Nastri d'argento 2023
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
La 78ª edizione dei Nastri d'argento si sono svolti il 20 giugno 2023 presso il MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo di Roma. Le candidature sono state annunciate il 1º giugno 2023. L'evento è stato presentato dalla giornalista e conduttrice televisiva Francesca Fialdini[1].
I Nastri d'argento - Grandi Serie si sono tenuti il 17 giugno 2023 presso il Teatro di corte di Palazzo Reale di Napoli. Le candidature sono state annunciate il 12 maggio 2023.
Cinema
[modifica | modifica wikitesto]I vincitori sono indicati in grassetto, a seguire gli altri candidati.[2]
- Rapito, regia di Marco Bellocchio
- Il sol dell'avvenire, regia di Nanni Moretti
- Il ritorno di Casanova, regia di Gabriele Salvatores
- Il signore delle formiche, regia di Gianni Amelio
- Siccità, regia di Paolo Virzì
- Marco Bellocchio - Rapito
- Andrea Di Stefano - L'ultima notte di Amore
- Luca Guadagnino - Bones and All
- Nanni Moretti - Il sol dell'avvenire
- Kim Rossi Stuart - Brado
- Giuseppe Fiorello - Stranizza d'amuri
- Carolina Cavalli - Amanda
- Niccolò Falsetti - Margini
- Vincenzo Pirrotta - Spaccaossa
- Jasmine Trinca - Marcel!
- Giacomo Abbruzzese - Disco Boy
- Mixed by Erry, regia di Sydney Sibilia
- Grazie ragazzi, regia di Riccardo Milani
- Il grande giorno, regia di Massimo Venier
- Astolfo, regia di Gianni Di Gregorio
- Romantiche, regia di Pilar Fogliati
- L'immensità - Emanuele Crialese
- Mia - Ivano De Matteo, Valentina Ferlan
- Princess - Roberto De Paolis
- Il primo giorno della mia vita - Paolo Genovese
- Orlando - Daniele Vicari, Andrea Cedrola
- Piano piano - Nicola Prosatore, Antonia Truppo
- Rapito - Marco Bellocchio, Susanna Nicchiarelli in collaborazione con Edoardo Albinati, Daniela Ceselli
- Brado - Kim Rossi Stuart, Massimo Gaudioso
- Il sol dell'avvenire - Francesca Marciano, Valia Santella, Nanni Moretti, Federica Pontremoli
- Mixed by Erry - Armando Festa, Sydney Sibilia
- Siccità - Francesca Archibugi, Paolo Giordano, Francesco Piccolo, Paolo Virzì
- Alessandro Borghi, Luca Marinelli - Le otto montagne
- Pierfrancesco Favino - L'ultima notte di Amore
- Edoardo Leo - Mia
- Luigi Lo Cascio - Il signore delle formiche
- Fausto Russo Alesi - Rapito
- Barbara Ronchi - Rapito
- Margherita Buy - Il sol dell'avvenire
- Linda Caridi - L'ultima notte di Amore
- Benedetta Porcaroli - Amanda
- Jasmine Trinca - Profeti
- Paolo Pierobon - Rapito
- Fabrizio Bentivoglio - Il ritorno di Casanova
- Francesco Di Leva - L'ultima notte di Amore
- Lino Musella - Princess
- Saul Nanni - Brado
- Barbora Bobuľová - Il sol dell'avvenire
- Milena Mancini - Mia
- Sara Serraiocco - Il primo giorno della mia vita
- Kasia Smutniak - Il colibrì
- Lidia Vitale - Ti mangio il cuore
- Antonio Albanese - Grazie ragazzi
- Claudio Bisio - Vicini di casa
- Paolo Calabresi - I migliori giorni
- Nicola Rignanese - Margini
- Giorgio Tirabassi - Il pataffio
- Pilar Fogliati - Romantiche
- Antonella Attili - Il grande giorno
- Giorgia - Scordato
- Valentina Lodovini - I migliori giorni
- Stefania Sandrelli - Astolfo
- Michele D'Attanasio - Ti mangio il cuore, L'ombra di Caravaggio
- Luan Amelio - Il signore delle formiche
- Francesco Di Giacomo - Rapito
- Italo Petriccione - Il ritorno di Casanova
- Matteo Vielle - Delta
- Tonino Zera - L'ombra di Caravaggio, Mixed by Erry
- Andrea Castorina - Rapito
- Dimitri Capuani - Siccità
- Rita Rabassini - Il ritorno di Casanova
- Alessandro Vannucci - Il sol dell'avvenire
- Carlo Poggioli - L'ombra di Caravaggio
- Massimo Cantini Parrini - L'immensità
- Patrizia Chericoni - Il ritorno di Casanova
- Marta Passarini - Marcel!
