Promozione Lombardia 1955-1956
Promozione Lombarda 1955-1956 | |
---|---|
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | FIGC Lega Regionale Lombarda |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 80 |
Formula | 5 gironi all'italiana |
Cronologia della competizione | |
La Promozione fu il massimo campionato regionale di calcio disputato in Lombardia nella stagione 1955-1956.
A ciascun girone, che garantiva al suo vincitore la promozione in IV Serie a condizione di soddisfare le condizioni economiche richieste dai regolamenti, partecipavano sedici squadre, ed era prevista la retrocessione delle quattro peggio piazzate, anche se erano possibili aggiustamenti automatici per ripartire fra le appropriate sedi locali le squadre discendenti dalla IV Serie.
Girone A
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Angelo Antonini | Sarezzo (BS) | |
U.S. Aurora Travagliato | Travagliato (BS) | |
U.S. Breno | Breno (BS) | |
U.S. Clusone | Clusone (BG) | |
Pol. Darfense | Darfo Boario Terme (BS) | |
U.S. Fiorita Pagliarini | Romano di Lombardia (BG) | |
U.S. Gandinese | Gandino (BG) | |
U.S. Gazzaniga | Gazzaniga (BG) | |
A.S.C. Leffe | Leffe (BG) | |
U.S. Nembrese | Nembro (BG) | |
U.S. Nossese | Ponte Nossa (BG) | |
A.S. Orceana | Orzinuovi (BS) | |
U.S. Ponte San Pietro | Ponte San Pietro (BG) | |
U.S. Rovatese | Rovato (BS) | |
A.C. Toscolano Maderno | Toscolano Maderno (BS) | |
U.S. Villanovese | Villanuova sul Clisi (BS) |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Aurora Travagliato | 46 | 30 | 20 | 6 | 4 | 53 | 32 | +21 | |
2. | Ponte San Pietro | 43 | 30 | 19 | 5 | 6 | 71 | 34 | +37 | |
3. | Breno | 38 | 30 | 16 | 6 | 8 | 54 | 43 | +11 | |
4. | Leffe | 36 | 30 | 15 | 6 | 9 | 53 | 43 | +10 | |
5. | Villanovese | 32 | 30 | 13 | 6 | 11 | 49 | 40 | +9 | |
6. | Toscolano Maderno (-1) | 29 | 30 | 11 | 8 | 11 | 46 | 48 | -2 | |
7. | Angelo Antonini | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 41 | 39 | +2 | |
7. | Clusone | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 44 | 49 | -5 | |
7. | Fiorita Pagliarini | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 47 | 54 | -7 | |
10. | Darfense | 27 | 30 | 11 | 5 | 14 | 46 | 44 | +2 | |
11. | Rovatese | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 37 | 47 | -10 | |
12. | Nembrese | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 43 | 47 | -4 | |
12. | Gazzaniga | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 37 | 46 | -9 | |
12. | Nossese | 25 | 30 | 10 | 5 | 15 | 41 | 53 | -12 | |
15. | Orceana | 23 | 30 | 9 | 5 | 16 | 39 | 53 | -14 | |
16. | Gandinese | 20 | 30 | 7 | 6 | 17 | 29 | 58 | -29 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Note:
- Toscolano Maderno ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone B
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Aurora Desio 1922 | Desio (MI) | |
A.C. Calolziocorte | Calolziocorte (BG) | |
U.S. Caratese | Carate Brianza (MI) | |
A.S. Cesano Maderno | Cesano Maderno (MI) | |
U.S. Chiavennese | Chiavenna (SO) | |
G.S. Concorezzese | Concorezzo (MI) | |
U.S. Cusano Milanino | Cusano Milanino (MI) | |
S.S. Luciano Manara | Barzanò (CO) | |
U.S. Morbegnese | Morbegno (SO) | |
U.S. Novese | Nova Milanese (MI) | |
U.S. Paderno Dugnano | Paderno Dugnano (MI) | |
Seregno F.B.C. | Seregno (MI) | |
E.N.A.L. Snia Viscosa Sez.Calcio | Cesano Maderno (MI) | |
Sondrio Sportiva | Sondrio | |
U.S. Vimercatese | Vimercate (MI) | |
U.S. Vis Casatese | Casatenovo (CO) |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Seregno | 52 | 30 | 23 | 6 | 1 | 54 | 11 | +43 | |
2. | Vimercatese | 49 | 30 | 22 | 5 | 3 | 73 | 11 | +62 | |
3. | Sondrio | 42 | 30 | 18 | 6 | 6 | 61 | 28 | +33 | |
4. | Cesano Maderno | 34 | 30 | 14 | 6 | 10 | 54 | 37 | +17 | |
4. | Concorezzese | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 50 | 44 | +6 | |
6. | Cusano Milanino | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 43 | 45 | -2 | |
7. | Vis Casatese | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 47 | 38 | +9 | |
