Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina/1968
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina für 1968 listet alle Personen, die im Jahr 1968 zum Mitglied berufen wurden. Insgesamt gab es achtundvierzig neu gewählte Mitglieder.
Neu gewählte Mitglieder 1968
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nr.* | Name | Geboren | Aufnahme | Gestorben | Sektion | Bild | Datenbank |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Germán Ancochea | 1908 | 1981 | Mathematik | Germán Ancochea | |||
Wilhelm Bernhard | 8. Nov. 1920 | 9. Okt. 1978 | Pathologie | Wilhelm Bernhard | |||
Raymond Castaing | 28. Dez. 1921 | 10. Apr. 1998 | Physik und Astrophysik/Astronomie | Raymond Castaing | |||
Eberhard Clar | 23. Juli 1904 | 7. Dez. 1995 | Geologie und Paläontologie | Eberhard Clar | |||
Rudolf Criegee | 23. Mai 1902 | 7. Nov. 1975 | Chemie | Rudolf Criegee | |||
Dorothy Crowfoot Hodgkin | 12. Mai 1910 | 29. Juli 1994 | Chemie | Dorothy Crowfoot Hodgkin | |||
Michail P. Čumakov | 1909 | 1993 | Mikrobiologie und Immunologie | Michail P. Čumakov | |||
Walter Dieminger | 7. Juli 1907 | 29. Sep. 2000 | Geowissenschaften | Walter Dieminger | |||
Carl Djerassi | 29. Okt. 1923 | 30. Jan. 2015 | Chemie | Carl Djerassi | |||
Eugen Fröhlich | 1910 | 1971 | Stomatologie | Eugen Fröhlich | |||
Walter Heitler | 2. Jan. 1904 | 15. Nov. 1981 | Physik | Walter Heitler | |||
Georg Henneberg | 12. Okt. 1908 | 26. Feb. 1996 | Mikrobiologie und Immunologie | Georg Henneberg | |||
Siegfried Herzog | 10. Dez. 1918 | 15. Okt. 2011 | Chemie | Siegfried Herzog | |||
Gunnar Hoppe | 1914 | 2005 | Geowissenschaften | Gunnar Hoppe | |||
Ernst Horstmann | 1909 | 1972 | Anatomie | Ernst Horstmann | |||
Eduard Imhof | 25. Jan. 1895 | 27. Apr. 1986 | Geographie | Eduard Imhof | |||
Rostislaw Kaischew | 29. Feb. 1908 | 19. Nov. 2002 | Physik | Rostislaw Kaischew | |||
Andor Kertész | 19. Feb. 1929 | 3. Apr. 1974 | Mathematik | Andor Kertész | |||
H. Gobind Khorana | 9. Jan. 1922 | 9. Nov. 2011 | Biochemie und Biophysik | H. Gobind Khorana | |||
Alois Kieslinger | 1. Feb. 1900 | 1. Juni 1975 | Geologie und Paläontologie | Alois Kieslinger | |||
Hermann Klare | 12. Mai 1909 | 22. Aug. 2003 | Chemie | Hermann Klare | |||
Dimitrij S. Kortinskij | 1899 | 1985 | Mineralogie, Kristallographie und Petrologie | Dimitrij S. Kortinskij | |||
Hans Kuhn | 5. Dez. 1919 | 25. Nov. 2012 | Chemie | Hans Kuhn | |||
Helmut Kyank | 7. Jan. 1916 | 14. Dez. 1992 | Geburtshilfe und Gynäkologie | Helmut Kyank | |||
Werner Köhler | 24. März 1929 | Mikrobiologie und Immunologie | Werner Köhler | ||||
Gottfried Köthe | 25. Dez. 1905 | 30. Apr. 1989 | Mathematik | Gottfried Köthe | |||
Werner Lembcke | 30. März 1909 | 10. Aug. 1989 | Chirurgie | Werner Lembcke | |||
Hans Mau | 15. Jan. 1921 | 14. Feb. 2012 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Hans Mau | |||
Christian Müller | 11. Aug. 1921 | 29. März 2013 | Neurowissenschaften | Christian Müller | |||
Andrea Prader | 23. Dez. 1919 | 3. Juni 2001 | Gynäkologie und Pädiatrie | Andrea Prader | |||
Kalervo Rankama | 22. Feb. 1913 | 1995 | Geologie und Paläontologie | Kalervo Rankama | |||
Károly Rauss | 1905 | 1976 | Mikrobiologie und Immunologie | Károly Rauss | |||
Josip Roglić | 1906 | 1987 | Geographie | Josip Roglić | |||
Johannes Sayk | 28. Sep. 1923 | 4. Dez. 2005 | Neurowissenschaften | Johannes Sayk | |||
Theodor Heinrich Schiebler | 3. Feb. 1923 | 27. Aug. 2022 | Anatomie und Anthropologie | Theodor Heinrich Schiebler | |||
Hans Schmid | 24. März 1917 | 19. Dez. 1976 | Chemie | Hans Schmid | |||
Walter Schulte | 29. März 1910 | 19. Aug. 1972 | Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie | Walter Schulte | |||
Robert Schwyzer | 8. Dez. 1920 | 29. Sep. 2015 | Biochemie und Biophysik | Robert Schwyzer | |||
Michail Michailowitsch Schemjakin (Chemiker) | 1908 | 1970 | Chemie | Michail M. Semjakin | |||
Åke Senning | 14. Dez. 1915 | 21. Juli 2000 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Åke Senning | |||
Hugo Strunz | 24. Feb. 1910 | 19. Apr. 2006 | Geowissenschaften | Hugo Strunz | |||
Lajos Szodoray | 1904 | 1980 | Dermatologie | Lajos Szodoray | |||
Jürgen Tonndorf | 1. Feb. 1914 | 3. Nov. 1989 | Oto-Rhino-Laryngologie | Jürgen Tonndorf | |||
Il'ja N. Vekua | 23. Apr. 1907 | 2. Dez. 1977 | Mathematik | Il'ja N. Vekua | |||
Robert Burns Woodward | 10. Apr. 1917 | 8. Juli 1979 | Chemie | Robert Burns Woodward | |||
Alois Zátopek | 30. Juni 1907 | 22. Juni 1985 | Geophysik und Meteorologie | Alois Zátopek | |||
Jacques van Mieghem | 1905 | 1980 | Geophysik und Meteorologie | Jacques van Mieghem | |||
Ludwig von Bertalanffy | 19. Sep. 1901 | 12. Juni 1972 | Zoologie | Ludwig von Bertalanffy |
* Die Matrikelnummern sowie das genaue Wahldatum der aufgelisteten Akademiemitglieder sind nicht aus dem online gestellten Mitgliederverzeichnis der Akademie ersichtlich. Akademische Titel sind im Mitgliederverzeichnis einsehbar.
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Mitgliederverzeichnis auf leopoldina.org