- Nicoletta Taranta - Stranizza d'amuri
- Francesca Calvelli, Stefano Mariotti - Rapito
- Consuelo Catucci - L'ombra di Caravaggio
- Giogiò Franchini - L'ultima notte di Amore
- Paola Freddi - Monica, Princess
- Jacopo Quadri - Siccità
- Alessandro Palmerini - Le otto montagne
- Roberto Cois - Bentu
- Angelo Bonanni - Delta
- Umberto Montesanti - Il primo giorno della mia vita
- Alessandro Zanon - Il sol dell'avvenire
- Colapesce Dimartino - La primavera della mia vita
- Stefano Bollani - Il pataffio
- Franco Piersanti - Siccità, Il sol dell'avvenire
- Pivio e Aldo De Scalzi - Diabolik - Ginko all'attacco!
- Teho Teardo - Delta, Orlando
- Caro amore lontanissimo (musica di Sergio Endrigo, testi di Riccardo Sinigallia, interpretata da Marco Mengoni) - Il colibrì
- Leggera (musica e testi di Levante, Antonio Filippelli, Daniel Gabriel Bestonzo, interpretata da Levante) - Romantiche
- Se mi vuoi (musica, testi e interpretazione di Diodato) - Diabolik - Ginko all'attacco!
- La palude (musica e testi di Niccolò Falsetti, Giacomo Pieri, Alessio Ricciotti, Francesco Turbanti, interpretata da Francesco Turbanti, Emanuele Linfatti, Matteo Creatini) - Margini
- Proiettili (ti mangio il cuore) (musica di Joan Thiele, Elisa, Emanuele Triglia, testi e interpretazione di Elodie, Joan Thiele) - Ti mangio il cuore
- 'O Dj (Don't Give Up) (musica, testi e interpretazione di Liberato) - Mixed by Erry
- Francesca Borromeo - Mixed by Erry
- Marita D'Elia - Piano piano
- Teresa Razzauti - Diabolik - Ginko all'attacco!
- Francesco Vedovati, Morgana Bianco - Le otto montagne
- Francesco Vedovati, Barbara Giordani - L'ombra di Caravaggio
Premi speciali
[modifica | modifica wikitesto]Nastro d'argento dell'anno
[modifica | modifica wikitesto]- La stranezza, regia di Roberto Andò
Il "cameo" dell'anno
[modifica | modifica wikitesto]Premio Graziella Bonacchi
[modifica | modifica wikitesto]Premio Fondazione Claudio Nobis
[modifica | modifica wikitesto]Premio Persol al personaggio dell'anno
[modifica | modifica wikitesto]Premio Wella per l'immagine
[modifica | modifica wikitesto]Premio Nuovo Imaie
[modifica | modifica wikitesto]Premio HamiltonBehind the camera- Nastri d'Argento
[modifica | modifica wikitesto]Premio Manfredi
[modifica | modifica wikitesto]Premio Pinko
[modifica | modifica wikitesto]Nastri d'argento - Grandi Serie
[modifica | modifica wikitesto]I vincitori sono indicati in grassetto, a seguire gli altri candidati.
Miglior serie TV
[modifica | modifica wikitesto]- Esterno notte, regia di Marco Bellocchio
- La vita bugiarda degli adulti, regia di Edoardo De Angelis
- The Bad Guy, regia di Giuseppe G. Stasi e Giancarlo Fontana
- The Good Mothers, regia di Julian Jarrold e Elisa Amoruso
- Tutto chiede salvezza, regia di Francesco Bruni
Miglior serie TV - Crime
[modifica | modifica wikitesto]- La legge di Lidia Poët, regia di Matteo Rovere e Letizia Lamartire
- Christian - Seconda stagione, regia di Stefano Lodovichi
- Il Patriarca, regia di Claudio Amendola
- Rocco Schiavone - Quinta stagione, regia di Simone Spada
- Sei donne - Il mistero di Leila, regia di Vincenzo Marra
Miglior serie TV - Dramedy
[modifica | modifica wikitesto]- Prisma, regia di Ludovico Bessegato
- Black Out - Vite sospese, regia di Riccardo Donna
- Corpo Libero, regia di Cosima Spender e Valerio Bonelli
- Resta con me, regia di Monica Vullo
- Shake, regia di Giulia Gandini
Miglior serie TV - Commedia
[modifica | modifica wikitesto]- Call My Agent - Italia, regia di Luca Ribuoli
- Boris - Quarta stagione, regia di Giacomo Ciarrapico e Luca Vendruscolo
- I delitti del BarLume, regia di Roan Johnson e Milena Cocozza
- Incastrati - Seconda stagione, regia di Ficarra e Picone
- Sono Lillo, regia di Eros Puglielli
Miglior Docuserie
[modifica | modifica wikitesto]- Circeo, regia di Andrea Molaioli
- Il caso Alex Schwazer, regia di Massimo Cappello