8. | Morbegnese | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 53 | 52 | +1 | |
9. | Calolziocorte | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 44 | 53 | -9 | |
10. | Snia Viscosa | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 38 | 47 | -9 | |
10. | Chiavennese | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 39 | 54 | -15 | |
12. | Aurora Desio | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 33 | 51 | -18 | |
12. | Caratese | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 35 | 57 | -22 | |
14. | Luciano Manara | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 35 | 60 | -25 | |
15. | Paderno Dugnano | 16 | 30 | 6 | 4 | 20 | 39 | 77 | -38 | |
16. | Novese | 11 | 30 | 3 | 5 | 22 | 20 | 53 | -33 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Girone C
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S. Abbiategrasso | Abbiategrasso (MI) | |
U.S. Arlunese | Arluno (MI) | |
U.S. Bustese | Busto Garolfo (MI) | |
A.C. Cassano d'Adda | Cassano d'Adda (MI) | |
A.S.C. Cinisello | Cinisello Balsamo (MI) | |
F.B.C. Corbetta | Corbetta (MI) | |
A.S. Erminio Giana | Gorgonzola (MI) | |
U.S. Inveruno | Inveruno (MI) | |
A.S. Magenta | Magenta (MI) | |
C.S. Pirelli | Milano-Bicocca | |
U.S. Olimpia Caravaggio | Caravaggio (BG) | |
A.S. Rivoltana | Rivolta d'Adda (CR) | |
C.S. Trevigliese | Treviglio (BG) | |
S.S. Tritium | Trezzo sull'Adda (MI) | |
U.S. Veltro | Caravaggio (BG) | |
A.C. Olimpica Verdellese (ACO) | Verdello (BG) |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Corbetta | 46 | 30 | 20 | 6 | 4 | 63 | 23 | +40 | |
2. | Olimpia Caravaggio | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 47 | 35 | +12 | |
3. | Abbiategrasso | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 45 | 34 | +11 | |
4. | Magenta | 35 | 30 | 15 | 5 | 10 | 42 | 31 | +11 | |
5. | Arlunese | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 52 | 42 | +10 | |
5. | Tritium | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 46 | 38 | +8 | |
7. | Cassano | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 44 | 41 | +3 | |
8. | Verdellese | 28 | 30 | 11 | 6 | 13 | 44 | 45 | -1 | |
8. | Rivoltana | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 46 | 48 | -2 | |
8. | Trevigliese | 28 | 30 | 11 | 6 | 13 | 37 | 47 | -10 | |
11. | Pirelli | 26 | 30 | 10 | 6 | 14 | 42 | 43 | -1 | |
11. | Inveruno | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 35 | 48 | -13 | |
13. | Veltro Caravaggio | 25 | 30 | 10 | 5 | 15 | 43 | 51 | -8 | |
14. | Cinisello | 24 | 30 | 9 | 6 | 15 | 43 | 58 | -15 | |
15. | Erminio Giana | 24 | 30 | 10 | 4 | 16 | 42 | 54 | -12 | |
16. | Bustese | 19 | 30 | 7 | 5 | 18 | 51 | 84 | -33 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Spareggio salvezza
[modifica | modifica wikitesto]Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Cinisello | 1 - 1 | Erminio Giana | Vimercate, 10 giugno 1956 |
Ripetizione
[modifica | modifica wikitesto]Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Cinisello | 2 - 1 | Erminio Giana | Concorezzo, 17 giugno 1956 |
Girone D
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
C.R.A.L. A.T.M. Sezione Calcio | Milano | |
U.S. Cairatese | Cairate (VA) | |
U.S. Caronnese | Caronno Pertusella (VA) | |
Pol. Gaviratese | Gavirate (VA) | |
U.S. Gerenzanese | Gerenzano (VA) | |
U.S. Lonatese | Lonate Pozzolo (VA) | |
F.B.C. Luino | Luino (VA) | |
G.S. Magazzini Standa | Milano-Bovisa | |
U.S. Malnatese | Malnate (VA) | |
U.S. Niguardese | Milano-Niguarda | |
A.C. Parabiago | Parabiago (MI) | |
U.S. Rescaldinese | Rescaldina (MI) | |
G.S. Salus et Virtus | Turate (CO) | |
A.S. Solbiatese | Solbiate Arno (VA) | |
S.S. Sommese | Somma Lombardo (VA) | |
F.C. Vedanese | Vedano Olona (VA) |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Malnatese | 43 | 30 | 17 | 9 | 4 | 52 | 26 | +26 | |
2. | Gaviratese | 42 | 30 | 16 | 10 | 4 | 44 | 22 | +22 | |
2. | Rescaldinese | 40 | 30 | 17 | 6 | 7 | 60 | 32 | +28 | |
