. A. Navalcarnero jugará la Fase Nacional de la Copa RFEF tras ganar en la final regional a Las Rozas». www.rffm.es (en español).
- ↑ «La R. S. D. Alcalá campeón de la Fase Regional de la Copa RFEF tras superar al Ursaria en los penaltis». www.rffm.es (en español).
- ↑ «Victoria del Unión Adarve ante el Sanse en la Final Regional de la Copa RFEF con un gol en la prórroga». www.rffm.es (en español).
- ↑ «Celebrado el sorteo de la Fase Regional de la Copa RFEF con un equipo de Primera RFEF, dos de Segunda RFEF y cinco de Tercera RFEF». www.rffm.es (en español).
- ↑ a b https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=18&type=1&grouping=1&competition=15310354&group=15467869&round=1
- ↑ a b https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=18&type=1&grouping=1&competition=15310354&group=15467869&round=2
- ↑ a b https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=18&type=1&grouping=1&competition=15310354&group=15467869&round=3
- ↑ a b https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=18&type=1&grouping=1&competition=15310354&group=15467870&round=1
- ↑ a b https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=18&type=1&grouping=1&competition=15310354&group=15467870&round=2
- ↑ a b https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=18&type=1&grouping=1&competition=15310354&group=15467870&round=3
- ↑ https://www.rffm.es/noticias/victoria-del-union-adarve-ante-el-sanse-en-la-final-autonomica-de-la-copa-rfef-con-un-gol-de-juanma-en-la-prorroga
- ↑ «Celebrado el sorteo de la Fase Regional de la Copa RFEF con dos equipos de Primera y cuarto de Tercera Federación en liza». www.rffm.es (en español).
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=18&type=1&grouping=1&competition=15567824&group=15567850&round=
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=17&type=1&grouping=1&competition=13799159&group=13799181&round=1
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=17&type=1&grouping=1&competition=13799159&group=13799181&round=2
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/clasificaciones?season=16&type=1&grouping=1&competition=12530702&group=12541603&round=
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=16&type=1&grouping=1&competition=12530702&group=12541603&round=1
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=16&type=1&grouping=1&competition=12530702&group=12541603&round=2
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=16&type=1&grouping=1&competition=12530702&group=12541603&round=3
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=15&type=1&grouping=1&competition=10906608&group=10906628&round=
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/clasificaciones?season=14&type=1&competition=9320124&group=9320328&
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=14&type=1&grouping=1&competition=9320124&group=9320328&round=1
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=14&type=1&grouping=1&competition=9320124&group=9320328&round=2
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=14&type=1&grouping=1&competition=9320124&group=9320328&round=3
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=13&type=1&grouping=1&competition=6931746&group=7061757&round=1
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/clasificaciones?season=12&type=1&competition=4993446&group=5148235&
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=12&type=1&grouping=1&competition=4993446&group=5148235&round=1
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=12&type=1&grouping=1&competition=4993446&group=5148235&round=2
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=12&type=1&grouping=1&competition=4993446&group=5148235&round=3
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=12&type=1&grouping=1&competition=4993446&group=5148235&round=4
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=12&type=1&grouping=1&competition=4993446&group=5148235&round=5
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=12&type=1&grouping=1&competition=4993446&group=5148235&round=6
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/clasificaciones?season=11&type=1&grouping=1&competition=3367511&group=3544877&round=
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=11&type=1&grouping=1&competition=3367511&group=3544877&round=1
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=11&type=1&grouping=1&competition=3367511&group=3544877&round=2
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=11&type=1&grouping=1&competition=3367511&group=3544877&round=3
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=11&type=1&grouping=1&competition=3367511&group=3544877&round=4
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=11&type=1&grouping=1&competition=3367511&group=3544877&round=5
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=11&type=1&grouping=1&competition=3367511&group=3544877&round=6
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=10&type=1&grouping=1&competition=3003163&group=3003164&round=1
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=10&type=1&grouping=1&competition=3003163&group=3003164&round=2
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/clasificaciones?season=9&type=1&grouping=1&competition=2302724&group=2302725&round=
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=9&type=1&grouping=1&competition=2302724&group=2302725&round=1
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=9&type=1&grouping=1&competition=2302724&group=2302725&round=2
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=9&type=1&grouping=1&competition=2302724&group=2302725&round=3
- ↑ a b https://www.rffm.es/competiciones/resultados?season=9&type=1&grouping=1&competition=2302724&group=2302725&round=4
- ↑ https://www.rsssf.org/tabless/spanrfefmadrid.html#13
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/clasificaciones?season=8&type=1&grouping=1&competition=1043010&group=1043012&round=
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/calendario?season=8&type=1&grouping=1&competition=1043010&group=1043012
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/clasificaciones?season=8&type=1&competition=1043010&group=1043014&
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/calendario?season=8&type=1&grouping=1&competition=1043010&group=1043014&round=&club=&team=
- ↑ https://www.rffm.es/competiciones/calendario?season=8&type=1&grouping=1&competition=1142147&group=1142166