- L'Ora - Inchiostro contro piombo, regia di Piero Messina, Ciro D'Emilio e Stefano Lorenzi
- Vatican girl - La scomparsa di Emanuela Orlandi, regia di Mark Lewis
- Wanna, regia di Nicola Prosatore
Miglior film TV
[modifica | modifica wikitesto]- Filumena Marturano, regia di Francesco Amato
- Fernanda, regia di Maurizio Zaccaro
- Tina Anselmi - Una vita per la democrazia, regia di Luciano Manuzzi
Miglior attrice protagonista
[modifica | modifica wikitesto]- Margherita Buy - Esterno notte
- Barbara Chichiarelli - The Good Mothers
- Matilda De Angelis - La legge di Lidia Poët
- Giordana Merengo e Valeria Golino - La vita bugiarda degli adulti
- Claudia Pandolfi - The Bad Guy
Miglior attore protagonista
[modifica | modifica wikitesto]- Fabrizio Gifuni - Esterno notte
- Francesco Colella - The Good Mothers
- Marco Giallini - Rocco Schiavone - Quinta stagione
- Luigi Lo Cascio - The Bad Guy
- Edoardo Pesce - Christian - Seconda stagione
Miglior attore non protagonista
[modifica | modifica wikitesto]- Andrea Pennacchi - Tutto chiede salvezza
- Vinicio Marchioni - Django
- Gabriel Montesi - Esterno notte
- Alessandro Preziosi - La vita bugiarda degli adulti
- Tony Sperandeo - Incastrati - Seconda stagione
Miglior attrice non protagonista
[modifica | modifica wikitesto]- Valentina Bellè - The Good Mothers
- Selene Caramazza - The Bad Guy
- Emanuela Fanelli - Call My Agent - Italia
- Daniela Marra - Esterno notte
- Pina Turco - La vita bugiarda degli adulti
Serie TV dell'anno
[modifica | modifica wikitesto]Premi Speciali
[modifica | modifica wikitesto]Nastro della legalità - Serie
[modifica | modifica wikitesto]- Tutto per mio figlio, regia di Umberto Marino
Nastro d'argento Speciale - Cameo
[modifica | modifica wikitesto]Nastro d'argento Speciale - Direzione artistica
[modifica | modifica wikitesto]Nastro d'argento Speciale - Per un'icona amata dal pubblico
[modifica | modifica wikitesto]Nastro d'argento Speciale - Per i 30 anni di successi
[modifica | modifica wikitesto]Nastro d'argento Speciale
[modifica | modifica wikitesto]Premio Nuovo Imaie 2023
[modifica | modifica wikitesto]Premio Fondazione Claudio Nobis
[modifica | modifica wikitesto]Premio Persol - Giovane Promessa
[modifica | modifica wikitesto]Premio Pianegonda - Per la classe e lo stile
[modifica | modifica wikitesto]Premio Campo Marzio - Per la sceneggiatura
[modifica | modifica wikitesto]- Marco Bellocchio - Esterno notte
- Stefano Bises - Esterno notte
- Ludovica Rampoldi - Esterno notte
- Davide Serino - Esterno notte
Premio per l'immagine - Wella Professionals
[modifica | modifica wikitesto]Corti d'Argento
[modifica | modifica wikitesto]Finzione
[modifica | modifica wikitesto]- Calcutta 8:40 AM, regia di Adriano Valerio
- Battima, regia di Federico Demattè
- Il Barbiere Complottista, regia di Valerio Ferrara
- La Fornace, regia di Daniele Ciprì
- Le Variabili Dipendenti, regia di Lorenzo Tardella
Animazione
[modifica | modifica wikitesto]- A guerra finita, In quanto a noi, regia di Simone Massi
- Caramelle, regia di Matteo Panebarco
- Clair De Lune, regia di Diego Zucconi e Fabio Bozzetto
- Fantasma, regia di Donato Sansone
- When You Wish Upon A Star, regia di Domenico Modafferi
Nastro speciale
[modifica | modifica wikitesto]- Le pupille, regia di Alice Rohrwacher
Menzione speciale
[modifica | modifica wikitesto]Miglior esordio alla regia
[modifica | modifica wikitesto]- Serena Corvaglia - Un'ora sola
- Greta Scarano - Feliz Navidad
Migliori interpretazioni
[modifica | modifica wikitesto]- Aurora Giovinazzo - Nostos
- Abdoulaye Seck - Battima
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Sky TG24, Nastri d'Argento 2023, il red carpet e la premiazione. FOTO, su tg24.sky.it, 21 giugno 2023. URL consultato il 29 giugno 2023.
- ^ Nastri D'Argento: Bellocchio sbanca con "Rapito", 7 premi tra cui miglior film, su rainews.it, 20 giugno 2023. URL consultato il 22 giugno 2023.