4. | A.T.M. | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 36 | 32 | +4 | |
5. | Parabiago | 32 | 30 | 13 | 6 | 11 | 51 | 42 | +11 | |
5. | Luino | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 54 | 48 | +6 | |
5. | Solbiatese | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 52 | 55 | -3 | |
8. | Niguardese | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 48 | 43 | +5 | |
9. | Gerenzanese | 28 | 30 | 9 | 11 | 10 | 44 | 45 | -1 | |
9. | Vedanese | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 41 | 46 | -5 | |
11. | Sommese | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 33 | 36 | -3 | |
12. | Lonatese | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 38 | 55 | -17 | |
13. | Caronnese | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 42 | 55 | -13 | |
13. | Magazzini Standa | 24 | 30 | 5 | 14 | 11 | 30 | 43 | -13 | |
15. | Cairatese | 21 | 30 | 8 | 5 | 17 | 29 | 48 | -19 | |
16. | Salus et Virtus | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 37 | 63 | -26 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Girone E
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Banca del Lavoro | Milano | |
U.S. Casalese | Casalmaggiore (CR) | |
F.B.C. Casteggio | Casteggio (PV) | |
A.S. Castelnovese | Castelnuovo Scrivia (AL) | |
A.C. Codogno | Codogno (MI) | |
U.S. Fiorenzuola | Fiorenzuola d'Arda (PC) | |
Pol. Livraga | Livraga (MI) | |
U.S. Melegnanese | Melegnano (MI) | |
U.S. Pergolettese | Crema (CR) | |
U.S. Pizzighettonese | Pizzighettone (CR) | |
A.C. Pro Casale | Casalpusterlengo (MI) | |
A.C. Pro Piacenza | Piacenza | |
C.S. Rizzoli | Milano | |
A.S. Sant'Angelo | Sant'Angelo Lodigiano (MI) | |
S.S. Siemens | Milano | |
U.S. Soresinese | Soresina (CR) |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Casalese | 43 | 30 | 18 | 7 | 5 | 46 | 26 | +20 | |
2. | Codogno | 37 | 30 | 15 | 7 | 8 | 58 | 40 | +18 | |
3. | Soresinese | 36 | 30 | 12 | 12 | 6 | 46 | 36 | +10 | |
4. | Rizzoli | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 51 | 44 | +7 | |
5. | Fiorenzuola | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 58 | 39 | +19 | |
6. | Siemens | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 45 | 40 | +5 | |
7. | Melegnanese | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 46 | 44 | +2 | |
7. | Banca del Lavoro | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 32 | 34 | -2 | |
7. | Sant'Angelo | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 41 | 51 | -10 | |
10. | Livraga | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 46 | 48 | -2 | |
10. | Pro Casale | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 35 | 41 | -6 | |
12. | Casteggio | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 54 | 57 | -3 | |
13. | Castelnovese | 26 | 30 | 11 | 4 | 15 | 42 | 59 | -17 | |
14. | Pizzighettonese | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 45 | 48 | -3 | |
15. | Pergolettese | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 28 | 42 | -14 | |
16. | Pro Piacenza | 19 | 30 | 7 | 5 | 18 | 29 | 53 | -24 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Finali per il titolo regionale
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
27/5/1956 | 3/6/1956 | |||
Aurora Travagliato | 1 - 7 | Casalese | 0 - 0 | 1 - 7 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
10/6/1956 | 17/6/1956 | |||
Malnatese | 0 - 0 | Casalese | n.d. | n.d. |
Corbetta | 2 - 1 | Seregno | 2 - 0 | 0 - 1 |
Finali
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
24/6/1956 | 1/7/1956 | |||
Casalese | 1 - 4 | Corbetta | 0 - 2 | 1 - 2 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]In questa stagione a parità di punteggio non era prevista alcuna discriminante: le squadre a pari punti erano classificate a pari merito (la F.I.G.C. in questa stagione non teneva conto della differenza reti, la utilizzava solo per il Settore Giovanile).
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (sia per la promozione che per la retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.