Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina/1971
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina für 1971 listet alle Personen, die im Jahr 1971 zum Mitglied berufen wurden. Insgesamt gab es fünfundvierzig neu gewählte Mitglieder.
Neu gewählte Mitglieder 1971
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nr.* | Name | Geboren | Aufnahme | Gestorben | Sektion | Bild | Datenbank |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Carl Erich Alken | 12. Okt. 1909 | 21. Dez. 1986 | Chirurgie | Carl-Erich Alken | |||
Rodolfo Amprino | 5. Jan. 1912 | 21. Aug. 2007 | Anatomie und Anthropologie | Rodolfo Amprino | |||
Nikolaj G. Basov | 14. Dez. 1922 | 1. Juli 2001 | Physik | Nikolaj G. Basov | |||
Andrej N. Belozerskij | 1905 | 1972 | Biochemie und Biophysik | Andrej N. Belozerskij | |||
Gustav Victor Rudolf Born | 29. Juli 1921 | 16. Apr. 2018 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Gustav V.R. Born | |||
Britton Chance | 24. Juli 1913 | 16. Nov. 2010 | Biochemie und Biophysik | Britton Chance | |||
Erwin Chargaff | 11. Aug. 1905 | 20. Juni 2002 | Biochemie und Biophysik | Erwin Chargaff | |||
Georg Dhom | 16. Mai 1922 | 7. Nov. 2014 | Pathologie und Rechtsmedizin | Georg Dhom | |||
Setsuro Ebashi | 31. Aug. 1922 | 17. Juli 2006 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Setsuro Ebashi | |||
Sir Leslie Fowden | 13. Okt. 1925 | 16. Dez. 2008 | Agrar- und Ernährungswissenschaften | Sir Leslie Fowden | |||
Hans-Albrecht Freye | 28. Jan. 1923 | 24. Mai 1994 | Anthropologie | Hans-Albrecht Freye | |||
Georgii P. Georgiev | 4. Feb. 1933 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Georgii P. Georgiev | ||||
Martin Glaessner | 25. Dez. 1906 | 23. Nov. 1989 | Geologie und Paläontologie | Martin Glaessner | |||
Alfred Gütgemann | 14. Dez. 1907 | 17. Jan. 1985 | Chirurgie | Alfred Gütgemann | |||
Ernst Habermann | 31. Juli 1926 | 22. Jan. 2001 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Ernst Habermann | |||
Philip Handler | 13. Aug. 1917 | 29. Dez. 1981 | Biochemie und Biophysik | Philip Handler | |||
Rolf Hassler | 1914 | 1984 | Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie | Rolf Hassler | |||
Herbert Hensel | 2. Sep. 1920 | 19. Jan. 1983 | Physiologie | Herbert Hensel | |||
Carl Hirsch | 1913 | 1973 | Orthopädie | Carl Hirsch | |||
Oleh Hornykiewicz | 17. Nov. 1926 | 26. Mai 2020 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Oleh Hornykiewicz | |||
David H. Hubel | 27. Feb. 1926 | 22. Sep. 2013 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | David H. Hubel | |||
Knud Jansen | 1913 | 1982 | Orthopädie | Knud Jansen | |||
Otto Kandler | 23. Okt. 1920 | 29. Aug. 2017 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Otto Kandler | |||
Friedhart Klix | 13. Okt. 1927 | 22. Sep. 2004 | Empir. Psychologie u. Kognitionswissenschaften | Friedhart Klix | |||
Emil Kuhn-Schnyder | 29. Apr. 1905 | 30. Juli 1994 | Geologie und Paläontologie | Emil Kuhn-Schnyder | |||
Heinrich Köle | 1920 | 2015 | Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie | Heinrich Köle | |||
Yves Laporte | 21. Dez. 1920 | 15. Mai 2012 | Neurowissenschaften | Yves Laporte | |||
Hanns Gotthard Lasch | 29. Sep. 1925 | 19. Dez. 2009 | Innere Medizin und Dermatologie | Hanns Gotthard Lasch | |||
Michail A. Michail Alexejewitsch Lawrentjew | 19. Nov. 1900 | 15. Okt. 1980 | Mathematik | Michail A. Lavrent'ev | |||
Karl Maramorosch | 1915 | 2016 | Agrar- und Ernährungswissenschaften | Karl Maramorosch | |||
Jean Paul Aimé Nitsch | 1921 | 1971 | Botanik | Jean Paul Aimé Nitsch | |||
Örjan Ouchterlony | 14. Jan. 1914 | 25. Dez. 2004 | Mikrobiologie und Immunologie | Örjan Ouchterlony | |||
Gerd Peters | 8. Mai 1906 | 14. März 1987 | Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie | Gerd Peters | |||
Werner Reichardt | 30. Jan. 1924 | 11. Sep. 1992 | Biochemie und Biophysik | Werner Reichardt | |||
Hans Rettig | 1921 | 1998 | Orthopädie | Hans Rettig | |||
Gotthard Schettler | 13. Apr. 1917 | 20. Apr. 1996 | Innere Medizin | Gotthard Schettler | |||
Eugen Seibold | 11. Mai 1918 | 23. Okt. 2013 | Geowissenschaften | Eugen Seibold | |||
Sergej E.Sergej E. Severin | 21. Dez. 1901 | 15. Aug. 1993 | Biochemie und Biophysik | Sergej E. Severin | |||
Sol Spiegelman | 14. Dez. 1914 | 20. Jan. 1983 | Molekularbiologie und Genetik | Sol Spiegelman | |||
Ferenc E. Szontágh | 1919 | 1975 | Geburtshilfe und Gynäkologie | Ferenc E. Szontágh | |||
William Hodge Taylor | 1904 | 1983 | Mineralogie, Kristallographie und Petrologie | William Hodge Taylor | |||
Tsuneo Tomita | 1908 | 1991 | Physiologie | Tsuneo Tomita | |||
Philip F. Wareing | 1914 | 1996 | Botanik | Philip F. Wareing | |||
Yngve Zotterman | 20. Sep. 1898 | 13. März 1982 | Physiologie | Yngve Zotterman | |||
Klaus-Joachim Zülch | 11. Apr. 1910 | 2. Dez. 1988 | Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie | Klaus-Joachim Zülch |
* Die Matrikelnummern sowie das genaue Wahldatum der aufgelisteten Akademiemitglieder sind nicht aus dem online gestellten Mitgliederverzeichnis der Akademie ersichtlich. Akademische Titel sind im Mitgliederverzeichnis einsehbar.
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Mitgliederverzeichnis auf leopoldina.org